Ми Лэй - Ящик Скиннера

Ящик Скиннера

1 прочитал и 12 хотят прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2023
примерно 364 стр., прочитаете за 37 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Профайлер. После окончания университета Фан Му поступает на службу в полицию. Теперь он – профайлер, распутывающий самые сложные преступления… Но однажды его чутье дает осечку.

Убийца. Студент Люо Цзяхай задержан за убийство с особой жестокостью. Жертва – учительница, ради карьеры сломавшая жизнь его возлюбленной. Фан Му сочувствует преступнику и даже соглашается выступить в суде свидетелем защиты. Но вскоре подсудимый дерзко сбегает из изолятора. Более того, при этом друг и коллега Фан Му получает очень серьезные травмы – как физические, так и психологические.

Психодрама. Чтобы помочь товарищу, профайлер соглашается на участие в психотерапевтических сеансах. Их цель: исцеление через повторное проживание травматического опыта. Но выясняется, что подобная терапия привлекает не только полицию. По городу прокатывается волна убийств, каждое из которых напоминает Фан Му кульминацию психодраматического сеанса. А через некоторое время на месте очередного убийства обнаруживается волос студента Люо Цзяхая…

Лучшая рецензияпоказать все
Рун Эрнеста написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же приятно читать хороший детектив! Первая книга автора мне очень понравилась, и на счёт этой были соответствующие ожидания. Они полностью оправдались!
Психология, эксперименты, сломанные судьбы и кровавые убийства, скелеты в шкафах и тайны прошлого - ну как такое может не понравиться? Автор вновь отлично выполнил свою работу.
Правда под конец перемудрил немного в теме с детьми, но в остальном - шикарно описано и очень интересно читается.
Как и в первой книге обилие китайских имён ничуть не мешает восприятию. А некоторая "озападненность" идёт книге только не пользу.
Похоже, что восточные детективы уверенно импортозамещают европейские и американские.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

13 читателей
0 отзывов




Рун Эрнеста написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же приятно читать хороший детектив! Первая книга автора мне очень понравилась, и на счёт этой были соответствующие ожидания. Они полностью оправдались!
Психология, эксперименты, сломанные судьбы и кровавые убийства, скелеты в шкафах и тайны прошлого - ну как такое может не понравиться? Автор вновь отлично выполнил свою работу.
Правда под конец перемудрил немного в теме с детьми, но в остальном - шикарно описано и очень интересно читается.
Как и в первой книге обилие китайских имён ничуть не мешает восприятию. А некоторая "озападненность" идёт книге только не пользу.
Похоже, что восточные детективы уверенно импортозамещают европейские и американские.

Rosio написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Новые "приключения" Фан Му

Первый роман цикла прошел мимо нас, издатели не посчитали нужным его переводить. Второй был экзаменом на жизнь. В основу третьего Лэй Ми заложил исследования в области поведенческой психологии, связанные с изобретением бихевиориста Берреса Фредерика Скиннера. Только опыты Скиннера и его последователей основывались на контроле поведения путем создания системы стимулов и поощрений, а Лэй Ми в своей книге всё перевернул наоборот.

Можно ли выработать у человека определенную реакцию или даже фобию путем наказания? Лэй Ми попытался воспроизвести подобную теорию в виде остросюжетного триллера. Поэтому вроде бы развлекательная вещь в итоге наводит на тревожные мысли. Да и всё, что тут описано, вызывает сильное неприятие. Поведение человека меняется за счет того, что происходит в окружающей его среде. И если внезапно с ним случается нечто такое, что наносит сильнейшую психологическую травму, то он меняется и начинает действовать иначе, чем можно управлять. По крайней мере так думают те, кто задумал великий эксперимент, призванный сделать прорыв в психологии. Прикрутим сюда ещё и метод психодрамы - идея для триллера готова. Осталось воплотить её на бумаге. Получилось? Да. И неплохо.

