Варненска Моника - Мост на реке Бенхай

Мост на реке Бенхай

Год выхода: 1967
примерно 239 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Весной 1965 года известная польская писательница Моника Варненска решила отправиться в Демократическую Республику Вьетнам, чтобы своими глазами увидеть, как вьетнамский народ борется против иноземных захватчиков — американских империалистов. Это была ее вторая поездка в ДРВ.

Объехав несколько провинций, подвергшихся нападению воздушных пиратов из «ЮС Арми», М. Варненска собрала большой обличительный материал о зверствах американской военщины. Однако даже обилие записей, документов и свидетельств очевидцев не могло удовлетворить писательницу. Будучи военным корреспондентом центральной партийной газеты ПНР «Трибуна люду», эта смелая женщина побывала на Юге, в джунглях за 17-й параллелью. Она считала своим долгом объективно рассказать о борьбе вьетнамского народа не только на Севере, но и на Юге — она помнила лозунг вьетнамцев: «Север, и Юг — наш общий дом!»

То, о чем рассказывает Моника Варненска в этой книге, не может не волновать советских людей. Нам близки и понятны тревоги и заботы братьев-вьетнамцев, мы всегда были и будем рядом с ними в их справедливой борьбе за мир, независимость, суверенность. Враг, кто бы он ни был, получит сокрушительный отпор. Советский народ, все прогрессивное человечество требуют; «Руки прочь от Вьетнама!»

0 читателей
0 отзывов
0 цитат