Рецензии на книгу «В ореоле тьмы» Дана Делон

Беренис – художница, о таланте которой никто не знает. Кроме него. Они видят одних и тех же чудовищ и воплощают их на бумаге. Оба считают свой талант проклятием. Они связаны запретными чувствами и кровавой историей о самоубийстве ее сестры Клэр. После трагедии Беренис чувствует, что тьма следует за ней по пятам. Девушка вынуждена бежать и скрываться. Но можно ли спрятаться от «самого Дьявола»?
Dexie98 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Правду говорят, что нет никого прекраснее дьявола»

Я не могла пройти мимо новинки любимого автора в жанре dark romance. Но если честно, я не ожидала, что эта книга будет настолько потрясающей! Определенно это одна из лучших книг, прочитанных в 2021 году!

Беренис - художница. Из-за сестры она вынуждена скрывать свой талант от родных. У нее сложная ситуация в семье, сестра буквально сходит с ума, разрушая их семью.

Теодор де Лагас - единственный, кто знает о Беренис все. Только с ним она откровенна, только он понимает ее. Они связаны друг с другом чувствами, а также историей сестры Нисы.

Все считаю Тео дьяволом. Его семья была жестоко убита, а все подозрения пали сразу на него, но доказательств его вины не было. Сам же парень всю жизнь живет с этой мыслью, винит себя в случившемся.

Ниса понимает, что Тео для нее запретный плод. Сестра не простит ей этого, но все же она не в силах обуздать свои чувства. Они похожи, у них общие демоны. Они оба любят творчество и искусство, оба могут творить чудесные вещи.

Атмосфера у истории просто потрясающая. Сюжет вызывает бурю эмоций. Я влюбилась в пару Тео и Ниссы. Их пару можно отнести к типу «он пойдет за ней на край света, он прикончит любого, кто навредит его девочке». Их любовь откровенная, чувственная, настоящая. Между ними такая химия, что все искрит вокруг.

Как и в любой книге Даны, тут каждая страница пропитана искусством. Много интересных фактов, рассказов о художниках. За это отдельное спасибо!

В конце книги я просто была в шоке, так как даже не подозревала, что главным злодеем будет тот, кто оказался им. Последние главы были пропитаны болью, были самыми динамичными и вызывали больше всего эмоций. Я сидела с мокрыми глазами и боялась за героев.

Я с радостью советую эту книгу всем, кто любит непростые истории любви, с нотками сумасшествия, а также истории пропитанные любовью к искусству.
bozinabooks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

когда хочется продать душу дьяволу…

При анонсе «Ореола тьмы» @dana.delon обещала несколько напряжённых вечеров с этой книгой… что ж, мне хватило 8 часов 45 минут, чтобы прочитать ее от корки до корки, получить пару инфарктов и умереть от восторга!

Да, да! Это вторая книга Даны, которую я читаю и она так же вызывает нереальные ощущения и послевкусие, что хочется сразу же броситься читать остальные истории автора.

Беренис молодая художница, которая занимается искусной подделкой картин от прославленных художников, она знает, что выхода у неё из сложившейся ситуации нет, пока в один момент… не сталкивается лоб в лоб со своим ужасно-прекрасным прошлым по имени Теодор Де Лагас, ведь она влюбилась в него, когда ей было 11…

«Из двух дьяволов выберешь того, с кем знаком»

Тео, настоящий дьявол, у него чёрные волосы и пронзительные ярко-голубые глаза, а ещё… багаж из 4‑х трупов, вся его семья… и он был главным подозреваемым!

Сестра Беренис, Клэр покончила с собой. Что связывает этих троих? Запретные чувства и кровавая история. 

Ох! Давно меня не захватывали подобные книги, наверно только Колин Гувер «Тайный дневник Верити» сколько же здесь сумасшествия, монстров и страшных тайн. А ещё безумная, летящая искрами химия с книжных страниц между Тео и Беренис.

Эстетика, атмосфера романа потрясающая! По книгам Даны можно изучать историю искусства, читать такое в удовольствие, я гуглила картины, художников, знаковые места в Париже! Истории из мира фальсификаций предметов искусства, интересные факты, все это можно найти в «Ореоле тьмы»

Не обошлось и без сильной интриги, роман курсирует между детективом и триллером, сюжетные линии из прошлого и настоящего приводят читателя к финалу от которого заходится сердце. Ей-богу, я так переживала, что забывала дышать…

А ещё он невероятно эротичен. Дух захватывает! Секс и искусство тут идут рука об руку. Сцены между Тео и Беренис в мастерской настоящий огонь!

