Горенштейн Фридрих, Полянская Мина, Полянский Игорь - Фридрих Горенштейн и «Зеркало Загадок»

Фридрих Горенштейн и «Зеркало Загадок»

Год выхода: 2002
примерно 379 стр., прочитаете за 38 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В настоящем сборнике собраны произведения Фридриха Горенштейна, публиковавшиеся в  период с 1996-го по 2002-й год в берлинском культурно-политическом журнале «Зеркало Загадок».

«Для "Зеркала Загадок" было важно получить в качестве автора Фридриха Горенштейна, по сути дела, живого классика.

Писателю импонировал не только общий нонконформистский настрой редакции "Зеркала Загадок". Откровенно нравилось ещё и "приятное общество" на страницах журнала и в особенности Ефима Эткинда. Устраивало и соседство Иосифа Бродского, Бориса Хазанова, директора Эрмитажа Пиотровского, Льва Аннинского и многих других. Наша редакция помнила мудрый журналистский опыт редактора "Современника" Николая Алексеевича Некрасова ─ считаться с пожеланиями "главных" авторов. У Некрасова это были Тургенев и Толстой, которые, к сожалению, между собой ещё и не ладили, и нужно было находить особый подход к каждому. Для нас таким "главным" автором был Фридрих Горенштейн, и мы не публиковали авторов, которые его лично обидели, тем более что мы ему в этих "обидах", о которых пишут с иронией, сочувствовали и сопереживали» (Мина Полянская).

«В Берлине, несмотря на то, что в немецкой печати за ним закрепился титул "второго Достоевского", у писателя было много неудач и разочарований, в частности в связи с его политическими взглядами, настолько не укладывающимися в готовые схемы, что пресса устала записывать его то в правые, то в левые радикалы. Берлинский журнал "Зеркало Загадок" был в последние годы почти единственным органом печати, где он мог открыто выступать как публицист» (Игорь Полянский).

Произведения располагаются в хронологическом порядке, по мере их появления на страницах журнала «Зеркало Загадок».

Вступительная статья Мины Полянской публикуется по изданию: Полянская М. Фридрих Горенштейн и берлинский журнал «Зеркало загадок» // Мнемозина : лит. альманах [Электронный ресурс]. ─ 30.07.2015, № 4.

0 читателей
0 отзывов
0 цитат