Рецензии на книгу «Лис» Михаил Нисенбаум

«Лис» – крошечный студенческий театр, пытающийся перехитрить руководство университета. Всего один из сюжетов, которым посвящен роман. Книга охватывает три десятилетия из жизни российского вуза, в метаморфозах этого маленького государства отражаются перемены огромной страны. Здесь борьба за власть, дружбы, интриги, влюбленности, поединки, свидания, и, что еще важнее, ряд волшебных изменений действующих лиц, главные из которых – студенты настоящие, бывшие и вечные. Кого тут только не встретишь:...
Клавдиева Валентина написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Правда и ностальгия

Я поступила в МГЮА в 1998 году. Роман "Лис" рассказывает про институт, который ну очень напоминает МГЮА. Даже расположен примерно в том же месте. В какой-то момент мне показалось, что я знаю, кто скрывается за именем ректора, многих профессоров, даже студентов. По знанию институтской жизни Нисенбаум сравним с Артуром Хейли, но рассказывает не только об этом. Так что узнавание может накрыть даже тех, кто учился в совсем других институтах. Что еще нравится: ты никогда сразу не скажешь, каким окажется в финале тот или иной герой, чем закончится та или иная лав стори. И хотя описаны двадцать лет университетской жизни, в конце концов с героями жалко расставаться. Мне кажется, по книге надо снять кино, но только не простенький сериальчик, а что-то на века.
"Лис" поселился в книжном шкафу навсегда. Буду перечитывать сама и детям посоветую в свое время, когда уже закончат вуз.

Александров Михаил написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вы учились в МГЮА - must read совершенно точно

... но даже если и не учились - тоже получите удовольствие. Отличная книга, переплетающая в себе большое и малое.