Рецензии на книгу «Общество Джейн Остен» Натали Дженнер

Финалист премий Goodreads и Amazon в жанре "историческая проза"! Дебютный роман Натали Дженнер – великолепный подарок для всех поклонников Джейн Остен. В послевоенном английском захолустье пересекаются судьбы совершенно разных людей. Простой рабочий, молодая вдова, местный врач, юрист и кинозвезда… Как забыть то, что они пережили? Что способно залечить раны и наполнить жизнь новым смыслом? У каждого героя – своя история потерь, но теперь – одно общее дело! Они объединяются в тайное сообщество,...
Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Если вы любите Джейн Остен хотя бы вполовину так как, как я , уверена, нам найдется, о чем поговорить"

- Всегда есть Остен.

- Да, именно это и есть в ее книгах. Мир, который часть нашего, но такой далекий, что в него окунаешься, как в родник. В нем столько порочных и глупых персонажей, но в конце концов все они для чего-то нужны. Может быть, в ее книгах и есть ключ к нашему безумному миру. В них вся наша жизнь, все самое важное в ней"

Трудно остаться беспристрастным читателем этой книги - при всей моей многолетней любви к творчеству Джейн Остен, но я попытаюсь)

Литература - не только эстетическое удовольствие (хотя и оно тоже:) Литература черпает свои сюжеты из жизни, а наблюдательный писатель переносит все это на бумагу, дотошно фиксируя проявления чувств, поступки, смешивая истину и вымысел, помогая читателям лучше разбираться в человеческой психологии (в других и в себе) - а иначе зачем оно всё? Истории Элизабет, Марианны, Лидии, Эммы и многих, многих других - мы учимся у героев понимать себя. Мы удивляемся непроницательности персонажей, а ведь поступаем зачастую точно так же, в упор не замечая признаков зарождающейся симпатии, дружбы, любви...

Герои этого романа Натали Дженнер - настоящие поклонники и знатоки романов великой английской писательницы; они с легкостью могут рассказать вам все о хитросплетениях сюжета и взаимоотношениях персонажей "Гордости и предубеждения", "Чувства и чувствительности", "Эммы"...Вот только разбираться в литературе и разбираться в жизни - совсем не одно и тоже, к большому нашему сожалению...

Бен (доктор Грей) не может признаться в любви Аделине (ведь она же намного младше него), Эндрю и Франсес тоже любят друг друга, но почему-то вечера и дни их одиноки, Мими собирается выйти замуж за человека с совершенно противоположной системой жизненных ценностей - счастье, как вечно ускользающая синяя птица, а жизнь уже, похоже, начинает копировать сюжеты мисс Остен.

Однажды одному из жителей деревеньки Чотон приходит в голову идея создать общество для сохранения, приумножения и изучения наследия Джейн Остен, ведь именно в их деревне находится дом, в котором она жила и писала свои последние романы. Вот так Остен сплачивает людей, а жители наконец-то находят решение своих проблем - в книгах можно найти все. Если постараться)

Прочитано в Жанровых домиках и мобе Зимний приветик

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странная книга. Безусловно, я купилась на название и аннотацию. Группа любящих Джейн Остин людей в конце 40-х пытается организовать в деревушке Чотон музей. Интересно? Вот и мне было. Поначалу. Я мучила и мучила эту книгу довольно долго и в итоге где-то на середине все-таки решила ее бросить. Скучно, вот и все, персонажи шаблонные, их истории банальные, а уж некоторые эпизоды и вовсе развеяли мой розовый джейностиновский флер. Увы.

nidnid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любить классическую литературу и любовные романы могут не только девочки, но и лингвисты.

Это была чудесная трогательная история группы людей, что через многие перешли.
К тому же книгу очень рекоммендую читать в оригинале - автор стилизорвала под саму Остин и использовалас и старые грамматически еобороты, но и такие слова, про которые я вообще впервые слышала, сколкьо выписала - страшно сказать. Хотя с другой стороны я тут их спустя немного времени пересмотрела - и ничего все равно не запомнила) и такое бывает.

Ни одна из историй и линий не были банальны и предсказуемы. Все персонажи были живыми и их поступки были обоснованы. Читая - перживала как за родных.

К тому же дивя в мегаполисе почти терапевтически читать про маленькую деревню. Поэтому и интересно было читать про актрису, сообенно после прочтения автобиографии Элизабет Тейлор.

Очень больно было читать вообще про послевоенное время. и про предвоенное тоже - про то, как умные девочки бросают школу и работают банально служанками, чтобы прокормить семью. Как верная дочьб всю жизнь положила на уход за отцом, даже жениха бросила, а отец вообще ей ничего в наследство не оставил.

Да, эпилог был немного сказочным, но мы этого и заслужили.

И главную задачу- вызвать желание у читателей пойти и перечитать или прочитать в первый раз романы Джей Остин - эту задачу роман выполнил на все сто.

Хотя как мне кажется не любители Остени и эту книгу не возьмут и не приметят, но всё же.

