Блэк Сью - Записано на костях. Тайны, оставшиеся после нас

Записано на костях. Тайны, оставшиеся после нас

2 хотят прочитать
Год выхода: 2021
примерно 319 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Наши кости – молчаливые свидетели той жизни, которую мы ведем, и на них записывается вся наша биография.

Основываясь на годах исследований и огромном профессиональном опыте, всемирно известный судебный антрополог, кавалер Ордена Британской империи профессор Сью Блэк приглашает нас в потрясающее путешествие, полное неожиданных открытий. Каждая часть нашего тела от макушки до пят – череп, лицо, позвоночник, грудная клетка, руки, таз, ноги – рассказывает свою собственную историю. Все, что мы едим, куда ездим, что делаем, оставляет след, который терпеливо ждет месяцы, годы, а то и столетия, пока судебный антрополог возьмется его расшифровать.

Часть этой информации очевидна, но остальное – сплошная тайна, для разгадки которой требуются научные знания. Собирая сведения по крупицам, можно восстановить подробности жизни человека. В каждом случае – криминальном, историческом или просто необычном – Сью Блэк со свойственной ей вдумчивостью и неизменным состраданием рассказывает по костям истории о том, что остается после нас. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




admin добавил цитату 8 месяцев назад
Ушная капсула настоящая сокровищница для анализа стабильных изотопов. Данный анализ производится на уровне элементарных изотопов, таких как кислород, азот и фосфор, оставляющих свои сигнатуры на наших тканях.Поскольку эта крошечная косточка закладывается из строительных блоков, поступающих с питанием, которое получает мать в период беременности, ученые могут установить, что она ела и какую воду пила в момент, когда формировалось внутреннее ухо плода, а это, в свою очередь, указывает, в какой части мира она жила.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
«Плоть забывает – кости помнят». Джон Джефферсон, писатель.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
Мы привыкли видеть кости уже мертвыми, высохшими, но пока человек жив, они тоже живы. Если их порезать, потечет кровь, если сломать, будет больно, а после травмы они постараются восстановиться до прежней формы. Кости растут вместе с нами, приспосабливаясь и изменяясь, когда меняется наш образ жизни.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
Практически все части тела, его мягкие ткани и кости хранят память об образе жизни, привычках и деятельности человека. Надо только знать, как правильно извлечь, расшифровать и истолковать эту информацию.
admin добавил цитату 8 месяцев назад
«Подлинное лицо жизни – это череп». Никос Казандзакис, писатель, 1883–1957