Рецензии на книгу «Лорд из города Теней» Оливия Штерн

Прекрасен замок Ферн! Воздушные сады, хрустальные часы, фонтаны с золотыми рыбками. Герцог обещал сделать свой замок лучшим местом в королевстве — и он сдержал свое обещание. Я, воспитанница пансиона, отправляюсь туда, чтобы обучать наследницу магии. Казалось бы, судьба проявила благосклонность, но… Слишком много странных событий вокруг. Да и сам герцог — сплошная загадка. А ещё темные заклинания, которыми пронизан замок, непонятная магия Диких племен и незнакомый мужчина рядом с моей...
Tanekene написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень юная героиня, которая не закончила обучение в пансионате для сирот, т.е ей лет 17, не больше, имеет темный спектр дара, который в их королевстве, мягко говоря, не пользуется популярностью. И ей, как в сказке, на голову сваливается возможность стать гувернанткой для дочери одного из лордов на границе. С этого и начинаются все неприятности юной героини.
Вообще в книге, при наверно так или иначе 15 описанных персонажах, безоговорочно положительными можно назвать 3х, саму героиню, ее подругу и дочь лорда. Главный герой условно положительный, все остальные безусловно отрицательные. И это странно и удивительно, что при таком дерьме в жизни, героиня умудряется не разочароваться в людях и верить в них. И эта вера, не слепой идиотизм, а просто надежда на лучшее. Поступки героини, логика ее поведения и принятия решений, тоже вполне укладывается в психологический портрет 17летней девушки.
Мир, как и в последний книга автора очень необычен и совершенно ни на что не похож. Было интересно наблюдать за приключениями героини и надеется, что в конце у нее все будет хорошо.
Прочитала с большим удовольствием!

R Elen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень неприятное послевкусие осталось после прочтения. Очередная тема абьюза. Не вижу ничего романтичного в изнасиловании/ попытках изнасилования героини. Героиня глуповатая. Положительные герои мужского пола отсутствуют. Логика в сюжете провисает.