3 хотят прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2021
Серия: Brave new world
примерно 78 стр., прочитаете за 8 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Дамарис вместе с мужем живет на колумбийском побережье Тихого океана в старой тесной хижине. Дамарис уже сорок, и, несмотря на все старания, они с мужем так и не смогли завести ребенка. Поэтому, когда она случайно находит щенка, тот становится центром ее вселенной и бесконечным источником любви. Все свое время она посвящает уходу за псом – до тех пор пока собака не исчезает, погружая безмятежную жизнь Дамарис в настоящий хаос.

Душераздирающий, проникновенный и безжалостный, этот роман открывает иные стороны материнства, любви и сострадания.

Лучшая рецензияпоказать все
Irisha40 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ух ну и книга, душу разорвала. Сразу после прочтения, проревевшись, я думала, зачем я вообще ее прослушала. Хотя на самом деле книга совсем неплохая, но, видимо, сама тема жестокого обращения с животными сделала ей такой низкий рейтинг. Но и такие книги имеют право существовать. Книга о большой любви и большой ненависти, о равнодушии и жестокости. К животному. После нее я полдня обнимала своего кота, до того душа надрывалась. Любителям животных книгу посоветовать не могу, слишком тяжела она для них будет.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




Irisha40 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ух ну и книга, душу разорвала. Сразу после прочтения, проревевшись, я думала, зачем я вообще ее прослушала. Хотя на самом деле книга совсем неплохая, но, видимо, сама тема жестокого обращения с животными сделала ей такой низкий рейтинг. Но и такие книги имеют право существовать. Книга о большой любви и большой ненависти, о равнодушии и жестокости. К животному. После нее я полдня обнимала своего кота, до того душа надрывалась. Любителям животных книгу посоветовать не могу, слишком тяжела она для них будет.

Arielliasa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда вместо ребёнка только собака.

Что же, это крайне странная книга, которая легко читается. Однозначных впечатлений у меня так и не появилось и единственная мысль, бившаяся в мозгу к финалу "а зачем вообще это писалось?" Честно, у меня нет ответа. Короткая повесть о несбывшемся желании женщины, конечно, имеющая права на существование, но чтобы брать и выпускать это полноценной книгой. Я пребываю в непонимании.

Сюжет.
Дамарис замужем уже несколько лет и всё это время она желала родить, чтобы почувствовать себя полноценной. Чего только они с мужем не предпринимали, чтобы зачать, но ничего не помогало и однажды героиня сдалась. Только сильные желания не исчезают бесследно, они затаиваются в укромном месте, чтобы внезапно нагрянуть. Ребёнок чудесным образом не появляется, зато появляется щенок, нуждающийся в заботе. Героиня цепляется за него, как за спасательный круг, не задумываясь о том, что будет после того, как она повзрослеет.

Всё повествование это воспоминания о несчастливом случае из детства и забота о собаке (поначалу). Героиня работает, смотрит телевизор, ходит за продуктами и иногда посещает родственников. Она дарит всю свою любовь щенку, называет её именем желаемой и так не родившейся дочки и охраняет от мужа, который довольно жестоко обращается со своими тремя собаками. Только никакая возня с животным не поможет, если твоя жизнь одна сплошная безнадёга. Бедность, несбыточные мечты, нелёгкое прошлое, прохладные отношения с мужем и остальными родственниками — атмосфера книги не благоволит к хорошему исходу и поэтому финал не удивляет.

Можно, конечно, поразмышлять, обращалась бы Дамарис со своей дочерью, если она у неё всё же появилась, также, как с собакой по мере взросления? Но зачем, если писательница ни на что такое не намекает? Тогда возможно это наглядный пример, что любовь к ребёнку нельзя переносить на животное? Кто ж его знает, вопрос повисает в воздухе. Остаётся последнее — данная повесть, как пособие неправильной жизни. Что-то вроде, никогда не веди себя так, а то закончишь также. Не слушай мужчин, убеждающих, что после сорока женщина засыхает. Не работай там, где никто тебе не платит. Не заводи домашнее животное, не разобравшись в себе.

Кстати о мужчинах. Опустим того, кто разглагольствует о засыхающих женщинах. Хочу поговорить о муже героини. Он рисуется слишком странным, чтобы я в него могла поверить. То он мучает своих собак, то беспокоится о щенке, поранившим бок. Это к нему с годами пришло или что? Не могу не признать, что мне импонировало, как он участвовал в лечении и как позже ходил на поиски собаки вместе с женой, но его образ рушится, стоит только задуматься о несоответствиях. Если с героиней всё сразу ясно, то с ним какие-то непонятки.

