Рецензии на книгу «Хромые кони» Мик Геррон

Мика Геррона называли «Джоном Ле Карре нашего времени» и новой надеждой британской литературы, сравнивали с Рэймондом Чандлером и Кингсли Эмисом, Ивлином Во и Грэмом Грином, Элмором Леонардом и Джозефом Хеллером. Герроновские романы – это «смешная, на грани фарса, изумительно циничная карикатура на политиков, функционеров, междоусобную грызню и Большую игру» (Booklist), а «хромые кони», они же слабаки из Слау-башни, – это проштрафившиеся контрразведчики, наказанные «за пристрастие к наркотикам,...
NeillAmbiguity написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Книга неровная. Автор ‘ долго запрягает’- примерно пол- книги. Потом появляется динамика, частенько, переходящая в галоп ( страницы, буквально отлетают). Первично, ошеломляет такое кол-во восхваляющих текстов от корифеев. Тут и ;1- «современный Ле Карре», на мой взгляд, Геррон получше ( не столь тягомотно и скучно, как романы Ле Карре, а поострее); 2- «преемник Лена Дейтона» - с этим соглашусь; 3 - « отточенный стиль, с неповторимым своеобразием»- хм..., если под этим подразумевать обилие сложноподчинённых предложений ( на треть страницы), то да- это стиль!;4- « всепроникающий юмор»- да, спору нет, юмор имеется, вот только, какой-то не смешной,... ‘академический’ ( сравните с Доном Уинслоу или Стюартом Макбрайдом); 5- « отличновыстроеные диалоги»- здесь, ни плюс, ни минус ( я же не эксперт), хотя, мне думается, диалоги у того же Макбрайта более живые, ‘прикольные’. Впрочем, это моя реакция на лавину подталкивающих к покупке данного романа рецензий. Здесь, может быть, положительный момент- маркетинговый ход; т к, запланировано издавать всю серию про Джексона Лэя ( что, нехарактерно для наших издателей, или цензуры). Потому что, невзирая на огрехи ( медлительность, отход’ в сторону’, академизм и проч.), книга пробудила интерес ко всему циклу.
dimi24 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Залечь на дно в Слау-башне

Бывших «конторских» не бывает, и каждый слабак, занимаясь бессмысленной канцелярщиной, мечтает оправдаться, вернуться на оперативную работу в Риджентс-Парк. А когда террористы похищают подростка и угрожают отрубить ему голову в прямом эфире на «ютубе», слабаки не собираются сидеть сложа руки…
В первой части идёт рассказ о службе в "Слау-башне" (неприметном здании на улицах Лондона) специальных агентов, которые совершили непоправимые и отрицательные поступки и были "сосланы" своим начальством туда как в "ссылку". Это разные люди со своими личными проблемами: кто-то не сумел предотвратить теракт в метро террориста-смертника, кто-то забыл в метро диск с секретной информацией, а кто-то банально упустил из виду свою цель в толпе. Во второй части развиваются события сюжета со взятием в заложники молодого британо-пакистанца местной нацистской группировкой.
Мика Геррона называют «Джоном Ле Карре нашего времени» и новой надеждой британской литературы. Герроновские романы — это «смешная, на грани фарса, изумительно циничная карикатура на политиков, функционеров, междоусобную грызню и Большую игру» (Booklist), а «хромые кони», они же слабаки из Слау-башни — это проштрафившиеся контрразведчики, наказанные «за пристрастие к наркотикам, алкоголю или распутству.
Сюжет который в начале развивается спокойно (хотя, подробно знакомит с каждым персонажем и в целом со всеми аспектами "трудной, социальной темы" которую поднимает) в дальнейшем несётся на таких "головокружительных виражах", где смешиваются разные жанры: франшиза "Миссия Невыполнима" здесь уживается с "мрачным триллером" и историей "в духе Тарантино" с трупами, где никто никому не доверяет. Многоплановый, многослойный, циничный и с "чёрным юмором" сюжет захватывающей шпионской и детективной истории о современной британской разведке - "героях на обочине карьеры и жизни" у которых тем не менее ещё есть "порох" для совершения героических поступков. История о том, что "бывших" разведчиков - не бывает, но тем не менее, каждый оперативник в конце концов становится Иудой. История, где "каждый - каждого" - "пасёт", и где "чрезвычайные ситуации" могут быть созданы самими спецслужбами в своей "внутренней борьбе". Главное - чтобы в дальнейшем, этот "маневр" не обернулся в твою сторону. Циничный и умный Джексон Лэм - опытный спецслужбист выходит на неоднозначную "тропу борьбы" с произволом на "собственной территории".