Фан Му окончил университет и, вопреки рекомендациям своего друга Тай Вея, с кем они проводили прошлое расследование, стал полицейским. Тай Вей говорил, что из Фан Му не выйдет хорошего полицейского. Забавно, но то же самое повторил и Бьян Пинь, нынешний начальник нашего одаренного профайлера. В чем беда Фан Му? Он слишком вовлекается. При его особой способности чувствовать людей, он не может оставаться сторонним наблюдателем и хладнокровно выполнять свою работу. Он проникается к участникам разворачивающихся на его глазах драм сочувствием, а некоторые действия людей могут вызвать у него ярость. Он слишком подвержен чувствам. Что вновь демонстрирует, когда его привлекают к расследованию убийства школьной учительницы, совершенное студентом по имени Люо Цзяхаем. Фан Му создает предельно точный психологический портрет молодого человека, а выслушав его историю, проникается сочувствием и даже соглашается выступить в суде на стороне защиты, за которую взялся известный адвокат Чжан Десянь. Но усилия защиты не приносят успеха, суд выносит смертный приговор. Ляо Цзяхань сбегает из-под стражи, прихватив в качестве заложника своего адвоката. Фан Му обвиняют в ошибке и отстраняют от дела. Тем временем в городе начинают происходить странные убийства, носящие ритуальный характер. Фан Му переключается на них и начинает анализировать каждый случай, понимая, что их все что-то связывает. В итоге он оказывается втянутым в такой хитроумно закрученный клубок событий, что даже у него периодически ум за разум заходит.

Эксперимент в своем апогее выходит из-под контроля. Пыталась вычислить преступника и ближе к концу поняла, кто за всем стоит. Автор пытался уводить в сторону, но в итоге личность "режиссера" психодрам мне открылась до того, как его показал во всей красе его создатель.

В какой-то момент поймала себя на мысли, что происходящее на страницах - какое-то безумие. Безумны ли гении, что устраивают такое? Думаю, что да. Взять к примеру светоча психологии, профессора Ян Чжисена. За целями он не видит людей и тот вред, что им приносит. Он одержим своим экспериментом. Своей теорией. Ему всё равно, что скажут про него будущие поколения. Он жаждет прославить психологию, но Фан Му кидает ему в лицо, что тот хочет прославить лишь себя, причем любой ценой. Но Ян Чжисен под конец показал, что он не зря слывёт одним из лучших психологов. Профессор не только читает души, не только может предугадать поведение, но и смоделировать его и подтолкнуть участников событий к действиям, которые нужны ему для спасения. Беда таких людей в том, что, считая себя властелинами мира, они частенько не замечают того, что творится у них под самым носом. Это одновременно и странно, и легко объяснимо. Если получается контролировать многих людей, то своих получится тем более. А если что-то пока выходит из-под контроля, то может подождать. Сын, например.

Есть в книге и социальная тема, раскрытая в линии приюта "Дом ангелов". Но даже её автор увязал с основной. Эта линия не только связывает в единое целое сюжет данного романа, но и даёт отсылку в прошлое и в будущее. Это связано с воспитанницей приюта Ляо Яфан, которую опекает Фан Му. И вот тут снова очень не хватает первой книги, которую у нас не перевели, так как долго не можешь понять, что же связывает молодого профайлера с девочкой-подростком, почему из всех детей, обитавших под крылом старого Чжоу, он оказывает помощь именно ей. Оказывается, это снова привет из прошлого, которого мы не знаем. Ляо Яфан будет и в будущем. Интересно будет ли там сын Ян Чжисена Чжан... Думаю, что да. Это я к тому, что несмотря на то, что в каждой книге новое расследование, всё же лучше читать цикл по порядку. И снова сетую на издателей, лишивших нас первой части.