Не считаю, что потратила время зазря, но ничего нового не подчерпнула.

lustdevildoll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Оказалась тетенька не мамою, а сукою

Сорокалетняя Дамарис, живущая с мужем в глухой прибрежной деревеньке в Колумбии, уже отчаялась родить ребёнка, когда у соседской женщины сдыхает собака, оставив без матери одиннадцать щенят. Движимая эмоциями, Дамарис берет единственную в помете сучку себе, выкармливает ее, выращивает, устанавливает какие-никакие правила, но со временем природа берет верх и собака начинает сбегать, а по возвращении однажды заявляется беременной. Ветеринаров в округе нет, стерилизовать животное нет возможности, вероятность пристройства щенков тоже ограничена, и Дамарис довольно быстро приходит к выводу, что цикл побег-залёт-щенки на протяжении жизни собаки будет повторяться. Какой урок извлекает из этого Дамарис? Сначала попробовать сбагрить надоевшую собаку в другие руки (она уже не ласковый щеночек, полностью зависимый от хозяйки, которого можно тетешкать на ручках и петь песенки, а взрослая собака с инстинктами, которые можно подавить воспитанием и нагрузкой мозгов, но кто б там это делал), а потом и вовсе избавиться от неё с концами.

Мне кажется, сама идея взять собаку для утоления неудовлетворенного материнского инстинкта бредова (вынесем вообще за скобки то, что у человека инстинктов нет, там общество традиционное и дети рождаются не от большого желания, а потому что так получилось), и своего рода ревность к собаке, которая способна рожать щенков каждый год, тогда как ее хозяйка нет - ну тоже такое. Но в книге Дамарис просто выместила на беззащитном животном всю свою злость, и сука тут точно не бедная Чирли. Да, жизнь у Дамарис не сахар, но собака-то тут при чем? При должном обучении и воспитании, а также способности хозяев «предохраняться» от шкодничества и побегов, любая собака может быть послушной и золотой. Собака не оценит то, что ты лелеешь ее на груди и от себя отрываешь куриную шейку, ей нужно другое.

Книга маленькая, всего 127 страниц, прочитала за час, так и не поняла, что хотела сказать автор - возможно, то, что очеловечивать собак не надо, а самим оскотиниваться не надо тем более.

letzte_instanz написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

собаке собачья жизнь

Как же давно я не читала таких историй, где в любого персонажа пальцем ткни – и он окажется настолько мерзким ублюдком, что хочется его пристрелить. Да, Колумбия и дикая сельва не растят тонких натур и в целом людей, знакомых с эмпатией из личного опыта – книга эту теорию подтверждает, и подтверждает жестоко, безоговорочно и с концами.
«Сука» – это даже скорее не книга, а повесть. Можно подумать, что она о женщине, которая хотела, но не могла иметь детей. Но вообще-то «Сука» о том, что природа часто, слишком часто берёт верх над человеком, заставляя его принять неизбежное: вокруг, в других и в себе.

Когда Дамарис исполнилось 18, её начали спрашивать «когда дети», у них с Рохелио детей не получалось, и Дамарис, конечно, на этом зациклилась: травы, знахарки, шаманки. Никто ничего не мог сделать с её бесплодием, а она так хотела ребёнка... Живя в нищете, в домике с протекающей крышей и прохудившимися стенами. Она хотела ребёнка и по сути ничего ему не могла дать, и в «Суке» нам не объясняют – зачем? Почему? Она захотела сама или на неё всё же оказали влияние те вопросы про когдадетей, надавили родственницы и знакомые предложениями сходить к очередной шарлатанке, повлияло ли вечное человеческое «у всех есть и мне надо» – на эти вопросы мы не узнаем ответа, просто вот факт: Дамарис хотела ребёнка, но не могла его родить, и она ненавидела себя за это, считала никчёмной и несостоявшейся как женщина.
Что же касается Рохелио, то он вроде сначала тоже хотел, но позже уже об этом не упоминали. Он не был похож на человека, которого по-настоящему мучает бездетность и психологическое состояние жены.
Жестокий к своим собакам и не особо ласковый к жене, Рохелио всё же видимо принял тот факт, что Дамарис обзавелась щенком, который имеет иммунитет к его методам воспитания, и на которого Дамарис неуклюже проецирует нерастраченный материнский ресурс, который она зачем-то в себе взрастила, надеясь однажды стать матерью. Щенок, девочка, получила имя Чирли, и факт того, что именно так Дамарис хотела назвать дочь, комментирует её крайне неприятная кузина.
Дамарис любит щенка пока он маленький, пока пахнет молоком, пока его можно носить на груди и укладывать рядом с кроватью. Любит и позже, когда уже подросшая собака слушается, сидит рядом или ходит по пятам за хозяйкой.

