Рецензии на книгу «Колыбельная белых пираний» Екатерина Ру

Вера работает врачом-урологом в городской больнице. Она способна «слышать» близкую неминуемую смерть, когда перед ней появляются обреченные пациенты – в том числе и те, которые не подозревают о своей скорой кончине. Но есть ли смысл в этом даре, если «услышанную» смерть все равно не остановить? И почему такой дар достался именно Вере? Роман о поиске своего места в реальности. О боли и хрупкости человеческого тела, о страшном и неведомом, что, подобно хищным рыбам, внезапно всплывает из мутной...
fasci_no написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

есть такие авторы, которые проникают сразу под кожу.
и Екатерина Ру @rouxekaterina однозначно один из таких.
от Мёртвых пианистов я отходила несколько месяцев, чувствуя, как фрагменты истории, мысли героини, отдельные фразы витают вокруг меня и не думают исчезать.
думаю, от романа  Колыбельная белых пираний буду отходить ровно столько же.

«Вера работает врачом-урологом в городской больнице. Она способна "слышать" близкую неминуемую смерть, когда перед ней появляются обреченные пациенты – в том числе и те, которые не подозревают о своей скорой кончине. Но есть ли смысл в этом даре, если "услышанную" смерть все равно не остановить? И почему такой дар достался именно Вере?»

потрясающе сильная история, проходящая в неспешном ритме и с постоянным вопросом:
а сможет ли героиня найти баланс между спокойствием и сумасшествием?
задумываюсь, а смогла бы сама на её месте чувствовать себя комфортно, с таким багажом прошлого и способностью слышать колыбельную, когда смотришь на человека, который скоро умрёт?
не уверена.
у автора невероятный талант описывать эмоции, я словно проживаю всю боль и счастье вместе с героями.
честно, после каждого романа ощущаю себя одновременно эмоционально выжатой и в то же время наполненной каким-то вселенский спокойствием
4,5/5

Septimana_a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"...счастье можно собрать вручную, из самых простых вещей: смолисто-грибного запаха, терпкого чая, неуловимого кострового дымка, свежего черничного пятна на рукаве. Но оказалось, что это не так."

В этой истории слова, словно крючками, впиваются в кожу и не отпускают.
Вгрызаются прямо в душу.
То навевают воспоминания, то волнуют, то делают больно.
Но не оставляют равнодушной, нет.

Когда-то давно Вера сбежала от реальности, не осталась и ничего не сделала, даже не попыталась. Спустя время она решила стать врачом. И с тех пор каждый раз, когда перед ней оказывается обреченный пациент, чаще всего не подозревающий о затаившейся у него внутри смерти, у Веры в голове возникает звонкая мелодия - "колыбельная".

Бессмысленный ли это дар?
И можно ли это вообще назвать даром?

Безусловно, я сполна насладилась слогом автора, скользить по эпитетам, метафорам, сравнениям - сплошное удовольствие. Болезни, которые словно пираньи, надкусывают плоть пациентов; рассуждения 14-летнего подростка о наших хрупких телах, сравнимых с бракованными куклами... Потрясающе.

А как уютно и тепло становилось в доме Вериной тёти. Мгновенно пришли воспоминания о том, как я, будучи подростком, гостила у бабушки. Тогда жизнь, действительно, "казалась густой, тягучей и сладкой, как сгущенка".

Однако, история Веры оказалась не такой уж простой. Это как раз тот случай, когда история заставляет не только задуматься, но и погрузиться в себя в поисках ответов.

Есть у меня ощущение, будто я уловила и впитала не всё.
Поэтому спустя время непременно вернусь к этой книге, чтобы перечитать и переосмыслить.

Спасибо Екатерине за такие глубокие истории!
Определенно, рекомендую!

tanuka59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первую книгу Екатерины Ру я прочитала дважды - такое сильное впечатление он на меня произвела. Поэтому, просто не могла остаться в стороне, увидев её новый роман.

Надя из «Мертвых пианистов» вполне могла вырасти в Веру – главную героиню нового романа. Тот же «лишний» ребенок, которому если уж довелось родиться, то предпочтительнее было быть мальчиком. Но его место было безвозвратно отнято и занято ординарной, ничем не привлекательной девочкой без особых талантов и амбиций.