В заключение хочу сказать, что роман действительно мрачный, с убийствами, больными людьми, с обреченной и неадекватной любовью как к людям, так и к искусству! 

И ещё, любимые выдуманные мужики подвинулись… теперь Тео Де Лагас составляет вам компанию!


Романовская Александра написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Господи, как это прекрасно

Честно, я даже не смогу подобрать столько эпитетов, которыми можно было бы описать весь тот водоворот эмоций, который я испытывала в процессе чтения этой истории.

Одно скажу наверняка, если вы откроете эту книгу, то уже не сможете закрыть и отложить в сторону. История так поглотит ваш разум, что тяжело будет остановиться. А какой плей-лист указан в начале обалденный.

Как жаль, что столь невероятных, "темных", чарующих историй практически нет. Да ещё и в таком жанре. Да ещё и с такими героями. Боюсь, что лучше уже и не будет, потому что Дана Делон смогла создать таких персонажей и такую историю, что под силу сделать только поистине талантливому писателю.

Тео и Беренис идеально подходят друг другу. В процессе чтения это очень отчетливо понимаешь. Как сказала сама Ниса: "Вместе - одно целое, порознь - сломленные души". А как передана химия между ними, какие прекрасные диалоги составлены, какая атмосфера...

К слову сказать, я даже кое-что интересное узнала из мира искусства. Спасибо автору за хорошо вплетенные факты из реальной истории в сюжет.

Видела, как многие говорят о том, что "В ореоле тьмы" - лучшая работа Даны Делон. Нисколько в этом не сомневаюсь, да и всем остальным советую убедиться в этом лично.

my_love_in_the_books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дана Делон давно подогревала интерес к своей новой книге под названием "В ореоле тьмы". И уже, читая отрывки из постов Даны, я понимала, что у меня с этой историей случится любовь, что книга окажется просто невероятной.

С нетерпением ждала выхода этой истории и как только предоставилась возможность тут же её заказала.
Долго оттягивать чтение и ходить вокруг книги я не могла, поэтому я бросила читать, то что было начато и с удовольствиемовольствием уселась за долгожданную новинку.

История очень таинственная и глубокая. Ощущение, что это какой-то новый особый уровень писательства.
Эта книга обладает очень мощным магниизиом. Мне не хотелось выпускать книгу из рук и при этом хотелось растянуть её, читать, как можно дольше,
расстаться с этой историей было невозможно.

В некоторых местах у меня выступали слезы, слова трогали до грубины души.

Отдельно хочется отметить главных героев. Тео и Ниса это просто любовь, моё сердечко отдано этим героям навсегда, ведь они такие необычные и особенные.

Читая эту историю, ты полностью в неё погружаешься и  для тебя перестаёт существовать весь внешний мир.

Если я раньше не знала, какую книгу назвать любимой, то теперь однозначно знаю - это книга Дана Делон "В ореоле тьмы". Это невероятно, это потрясающе, это за гранью.
Я абсолютно влюблена в эту историю.
И да, Дана Делон, я хочу ещё

Источник

Lessego12 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ожидала немного иного

Как долго я мечтала прочитать эту историю. Меня невероятно заворожило описание. Антихрист. Потерянный рай. Я была воодушевлена.

От первой половины книги я была в диком восторге. Яркие герои, за которых переживаешь. Сестра, от которой волосы дыбом. Загадочный Тео, от которого все ждешь чего-то темного и опасного. Присутствовала нотка интриги и детектива. Кто же он? Убил ли родителей? Какие темные делишки творит? Именно эти мысли давали толчок читать и читать. Беренис мне больше нравилась в главах «настоящего», так как была более адекватная и взрослая. В главах из прошлого переодически раздражала своей наивностью и тугодумием. Да, ей 18, но ух, откуда это все…

В итоге, вся вторая половина книги - это терзания героев от «хочу тебя», до «нет, нам нельзя». Беренис задает вполне логичный вопрос «почему?», но все ей отвечают в духе «сама поймешь» и «потому что». А надежда на раскрытие темных сторон Тео стала угасать.

