Робертс Нора - Прыжок пумы

Прыжок пумы

5 прочитали и 13 хотят прочитать 1 отзыв и 6 рецензий
Год выхода: 2023
примерно 481 стр., прочитаете за 49 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Доктор Лилиан Чанс с детских лет хотела изучать диких зверей и смогла воплотить в жизнь свою мечту – теперь у нее есть заповедник и в нем зоопарк. А вот друг ее детства и первая любовь Купер Салливан-третий вопреки воле отца не продолжил семейный бизнес, а стал частным детективом.

Вернувшись на земли своих предков, расположенные неподалеку от заповедника, Купер обнаружил, что за Лилиан постоянно шпионит загадочный незнакомец.

Куперу придется противостоять безжалостному убийце – маньяку, избравшему своей очередной жертвой Лилиан.

Книга также издавалась под названием «Черные Холмы».

Лучшая рецензияпоказать все
Ruadhnait написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От этой истории я надолго осталась под впечатлением. От ее темпа, героев, обстановки. Захотелось самой открыть свой заповедник, питомник где-нибудь в Черных Холмах. Дикая природа и человек. Только желательно без убийств и сумасшедших маньяков. Зачаровала, история главных героев, знакомых с детства. Хотя убийца и не был очень оригинален, в целом понравилось. Даже очень.


Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Татьяна поделилась мнением 5 месяцев назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Ruadhnait написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От этой истории я надолго осталась под впечатлением. От ее темпа, героев, обстановки. Захотелось самой открыть свой заповедник, питомник где-нибудь в Черных Холмах. Дикая природа и человек. Только желательно без убийств и сумасшедших маньяков. Зачаровала, история главных героев, знакомых с детства. Хотя убийца и не был очень оригинален, в целом понравилось. Даже очень.


Kassiopeya76 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Средненько и это мягко сказано … все таки у Норы есть лучше романы и в детективном, и в любовном плане. Ггерои понравились оба, что в принципе не удивительно. Порадовало, что автор показала героев в раннем детстве, когда только зарождалась их дружба. Как и в других книгах Норы, эта книга также наполнена атмосферой крепкой и любящей семьи, а также присутствует взаимовыручка и крепкая дружба. Конечно, причины, заставившие Купера покинуть Лилиан были несколько надуманы, но с другой стороны я понимаю его, ведь он мужчина и хочет самоутвердиться. Да и молоды они были, а молодости присущи ошибки и заблуждения. Но искру я прочувствовала между ними, только когда им было по двадцать лет.

А вот после десятилетней разлуки пыл как-то поубавился. Неубедительно для меня выглядел сам Купер, который не горел желанием опять связываться с Лил, особенно его слова как он ее любил все эти годы. Даже фото в бумажнике меня не убедило. Злодей стал известен чуть ли не с первых страниц и никакой тут интриги не было. Я просто ждала, когда же он придет за Лил и тупо перелистывала страницы и ждала, когда же все это действие подойдет к концу.

И опять в книгах Норы есть милейшие образы животных, на сей раз семейства кошачьих. Мне полюбились Борис, Клео, Делайла, ну и конечно, Малыш. Но все это не спасло роман и он меня совсем не захватил. Оценка 4

itial написал(а) рецензию на книгу

Почему-то в памяти засело, что Нора Робертс - автор "женских" детективов (видимо, из-за серии про Еву Даллас), поэтому от "Холмов" ждала детективной линии. Вышла ошибочка.
"Чёрные холмы" - книга о любви, бескрайних просторах, увлеченных своим делом людях, природе, пумах и снова о любви. Детективная линия тоже присутствует, но слабая: едва-едва на троечку по пятибалльной. К тому же вычисление главзлодея вовсе заставляет хмыкнуть: никто не додумался, шериф, который вроде произвел впечатление крепкого профессионала, не додумался, а друг главгероини только сел разложить пасьянс - и он у него мигом сошёлся. Подумать только.
Ещё в минус запишу растянутость: многие диалоги и даже сцены можно было совершенно безболезненно выпилить, а книга бы лишь выиграла.
Но зато Робертс красиво описала заповедник, его обитателей и работников, и вдохновенно описала осуществившиеся мечты. Так что для жанра ЛР - это хорошая книга, а вот для чего-то посерьезнее-поинтригующее - увы.

Спасибо, Ruadhnait !

Doriana12 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чисто американский феминизм
Основа женского романа - любовная интрига. Ты любишь меня и я люблю тебя, но... Вот это "но" каждый раз должно быть новым. А если за плечами автора две сотни романов, как у Норы Робертс? Попробуйте-ка изобрести что-нибудь оригинальное. Видимо, в "Черных холмах" у автора случился творческий кризис и любовная линия вышла "кривой". Представьте себе молодого влюбленного кавалера, который заявляет своей девушке, мол, мы вынуждены расстаться, потому что средств у меня никаких, квартиру придется снимать, пока не встану на ноги. А ты должна расти профессионально, воплотить в жизнь мечу, я тебе буду мешать. Немужской скажем прямо подход. Хотя с американский точки зрения - вершина феминизма. Женщина должна не семьей заниматься, а карьерой. Любовь подождет. Бр-р-р, аж в дрожь бросает такая расчетливость...

Evgenia333 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохая книга о природе

Всем привет, дорогие читатели, и я продолжаю с отзывами и рецензиями на книги. Вспомнила роман Норы Робертс под названием "Чёрные Холмы", который я читала в бумажном варианте. Говоря про эту книгу, хочу сказать, что она довольно необычная и со своим, неординарным сюжетом. Здесь мне что-то понравилось, а что-то - нет. Хочу отметить великолепную природу, животный мир и ту заботу, которую проявляет человек о животных, и природе, которая описана в этом романе. Все так живо и эмоционально, и так интересно читать диалоги о животных и отношении человека к этим существам, что я не смогла пройти мимо этой истории. В остальном, сюжет типичный для большинства женских романов и этого автора, и других книг.
Есть и детектив на фоне дикой природы, и любовная история между главными героями. Часть расследования в романе мне понравилась, но немного слабее вышло с героями и с любовной линией. В этой книге мне приглянулись больше второстепенные герои, чем главные. Что-то нравилось, а что-то отталкивало, и Купер в качестве героя оказался не тем персонажем, который мне симпатичен. Лил была интересна местами. И, признаться, меньше люблю в книгах темы про ранчо. Но книгу и фон описаний природы вспоминаю иногда до сих пор, поэтому ставлю этому роману "4". Автор, как всегда написала талантливо и в своём стиле, который я так люблю!
Всем читателям желаю ярких и интересных историй и в книгах, и в жизни!

admin добавил цитату 5 месяцев назад
И все же лучше жить с разбитым сердцем, чем совсем не знать такой любви.