Прочитано и отрецензировано в рамказ игры Собери их всех

kotsalem написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как поклонница творчества Джейн Остен...

Я очень люблю Джейн Остен, планомерно читаю и все ее, и все рядом, и вообще. Не могла пройти мимо такого. В целом, неплохо, хороший образчик сентиментальной литературы с фигурой Остен где-то там на далекой линии горизонта. Не надо от это книги ждать того, что она будет как книги Джейн - это все же мастерство и гениальность проверенные временем, а тут… Хорошая история, чтобы отдохнуть, чтобы вытянуть тревогу из головы. Мне понравилось. Я не ждала огромного масштаба, поэтому и получила что хотела - уютненькую историю, по касательной связанную с любимой писательницей

reader513142 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Будучи в дурном настроении, я не способен читать некоторых авторов. Но всегда есть Джейн Остен!»

Местные жители маленькой пыльной английской деревушки Чотон очень любят творчество Джейн Остен, ведь она жила и творила именно там, в своём родовом поместье.

По стечению совершенно разных обстоятельств местный врач, фермер-холостяк, сельская учительница, старая дева и наследница Остен, последняя из прямых потомков рода Найт, ее юрист,
служанка, известная голивудская актриса и аукционист Сотбис решают открыть музей памяти Джейн Остен в ее родной деревне.

Ведь романы мисс Остен имеют поистине целительную силу и помогли восстановить ни одного пациента после эмоциональной травмы, излечили ни одно разбитое сердце, и стали утешением многим в трудную минуту жизни!

Так, несмотря на все препоны судьбы, рождается «Общество Джейн Остен», целью которого является сохранение, приумножение и изучение наследия мисс Джейн Остен.

У автора получился такой классический образец сентиментального романа в духе книг самой Джейн Остен с вполне ожидаемым сказочным хэппи-эндом!

В целом, роман мне понравился, хоть я и ожидала от него чего-то более тёплого и атмосферного в духе «Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков» или же «Книжного клуба Джейн Остен».

Здесь же нам расскажут историю о людях, на чью долю выпало немало страданий, и о том, как их объединила любовь к чтению, в особенности к книгам Джейн Остен!

Так что, если вы любите романы Джейн Остин и атмосферу английской деревушки середины прошлого века, то обратите внимание на эту книгу!

«Везёт, если можно жить там, где люди небезразличны друг другу, главное - понять, в чем причина такого интереса.»

MargaritaSeliverstova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рецензия от почтенного члена общества

Это не книга, а какой-то праздник для книжных червей и “ботаников”. Как торт, где под кремом фанатов писателя, скрывается вкусная начинка из отсылок к Джейн Остен и любовь к ее книгам. Натали Дженнер тоже видимо состоит в Обществе Джейн Остен — ее книга получилась очень “британской” в хорошем смысле этого слова. Она прекрасно передала атмосферу маленькой британской деревушки, клуба фанатов Джейн Остен, а также тщательно прописала каждого персонажа. Некоторые из них проживают далеко не лучшие моменты, судьба испытывает их на прочность, но любовь к великой писательнице и ее книги дают им силы жить дальше и бороться за то, что они считают важным.
Я думаю, что эта книга понравится не только фанатам Джейн Остен, но и настоящим книголюбам: тем, кто пищит, когда встречает отсылки одного автора на другого или видит упоминание одной книги в другой. После прочтения я задумалась: а какая книга Джейн Остен могла бы помочь мне в трудные времена? Пока еще не смогла остановить свой выбор на одной, наверное, я тоже в какой-то мере член Общества Джейн Остен.

MarryMolly написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ожидания не оправдались

Разочарована книгой. Я покупала её в надежде, что она напомнит мне Карен Джой Фаулер - Книжный клуб Джейн Остен . В своё время очень понравилась экранизация, а потом и книга. Вот я и ждала от "Общества Джейн Остен" что-то в этом духе: полноценную историю с интересным сюжетом, которая раскрывает не только каждого героя, но и их совместное дело. Но у Натали Дженнер такого не случилось. Мне хотелось бы больше событий именно из жизни "общества", больше организационных моментов про музей, который они так хотели основать.
Прослушав 2/3 книги (у меня была аудиоверсия), я неожиданно для себя поняла, что история уже близится к финалу, а нам всё ещё раскрывают персонажей и лишь пару слов сказали про их планы. В развязку на пустом месте вплели внезапный сюжетный поворот, который вроде бы ничего не предвещало. Создалось впечатление, что издатель потребовал от писательницы по-быстрому добавить что-то неожиданное, и она использовала самое банальное клише из всех. Но да, эффект неожиданности сработал, и я даже немного оживилась. Впрочем, последующий скомканный финал не украсил эту историю, и я порадовалась, что это длилось так недолго - было бы обидно, если бы Дженнер растягивала бы этот сюжет без сюжета ещё на столько же страниц.
Задумка прекрасная, а вот реализация слабая. По сути эта история просто про человеческие судьбы, но никак не про общество и тем более не про музей.