Хороший триллер, нервы щекочет, сюжет динамичный и хорошо запутанный, психология опять же, интрига держится до конца - всё на уровне. Не обошлось, правда, без некоторых вопросов в некоторых моментах, были и явные "подарки" от автора следствию, как на пути к разгадке, так и в конце, когда дело, казалось бы, зашло в окончательный тупик и что-либо доказать уже не получится. Но в целом мне понравилось.

На канале

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Психодрама. Драма? Психо!

Волк и заяц, тигры в клетке -
Все они марионетки
В ловких и натруженных руках.

Страшно интересно (интересно и страшно) наблюдать, как Китай миксует дедуктивный метод Холмса, палп-фикшн и сверхактуальные для современной западной жанровой литературы темы профайлеров, психодрамы, бихевиористики со своим классическим романом, изрядно подсвечивая этот коктейль соцреализмом. На выходе получается уникальный детектив, непохожий ни на что, виденное прежде. Три месяца назад я рассказывала о "Профайлере" Лэй Ми, с проницательным студентом-криминалистом в центре повествования, и вот, INSPIRIA радует нас продолжением его истории.

Итак, Фан Му закончил учебу и, наскоро зализав душевные раны, поступает на работу в полицию. Теперь он штатный профайлер, а на деле - и швец, и жнец, и на дуде игрец. В любой нестандартной ситуации, имеющей отношение к психологии, коллеги прибегают к его помощи. Вот например: в День учителя местное телевидение готовит сюжет о бывшем ученике, пришедшем выразить признательность любимой учительнице. Трогательно, мило, исполнено конфуцианского почтения к фигуре Наставника. Однако под букетом у Люо Дзяхая нож, которым он наносит старушке смертельную рану прямо перед объективами, а после захватывает в заложницы внучку хозяйки. На переговоры отправляют Фан Му.

Проницательный профайлер подбирает ключ к сердцу злодея, девочка спасена, злодей арестован и ждет суда, причем в ходе дознания выясняется, что несчастная учительница не единственная жертва. Влюбленный в девушку, которой ее тщеславие разрушило жизнь, Люо Дзяхай еще прежде убил другую женщину, чья невоздержанность на язык открыла всем страшную тайну его возлюбленной, а по ходу погибла и сама любимая. В общем, с какой стороны не глянь - конченный ублюдок. Но благородный Фан Му, который и сам потерял первую любовь, проникается к нему сочувствием и даже берется свидетельствовать в его пользу на процессе. настроив против себя общество.

А совсем скоро Дзяхай бежит, взяв в заложники адвоката, его ДНК находят на месте нового жестокого преступления. и теперь уже поимка убийцы становится делом чести для героя. "Ящик Скиннера" очень современный по наполненности и исполнению детективный триллер. Вынесенное в заглавие понятие из бихевиористики (поведенческой психологии) прямо связано с выработкой условных рефлексов. Менее жестокое, чем эксперименты Павлова со слюноотделением собак - по сути играет ту же роль.

Психологические состояния и аномалии, обусловленные внешними воздействиями, занимают здесь огромное место. С прозекторской беспристрастностью, роман вскрывает механизмы воздействия на психику, способные нравственно искалечить и превратить жизнь человека в ад. Показывает, как легко некто беспринципный в роли врача, облеченный доверием пациента, может манипулировать, заставляя преступать нравственные нормы. Страшно, увлекательно, экзотично. А в формате прочитанной Игорем Князевым аудиокниги позволит насладиться прекрасным актерским исполнением.

@INSPIRIA, китайская литература, детектив, аудиокниги, триллер, Лэй Ми, Профайлер#2, ЛитРес аудиокнига, читает Игорь Князев, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В одном из старейших округов города произошло убийство пожилой школьной учительницы, на глазах у съёмочной группы, приехавшей поздравить ее с праздником. Фан Му закончил университет и стал офицером полиции. Выступив переговорщиком при захвате заложника, он знакомится с убийцей Люо Цзяхай. И что - то с этим парнем не так. Вскоре, оказывается, что он причастен к пропаже двух студенток, позже найденными убитыми. Фан Му пытается его разговорить и понять о каком запахе он все время говорит. Все это связано с его девушкой и что с ней случилось, и каким образом в этом замешана та учительница.

