Веннер Мойер Мелинда - Как вырастить хорошего человека. Научно обоснованные стратегии для осознанных родителей

Как вырастить хорошего человека. Научно обоснованные стратегии для осознанных родителей

5 хотят прочитать
Год выхода: 2022
примерно 298 стр., прочитаете за 30 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Молодые родители уделяют большее внимание уходу за ребенком: как кормить, укладывать спать, лечить… Но когда дети подрастают, на первый план выходит вопрос: что делать, чтобы ребенок вырос хорошим человеком – добрым, внимательным, этичным, любящим? Ведь в современном обществе часто транслируют идею, что быть жестоким, эгоистичным и обижать других – это нормально. Но, пожалуй, каждый родитель хочет воспитать в своем ребенке такие качества, как честность, открытость и внимательность.

Автор (отмеченный наградами научный журналист и мама двоих детей) предлагает свежий, часто неожиданный взгляд на проблемы воспитания детей начиная с ранних лет и заканчивая подростковым возрастом. В своей книге она дает научно обоснованные стратегии, которые помогут родителям привить детям лучшие качества.

На русском языке публикуется впервые.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




admin добавил цитату 1 год назад
Доброта делает ребенка более популярным среди сверстников. Исследователи попросили детей от девяти до одиннадцати лет совершать по три добрых поступка в неделю в течение месяца, например обнимать друзей, наводить порядок или делиться с одноклассниками принесенным из дома завтраком. В результате у тех детей, которые участвовали в этом эксперименте, возросла популярность среди сверстников.
admin добавил цитату 1 год назад
Умение понимать язык эмоций — это первый шаг к формированию таких качеств, как великодушие и отзывчивость. Действительно, если ребенок захочет сделать что-нибудь хорошее для своего друга, прежде всего ему нужно будет разобраться, что тот чувствует и чего хочет. Он должен уметь прочитать выражение лица и язык тела, чтобы понять, что переживает его друг и в чем он может нуждаться в настоящий момент, не примешивая к этому собственные эмоции или желания.
admin добавил цитату 1 год назад
Если вы беспокоитесь о том, что, воспитав в детях доброту и порядочность, вы сделаете их взрослую жизнь менее счастливой или успешной, расслабьтесь. Данные исследований однозначно показывают, что люди (в том числе и дети), которые относятся к окружающим с добротой и великодушием, чувствуют себя более счастливыми и довольными жизнью.
admin добавил цитату 1 год назад
В жизни детей будут происходить события, не подвластные вашему контролю, и они окажут такое влияние на формирование их личности, с которым мы не сможем не считаться. Дети, даже те, у которых большое, прекрасное сердце, не могут всегда быть великодушными, проявлять эмпатию и сочувствие к другим людям, поэтому родителям не следует делать поспешные выводы, если их ребенок демонстрирует неизбежные сбои в поведении.
admin добавил цитату 1 год назад
Детям нужно объяснять, почему вы просите их сделать то-то и то-то: эта мысль снова отсылает нас к теории индукции Хоффмана. Я большой мастер отдавать приказы: «Не болтай с набитым ртом!» или «Повесь куртку на место!». Но, может, лучше потратить несколько лишних секунд и сопроводить свою просьбу соответствующим объяснением: в идеале нужно подробно и доступно растолковать, в чем смысл вашей просьбы для вас, для детей или для других людей.