И все-таки «талант» у девочки был. Впервые переливчатый звон серебристых колокольчиков Вера услышала в 7лет. Тогда она ещё не знала, что этот звон, как последняя колыбельная песня, напевающая о неминуемой смерти.

Взрослая Вера – хороший врач-уролог, она так и не нашла применение своему таланту, потому, как «колыбельные» пациенты обречены, даже, если ещё ничего не говорит об их болезни.

Уже многие годы Вера живет с чужой болью внутри, которая доминируют над любыми другими ощущениями, заполняет собой всё внутреннее пространство и кажется, уже проросла в саму женщину…

Для Веры – её жизнь где-то между монотонной будничной реальностью и ярким тропическим сном…
И только читатель видит, как молодая женщина балансирует на грани между нормальностью и сумасшествием…
Получится ли у женщины сохранить баланс?

Очень сложно подобрать слова, чтобы описать весь спектр чувств, что испытываешь при прочтении книг Екатерины Ру…
Ты не просто читаешь, ты - проживаешь жизнь героини, словно на несколько дней становишься Верой.
Я не перестаю удивляться, как можно так метафорично точно описывать эмоции, которые вряд ли испытывал лично, так виртуозно погружать во внутренний мир людей с особенной организацией души, будь то синдром саванта, как у Нади или диссоциативное расстройство Веры.

И вновь у меня появилось желание сразу перечитать этот роман, когда о его героине знаешь чуть больше, чем при первом знакомстве, быть к ней чуточку внимательней, даже, если ни чем не поможешь помочь…

ReadFm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Здоровых нет, есть недообследованные.

Вера, главная героиня романа, работает врачом. Всякий раз, когда перед девушкой появляется обречённый на смерть пациент, в её голове возникает звонкая мелодия, колыбельная-предчувствие.

Такая сверхспособность могла бы стать даром, послужить во благо, если бы не огромные внутриличностные конфликты героини. Ей казалось, что она чужая, везде и всюду занимает не своё место, что поступи в прошлом правильнее, то и настоящее было бы приветливей, уютней. Из-за ментального нездоровья Веры, способность слышать умирание сделалась проклятьем.

Девушка, ввиду своего травмированного прошлого, постоянных флешбэков, неприкаянности и бесприютного настоящего, настолько потеряна для объективной реальности, что начинает казаться: у неё либо шизофрения, либо раздвоение личности.

Но тот шаг, который Вера предприняла, чтобы всё и̶с̶п̶р̶а̶в̶и̶т̶ь̶ поправить, попытаться наладить свою жизнь, достоин похвалы и уважения.


История в процессе чтения заставляет останавливаться, много размышлять. Повествование размеренное, без акцентов на события и их смену. Скорее акценты на причинно-следственных связях, ожиданиях и реальности, важности и нужности каждого человека, боли и хрупкости человеческого тела.

Уверена, книгу буду перечитывать. "Мёртвые пианисты" автора тоже.

tsokidze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из лучших книг года

Когда-то очень давно Вере казалось, что за свое место бороться не нужно. Что можно просто жить. Что счастье можно собрать вручную, из самых простых вещей: смолисто-грибного запаха, терпкого чая, неуловимого кострового дымка, свежего черничного пятна на рукаве. Но оказалось, что это не так. Ради своего места нужно непременно ожесточенно биться, поедать живьем других.


Главная героиня — Вера — врач-уролог в городской больнице. От коллег девушку отличает способность слышать неминуемую смерть обреченных пациентов. Только непонятно, какая в этом польза, если судьбу вряд ли можно изменить.


Те, кто со мной довольно давно, возможно помнят, как мне полюбились «Мертвые пианисты» и как сложно мне дался на них отзыв. Так вот, «Колыбельная белых пираний» отозвалась во мне еще больше ️


Это прекрасный роман о поиске себя, о важности смотреть не только вокруг, но и в себя. Вера — невероятно понятный мне человек (именно «человек», не хочу употреблять слово «персонаж» по отношению к этой девушке): она двигается по инерции — школа, университет, семья, работа. Но что она на самом деле любит? Что ее интересует? Какой человек нужен ей рядом? Это вопросы, которые из уст Веры и не звучат, хотя они кажутся вполне логичными.


Боль Веры, ее переживания волновали меня не только как читателя, но и как человека. Иногда приходилось даже откладывать книгу, чтобы успокоиться и прийти в себя, потому что иногда чувства главной героини были мне крайне близки.