Но природа берёт своё, что совершенно логично и закономерно: высокие волны смывают людей в море и без предубеждений топят катера, в сельве обитают ядовитые змеи и страшные животные, собаки убегают из дома, а потом рожают щенков...

Мне интересно – Дамарис так поступила потому что осознала, что Чирли такая же часть природы, как сельва и волна, уносящая в море её друга, или потому что собака просто не оправдала её ожиданий от материнства? Может, было что-то ещё, другое?
Я не знаю, как относиться к «Суке», где почти каждый герой вызвал отвращение. Но мне понравилась игра на контрастах: богатые против очень бедных, природа против человека и природное против человеческого. Реалистичная, удушающая история о другой Колумбии и изнанке человеческой души.

Lady_Light написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нет сомнений, кто в этой истории НАСТОЯЩАЯ сука

Название книги ёмкое и говорящее за себя – речь пойдёт о суке. Жестокой, неадекватной, завистливой суке, которая удушила вынянченную на груди с шестидневного слепыша собаку за погрызанные занавески.

Никогда бы не подумала, что в такой коротенькой книжке может быть заключено столько мерзости. Дамарис сорок лет, и она со своим мужем живёт в глухой сельве, в деревянном домике без удобств в котором едва есть электричество. С восемнадцати лет она безуспешно пыталась забеременеть, но уже давно махнула на это рукой. Муж Рохелио спит с ней отдельно, практически не общается и за человека-то не считает. Кузина в каждый свой визит норовит куснуть побольнее на тему бездетности. Сама Дамарис уже быстрыми темпами опускается, проводя целыми днями время на матрасе перед телевизором. И вот внезапно в жизни Дамарис появляется Чирли. Крохотный осиротевший щенок, который без неё не выживет. Полная уверенности, что теперь-то всё в её жизни заиграет по-другому, Дамарис несёт кроху домой. У них уже живут три собаки Рохелио, которых тот с одинаковой регулярностью кормит и лупит, но Дамарис уверена, что эту-то малышку она воспитает совершенно иначе! Да, действительно - она носит Чирли на груди, кормит её булкой с молоком, за которой каждый день спускается с горы, переплывает залив и идёт пешком в другой конец города. Отдаёт ей самые лучшие кусочки и с гордостью думает, что вот из всех одиннадцати щенят выжили только двое, и одна из них - моя. Но любовь перегорает как лампочка, когда собака убегает в лес. Нет, Дамарис ищет её, переживает. Но когда через месяц собака является домой грязная как чёрт, а потом сбегает вновь и вновь, хозяйка начинает её ненавидеть. За что? За то, что не оправдала ожиданий, возложенный на неё с именем дочери, которой Дамарис всегда хотела? За то, что оказалась чересчур блудливой? А привязывать не пробовали, нет? Есть такая штука - поводок!

Дальше - хуже. Блудная собака, конечно же, приносит щенят. И её вид в состоянии, недоступном Дамарис, вызывает в женщине лютую ярость. Раздав щенков, она решает избавиться и от надоевшей собаки, только вот та продолжает раз за разом возвращаться в свой бывший дом. Пока не находит там жестокую смерть от рук бывшей "мамочки"...

Книга про отвратительных людей их деяния. Психованная Дамарис, у которой и правильно, что детей не было – они бы ведь тоже её непременно чем-нибудь разочаровали, и тогда держись! Садист Рохелио, лупящий палкой своих собак во время еды. Который неожиданно оказался лучшим хозяином, чем его сюсюкавшая с щеночком жёнушка – ведь он не убил ни одной собаки и даже подобрал Чирли под свою опеку после того, как Дамарис её возненавидела...

Не знаю, зачем это было написано. И зачем я вообще это читала. Я сама вырастила собаку с нелепого глупыша, руку на неё ни разу не подняла. Сейчас у неё уже седые усы, и с каждым годом она становится только роднее и дороже. А наверху соседи снова завели щенка (которого уж, Господи?!) и опять лупят, лупят, лупят... А стены такие картонные, что каждый раз сердце сжимается. Моё, у таких как они и Дамарис его нет. И это опустошающее бессилие – бесполезно что-то делать, объяснять! Не перестанут, пошлют на три буквы, потому что у таких людей садизм уже в крови, и вымещать злобу на беззащитных им так же легко, как дышать...
Книга, напоминающая насколько же отвратителен наш мир. Не рекомендую никому. Хотя соседям сверху наверно понравилось бы...

admin добавил цитату 1 год назад
Небо заиграло красками заката. Словно пожар заполыхал, а море стало пурпурным.
admin добавил цитату 1 год назад
эта сельва — чудовище