Суркова Лариса - Ребенок от 3 до 7 лет: интенсивное воспитание

Ребенок от 3 до 7 лет: интенсивное воспитание

1 хочет прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2015
примерно 113 стр., прочитаете за 12 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Ваш ребенок подрос, он уже говорит, читает, активно познает мир, и вам кажется, что он уже большой и самостоятельный? Поверьте, это не так! Ему по-прежнему нужна ваша помощь, поддержка и защита. В это время в жизни ребенка происходят серьезные перемены: он начинает активнее общаться со сверстниками, идет в детский сад, потом – в школу. И понимание со стороны родителей для него крайне важно!
В этой книге Лариса Суркова поднимает многие актуальные вопросы, связанные с этим периодом жизни ребенка:
– как хвалить и поощрять ребенка;
– как реагировать на истерики;
– как решить проблему нарушения пищевого поведения;
– как выбрать детский сад и школу;
– как помочь ребенку адаптироваться в школе;
– как не «перегрузить» ребенка кружками и пр.

Лучшая рецензияпоказать все
Remedios_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А мне понравилось, четко и по делу. Без ненужной воды. Краткий конспект. Конечно, для того, чтобы быть «в теме», маловато, но это все же лучше, чем тупо листать ИГ Бу-ой. Блог Ларисы в ИГ намного полезнее и нужнее. Кстати, не нравится мне, что у них с Петрановской расхождения по некоторым вопросам, например, отношение к разным стилям воспитания мамы и бабушки. Грамотная мама познакомится с разными точками зрения и выберет ту, которая кажется ей наиболее подходящей конкретно для своего ребенка.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Remedios_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А мне понравилось, четко и по делу. Без ненужной воды. Краткий конспект. Конечно, для того, чтобы быть «в теме», маловато, но это все же лучше, чем тупо листать ИГ Бу-ой. Блог Ларисы в ИГ намного полезнее и нужнее. Кстати, не нравится мне, что у них с Петрановской расхождения по некоторым вопросам, например, отношение к разным стилям воспитания мамы и бабушки. Грамотная мама познакомится с разными точками зрения и выберет ту, которая кажется ей наиболее подходящей конкретно для своего ребенка.

anomaliya_ya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ой, как всё поверхностно. По верхам, да по верхам. Воды нет, всё четко по темам, но так коротко, что не успеваешь зацепится, как автор уже на другое перескочила. В общем, законспектировано чётко, но без конкретики.

mrs-moxnopopka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А вы точно психолог?

Книга на редкость бестолковая. На 250 страниц довольно небольшого формата размазали информации страниц на 150, размазали тонким слоем, тут сносочка, там новая глава, тут цитатка, чудеса верстки - и вуаля, кажется, что в руках прям книга, но это иллюзия. Главы короткие, вероятно, это дополненные (а иногда и нет) посты из инстаграма. Причём в названии упоминается возраст «от 3 до 7», по факту же про возрастные особенности написано немного в самом начале, с 6 по 14 страницу! Потом ещё немного про возрастные кризисы обозначенного диапазона и всё. Дальше «что вижу, то пою», информация буквально про все: как растить девочек, мальчиков, что делать с ревностью у детей, со страхами, как хвалить, как мотивировать, как разглядеть талант, про сказкотерапию, подготовку к саду и школе (это хоть как-то связано с обозначенным в названии возрастом), что делать при разводе и многое другое. Короче, дураки какие-то книжки пишут по узким темам, че там с этими детьми возиться, Суркова вон как лихо разобралась - 250 страниц и ты все про ребенка знаешь, голова не болит! А вы тут читаете по конкретным проблемам, пфффф!
Кроме того, автор явно сама себе противоречит. Например, на странице 53 пишет:

Когда-то кто-то придумал, что при рождении ребёнка старшему надо дарить подарок. А что потом? Потом мы дарим подарки детям на дни рождения друг друга, чтобы им не было обидно. А ведь такие подарки - это и есть начало, отправная точка того самого соревнования и ревности, от которых потом все хотят избавиться.

И тут же, на странице 56:

Многие родители сейчас дарят старшему ребёнку подарок «от новорожденного». Хорошая идея...

Чтоооо?! Такое ощущение, что собрали все, что под руку попалось, огрызки статей и мыслей, и слепили из этого книжку, особо не вчитываясь в то, что получилось. Пользы от неё крайне мало, обо всем по верхам, поэтому не тратьте на данное творение время и деньги.

Zarushka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Водянистая вода

История про то, что жизнь ничему не учит. Ну или про то, что веришь в лучшее, но наступаешь на те же грабли.

Уже разок я повелась на модную инстаграмм гуру психологиню Суркову и купила "Как здорово с ребенком от 1 до 3" . Причем осталась недовольна ее творчеством, убрала на полочку и вытаскивала только в трудную минуту, когда выгребала уже все с полок в поисках ответа. В этой книге находила лишь красивые и многообещающие названия глав.

Так нет же, мало мне показалось )))) Думаю, а вдруг во второй-то книге она прям свет знаний мне принесет! Не принесла.

Написано на уровне журнальных статей и советов бывалых. Маленький формат, крупный шрифт, большие пробелы. Все также учат не быть, любить и в конце каждой главы пишут "все будет хорошо!!!"

В общем, лучше Филоненко почитайте или обратитесь к источникам. А то эти инстаграмм гуру как жвачка, прилепленная под партой: и невкусно, и неполезно.

garoupell написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как и первая часть, книга оставляет ощущение, будто автор "пробежалась по верхам". Нет, большинство мыслей и идей, высказанных психологом, здравые и интересные. Но. Очень много о "что", и очень мало "как". Нам расскажут о том, что должно получится, но очень мало времени уделят процессу, а ведь это самое главное. Нельзя объять необъятное, конечно. Но что можно успеть рассказать, к примеру, о детской ревности на двух страничках? Пожалуй, лучше и не начинать.

admin добавил цитату 11 месяцев назад
Чтобы сказать, доступно донести информацию, ее необходимо проанализировать, интерпретировать в понятной форме. Это сложно. Думать всегда не просто, а на уровне наших детей – еще сложнее.
admin добавил цитату 11 месяцев назад
Соизмеряйте слова и их последствия. В общении со взрослыми мы часто задумываемся о последствиях – поверьте, с детьми это делать еще важнее!