Если вы любите литературу, которая заставляет задуматься и погрузиться в себя, то вам точно нужна эта книга! Восхитительный слог, интересный сюжет, по истине сердцеразбивательный финал, при прочтении которого невозможно не заплакать!


Однозначно одна из лучших книг года! Яркая, пронзительная и завораживающая ️


Источник

MysteriousLalala написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это ровно тот случай, когда ты видишь непоколебимость сущности, забирающей жизни, извлекающей свет, добавляющей тьму, видишь, как она чует безысходность, и как на ее лицо наползает лёгкая усмешка, но несмотря ни на что плюешь той под ноги и не сдаёшься. Ведь это было бы слишком просто. Словно кость ей кинуть в пасть.

Как порой сложно находиться в реальности тем, у кого хрупкая душа, которую почти ежедневно норовит утопить жизнь. Просто берет за волосы и опускает под воду, спокойно наблюдая, как ускользает что-то такое трепетное и невозможное. Стоит ли бороться? Что-то требовать? Пытаться отвоевать себе пространство, да и побольше воздуха, если отчаяние так и сквозит в глазах?

Мне было тяжело читать «Колыбельную белых пираний», когда тема смерти стала сквозить между страницами так неистово, что перебирала струны моих внутренностей, залезала в самые потаенные места. Хотелось спрятаться и сказать, что я в домике. По сей день мне сложно даётся чтение книг, связанных со смертью. Это что-то глубинное и довольно личное.

Если отойти в сторону и снять очки (чтобы убрать персональную детальность), то книга прекрасная. Со всеми своими трагичными узорами, ярким воплощением, трогающим до невозможности.

Автору удалость сотворить волшебство, благодаря которому ты утопаешь в чувствах и происходящих событиях, отправляешься в прошлое, чтобы вынырнуть в настоящем, наблюдаешь за даром или проклятьем Веры (она слышит подступающую к людям смерть), следишь непосредственно за главной героиней, погрязшей в сомнениях и заплутавшей в собственном сознании. И веришь, что ей удасться выбраться, удасться отодвинуть глыбу, закрывающую проход на поверхность, чтобы свет затопил тьму и позволил прогнать монстров.





Detumania написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

очень жизненно!

Я люблю и смотрю российские фильмы. И знаете есть фильмы для развлечения. Их приятно смотреть после тяжелого рабочего дня, но они далеки от реальности. А есть фильмы жанра социальная драма, выделяю для примера  таких режиссёров как Андрей Звягинцев, Василий Сигарев, Юрий Быков. Так вот мне хочется сравнить книги Екатерины со вторым типом фильмов. «Колыбельная белых пираний» — жизненная драма, в которую веришь всем сердцем. Она про людей, которые живут в наших Российских реалиях. 


Вера работает урологом в больнице. Каждый день через неё проходит множество лиц. Они заглядывают в глаза с безмолвной мольбой: а это серьезно? 

А ведь Вера знает, когда пациент обречён. 

В такие моменты девушка слышит колыбельную - она играет серебристыми колокольчиками, извещая Вере о смертном приговоре. 


Это очень глубокое произведение, которое полюбилось мне всей душой. Я восхищена языком написания с обилием сравнительных эпитетов. Каждая глава несёт эмоции и возрождает в голове представления. Об обшарпанной больнице с длинными коридорами, покрытыми линолеумом, дачном домике, в котором Вера провела своё детство, крылатой корове, установленной на пригорке. 


После прочтения книги в голове тысячи мыслей. А ещё я насмотрелась видео про пираний и они мне снились. Много впечатляющих фактов, ну а финал подарил размышления о том, как важно быть каждому на своём месте. Я очень рекомендую эту книгу всем. ️


DianaSechina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга о сложном простым языком

Чуть больше года назад я познакомилась с творчеством Екатерины Ру. Недавно у автора вышла новая книга, и я решила с ней познакомится.

Перед нами история Веры, девушки с необычным даром - «слышать» близкую неминуемую смерть. Вера работает врачом-урологом в маленькой больничке и таких «колыбельных» пациентов у нее много. Но в чем смысл дара, если она ничего не может изменить?