В итоге я получила типичного героя романов, который вроде как и хороший, просто с криминальным багажом. Возможно, все дело в мне. Я ожидала увидеть очень противоречивого героя. Кого-то вроде Кристиана Грея и Дарклинга в одном флаконе)). Такого, что можно правда испугаться и истинно желать. Настоящего Антихриста.

Финал вышел логичный для всей истории, герои вместе. А то, что Габриэль как-то замешан в отношениях с Клэр, было понятно еще в начале.

Если закрыть глаза на все мои ожидания, книга вышла неплохая.
Очень чувственная, о двух людях, похожих друг на друга, искусстве и, конечно, о любви.

TatyanaVolchkova693 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ожидала большего.

Я очень давно не читала. И в один из ноябрьских дней, листая ленту тик-тока, я нашла видео о книге Даны Делон "В ореоле тьмы". Книга вышла недавно, тем более роман, отзывы про неё отличные, дай, думаю, и я куплю и прочитаю. Купила. Прочла.

Теперь жалею.

Сначала поговорим о плюсах: неплохой сюжет, хорошо прописаны эмоции и переживания главных героев, неплохо описан Париж и его пейзажи, иногда возникало чувство " страха", " неизвестности" и в голове вплывал всё время надоедливый вопрос : " А что же будет дальше?"

Теперь о минусах.

Читаю. Читаю.... Что-то не так. Вот как-то не уютно. Не понятно. Тео этакий типичный мажор со своими загадками, со своими "тараканами в голове", Ниса, главная героиня, от которой ведётся повествование представляет собой бедную левушку, которую обижает сестра, не понимают родители, поэтому ты, да, именно ты, читатель, должен мне посочувствовать и понять мои переживания. Ну хорошо. Допустим. Потом начинается глупая любовная линия. "Я загадочный, одинокий, принимающий наркоту мужик, талантливый художник,  а ты, Ниса, разгадай мои тайны, проникни в мою душу, и может быть я через 200 страниц смогу объяснить, почему я так себя веду. Да, про это интересно читать. Развязка есть. Мотив для чтения есть. Но потом прибегает сестра наркоманка Нисы, покончившая собой, оказывается не из-за Тео, и не из-за Аарона, а, ВНИМАНИЕ!!!!!!!!! Из-за учителя, о котором мы узнаем только мельком на середине книге, больше о нём не упоминалось НИ РАЗУ!!!!!! Зачем так делать, автор? Ты полностью описываешь переживания главных героев, Аарона тоже, кстати, и чтобы потом узнать в конце книги, что сестру насиловал какой-то там учитель?! Чего?! И зачем нужно запутывать читателя ещё сильнее? То читатель сначала думает, что насиловал сестру Тео, а, нет, точно, это же Аарон... А, стоп стоп, нужно ещё как-то чем-нибудь шокировать, зацепить читатеоя, чтобы он написал отличную рецензию про мою книгу... Хм...Точно!!!! Давайте впихнём учителя, взявшегося из ниоткуда!!!!

Габриель отдельный кадр.Как бы лучший друг, все дела, подтирает сопли девке, потом он предаёт Нису и говорит о том, что она должна сдохнуть, так как видите ли, она виновата в смерти сестры. Потом мучает главную героиню, ломает кости Аарону ( ну конечно!!!! Как же ещё впечатлить читателя!!!! Нужно впихнуть всё сразу!!!!) И вообще занавес: стреляет в себя, говоря ШИКАРНУЮ ФРАЗУ, ДОСТОЙНУЮ ОСКАРА!!!!!!!

"Это и я причинил ей боль" ( простите, что не дословно)

И подыхает. Концовка: тили тили тесто, жених и невеста, а, всё равно, я люблю Тео ( говорит Ниса), я счастлива с ним и буду с ним всегда.

Роман оцениваю я на два. Ещё является большим минусом перевод данной книги. Во время прочтения у меня постоянно возникала навязчивая мысль: "ШИРПОТРЁБНЫЙ ДЕШЕВЫЙ ФАНФИК"

Но для подростков, для того, чтобы скоротать время данная книга подойдёт.

Не советую.