Он сочувствует убийце. И допускает ошибку, несмотря на то, что он молодой профайлер, к нему относятся по - другому. Теперь ещё и пресса не может успокоится, после того, как Люо сбежал из изолятора. А это время в развлекательном парке находят тело мужчины, которого пытали электрическим током. Нашли его в лабиринте, куда убийца ночью перенес тело. В торговом центре тоже не до спокойного шопинга, когда обнаружили в детском отделе труп в костюме медведя. Фан Му подозревает, что оба дела связаны, и это некий ритуал. Третье убийство произошло возле школы и опять труп выставили напоказ и убийство носит ритуальный характер.

Между убитыми нет связи, но они явно играли роль травмирующего фактора для убийцы. Осталось только выяснить какой. Те, кто стоят за этими убийствами, рассказывают свои истории, и они довольно разнообразные и любопытные. Даже не знаю, какая больше шокировала про медведя, про скамейку возле школы или письма мертвой поклонницы. Попутно рассказывается о детском приюте "Дом ангелов", где Фан Му выступает в роли покровителя. И не зря тут эта часть, она как раз связана с основным расследованием.

Все дело психологии и в некоторых спорных методах. Хорошее поведение поощряется, плохое нет. Испытыемый в ящике и реагирует на разные стимулы. Только в этот раз лабораторный эксперимент вырвался наружу. С одной стороны, довольно запутанное дело, а с другой, я постоянно путались в именах, кто есть кто и зачем там. Первая книга "Профайлер" сюжетно была интереснее, эта тоже ничего, но психологические эксперименты, вырвавшиеся из - под контроля, на любителя.

Ninanewwworld написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Второй роман китайского преподавателя криминальной психологии зашел. Мне он показался немного слабее первого, но все же довольно интересным. Учитывая, что в "Ящике Скиннера" совсем иное построение и развитие сюжета, чем в "Профайлере", то первую часть книги читать было скучновато. Но вторая половина романа залетела в мой мозг довольно быстро.

Вся история, начавшаяся с прилюдного убийства, - один большой эксперимент. Сразу понять это сложно, поэтому автор мастерски ведет читателя к самостоятельному осмыслению происходящих событий, потихоньку приоткрывая завесу дикости происходящего. Трупы, которые находят в определенных местах и в определенных позах указывают на то, что глубоко раненные люди пытаются с помощью психодрамы чего-то достигнуть.

Не могу сказать, что я под сильным впечатлением от романа, потому что финал мне показался довольно предсказуемым (а я этого не люблю). Но пишет автор отлично, не занудно и доступным языком объясняет тонкости психологизма преступников. Мне, как любителю детективов с психологическим уклоном, было интересно наблюдать за разворачивающимися событиями. Если автор продолжит серию, то прочту его будущие работы. Правда жаль, что история, тянущаяся через уже две книги серии, так и не рассказана полностью, а лишь какими-то крючками цепляет потихоньку. Хотя может в этом и суть.

admin добавил цитату 7 месяцев назад
«Человек — живое существо, и каждый порой может ненамеренно выдать свои скрытые чувствам и желания.»
admin добавил цитату 7 месяцев назад
«Воспоминания — странная штука. Они текут плавным потоком, и человек, внезапно погрузившись в него, часто не может вынырнуть обратно.»
admin добавил цитату 7 месяцев назад
«Есть множество вещей, которые невозможно или очень тяжело принять. Но если встретиться с ними лицом к лицу, можно понять, что они остались в прошлом.»
admin добавил цитату 7 месяцев назад
«Неопределенность — вот что приводило ее в ужас.»
admin добавил цитату 7 месяцев назад
«Весь город был одним страшным, угрожающим ящиком Скиннера.»