Рецензии на книгу «В тени охотника 2. Седьмой Самайн» Елена Самойлова

Время идет и ставки в игре под названием «охота» растут день ото дня. Не помогут уже ни бродячий скрипач с чудесной скрипкой, ни обремененный условиями друг детства - ведь уже не только ожившая тень нагоняет чародейку Арайю на долгой дороге к поставленной цели. По пятам следуют фэйри и люди из колдовского ордена, а в скором времени и Сумеркам наскучит вмешательство чародейки в чужие дела. Седьмой Самайн уже близко, и именно он отделит друзей от врагов, подлинную любовь от фальшивой, и расставит...
Meia_Gisborn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это... было в чем-то даже слишком откровенно, трепетно и нежно. Отмечу сразу отсутствие клише, вообще. И отдельно намекну на открытый конец.
Предваряя вопросы касательно жанра - это не ЖФ, не романтические фэнтези, хотя любовная линия там есть. Как и в "Синей птице", и "Грозовом сумраке", любовь это движущая сила для того, кто любит. Она меняет мир, изменяет суть, тем более если этот кто-то - не человек. А если любовь взаимна - то эти двое способны на очень многое.

Повествование тягучее, медленное, словно глинтвейн. Помнится обсуждая где-то творчество Елены, Дарья Кузнецова плевалась мол слишком сентиментально написано, слишком по-женски. Да, это факт, описания очень виеваты местами, слишком чувственны и эмоциональны, но благодаря такому языку очень хорошо передаются образы, внутренний мир и, что самое важное, восприятие. Наверное это индивидуально, поэтому лично для меня читалось без отрыва толком двое суток, но я упала туда и только что вынырнула. И у истории в конце есть надежда, что дорога героев будет долгой, полной испытаний, но они пройдут ее вместе, бок о бок, поддерживая, оберегая, хотя один из них и не человек вовсе. Подводя итог - эта дилогия «в тени охотника» стала для меня открытием года, если не двух-трех, и все пережитое буду осторожно беречь и баюкать в самых дальних глубинах души, и трепетно холить и лелеять. Потому что испытанное от прочтения - бесценно.