Первую половину книги я проглотила за один вечер. Во-первых, интересная легенда, которую нам приводят вначале книги, во-вторых было интересно разгадать тайну Вериной жизни. Но, потом я немного сдулась, книга не для легкого чтения. Она заставляет много думать, задавать вопросов, а на это требуется время и силы.

На сколько же человек хрупок в этом мире и как важно найти свое место в реальном мире. Писательнице  удалось привести красочные сравнения нашей жизни с экосистемой тропиков.





YasyaChjornaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отечественные авторы порой удивляют!



В хорошем смысле. В прошлом году одной из лучших книг года для меня стали «Мертвые пианисты» молодого автора Екатерины Ру. В этом же году, увидев, что у неё выходит новая книга, я не сомневалась ни на минуту: надо читать!


И, знаете: это снова удар в солнечное сплетение. Удар в одно из тех мест, после которого ходишь под впечатлением от книги несколько недель и не можешь написать отзыв.


Эта книга совсем не похожа на «Мертвых пианистов»: она не лучше и не хуже, она просто другая.

Вера, врач уролог, работает в обычной больнице, ведёт скучный и не очень активный быт, систематически проваливаясь в размышления о ценности собственной жизни, и периодически слышит колыбельную, предвещающую смерть ее пациентов. Она даже не пытается им помочь, зная, что колыбельная — это приговор, который отменить невозможно.


А потом все заворачивается в такой экзистенциальный рулон, что ты, читатель, сидящий на диване с книгой, думаешь: ну вот оно, либо пан, либо пропал. Либо это детская попытка зайти в запретную тему, либо настоящая искра, ведущая ко взрыву. И, честное слово, для меня это ни что иное, как второе. Мне кажется, даже самый прагматичный человек после прочитанного задастся парочкой важных вопросов, которые могут привести к полному переосмыслению жизни.


Если бы на данной точке вам предложили вспомнить всю свою жизнь и после увиденного принять решение — жить дальше или не рождаться вовсе — что бы вы выбрали? Вера сделала свой выбор. И мне очень понравилось, как вся эта ситуация была проиллюстрирована с художественной и психологической точки зрения.

________________

На последний вопрос я нашла для себя очень мощный инсайт в книге. Мне бы очень хотелось о нем рассказать, так как мне, в этот психологически тяжелый год, он довольно сильно помог кое-что переосмыслить и на некоторые вещи взглянуть под иным углом.


EkaterinaSergeevna789 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вера - врач в урологическом отделении, которая с 7 лет слышит то, что больше не слышит никто. Каждый раз, когда на прием приходит смертельно больной человек, в Вериной голове играет колыбельная...

У меня долго не проходили мурашки, после последней страницы. Книга настолько обволакивающая сознание, что сложно выныривать из напечатанных строк. Как я уже заметила у Екатерины, ее книги имеют запах, особенный запах, который настолько ярко откладывается в голове, что порой кажется, что это ты проживаешь жизнь напечатанного героя. Запах осенней преющей листвы, или запах старого пыльного дивана где-то на даче, или запах человека, который когда-то был тебе дорог — все это будоражит сознание, и позволяет ворваться в водоворот мыслей и эмоций героя, при этом держа в голове свои личные воспоминания.

Вера одинока, как бывают одиноки люди, не принадлежащие этому миру. Мать родила ее, когда отец Веры дал денег на аборт, в школе она потеряла единственную подругу, и став уже взрослой женщиной ей кажется, что она занимает чужое место... ведь ее отец мечтал о сыне. В ее глазах нет искры жизни, ей просто не интересен мир, в котором все куда-то бегут, вместо-того, чтобы остановится, и просто замереть, хоть на секунду.

Очень непростая книга, и в то самое время незамысловатая и обыкновенная, и человечная, которую хочется посоветовать тем, кто находится на распутье жизни. Порой мне тоже казалось, что я живу не своей жизнью, что смотрю на все происходящее со мной со стороны, но это чувство с годами притупилось, стало лишь легким напоминанием о том, что чувствовала подростком. Хотя помню свои обиды, что не могла соответствовать всем ожиданиям родителей, учителей, друзей, видела, что большинство всех вокруг лучше меня, не замечая при этом даже чего-то хорошего в себе. А потом произошло осознание, что нельзя быть лучше кого-то, надо просто быть, со всеми недостатками, проблемами, изъянами, быть собой. Ведь не существует идеальных людей, да и при этом стандарты идеальности у нас у всех разные.