Хиггс Джон - Всё страньше и страньше. Как теория относительности, рок-н-ролл и научная фантастика определили XX век

Всё страньше и страньше. Как теория относительности, рок-н-ролл и научная фантастика определили XX век

Год выхода: 2015
примерно 316 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

XX век безвозвратно поменял представления людей о знании, пространстве, времени, космосе, психике, социуме, прогрессе и искусстве. А еще это была глубоко странная эпоха, в которой отличить провидца от безумца не так-то просто, но без ее понимания нам вряд ли удастся осмыслить и происходящее сейчас.

Историк и журналист Джон Хиггс предлагает посмотреть на прошлое столетие с точки зрения истории идей и постепенного проникновения понятия относительности во все сферы жизни. Почему век раздора и разобщенности закончился всеобщей сетевизацией? Что научная фантастика и поп-культура могут рассказать нам о его философии и психологии? Как ученые и художники, не сговариваясь, приходили к одинаковым образам? И наконец – чего нам ждать от XXI века, если предыдущий был полон войн и трагедий?

Лучшая рецензияпоказать все
Lookym написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Представьте, что в одном томике объединили качественную литературу, историю науки и культуры, смешные случаи из жизни великих. И получилось очень похоже на Флориана Иллиеса с его "Летом целого века", но это исследование Хиггса, который хорошо дополняет «Лето...».

Здесь куча знаний, которые складываются в единую систему, - одно тянет за собой другое. Автор по полочкам раскладывает причины и следствия, падение империй, вызовы мира, уничтожение омфалов и модернизм. Все, что предшествовало нам, и что нас сделало – от раздоров и войн до всеобщей сетевизации.

Это не разрозненные факты, а структурированный текст, в котором как в школе объясняют историю, комичность кота Шредингера, теорию относительности, заслуги Энштейна и другие моменты, которые, как оказалось, взаимосвязаны.

Универсальная картина века от историка и журналиста Джона Хиггса, которая очень увлекательно читается.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




Lookym написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Представьте, что в одном томике объединили качественную литературу, историю науки и культуры, смешные случаи из жизни великих. И получилось очень похоже на Флориана Иллиеса с его "Летом целого века", но это исследование Хиггса, который хорошо дополняет «Лето...».

Здесь куча знаний, которые складываются в единую систему, - одно тянет за собой другое. Автор по полочкам раскладывает причины и следствия, падение империй, вызовы мира, уничтожение омфалов и модернизм. Все, что предшествовало нам, и что нас сделало – от раздоров и войн до всеобщей сетевизации.

Это не разрозненные факты, а структурированный текст, в котором как в школе объясняют историю, комичность кота Шредингера, теорию относительности, заслуги Энштейна и другие моменты, которые, как оказалось, взаимосвязаны.

Универсальная картина века от историка и журналиста Джона Хиггса, которая очень увлекательно читается.

bookeanarium написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Постмодернистская публицистика

Максимально постмодернистская публицистика: по количеству отсылок – где-то между романами Пратчетта и иллюстрированной энциклопедией. Присказка для м.н.с., когда пояснять смысл «под брусчаткой пляж» / «эффект бабочки» уже не нужно, а поразмышлять, что общего у условного крыла и песчинки – занимательно. Исключительно в качестве основы для смолл-тока, когда вы с профессором дружественной кафедры застряли в лифте, а общих рабочих тем у вас нет.

Ещë вариант – ваше шале накрыло лавиной, дверь откопают через пару дней, а мозг бунтует против «молча потягивать коктейли» или покер за первые сутки уже надоел. Какую ещë метафору придумать о том, что это лëгкое и выпендристое чтение для людей с широким кругозором и глубокой образованностью?

Не факт, что вы не станете проклинать эту книгу при любом уровне эрудированности. Вы можете быть принципиально не согласны с рядом прописанных в ней тезисов. Но не стану отрицать, что эта нетипичная и СТРАННАЯ книга занятна. И у вас появится несколько новых тем для неспешной беседы

Букеанариум

deebooking написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

научная интерпретация «1913. Лета целого века»

Думаю,  многие прошли через книгу Флориана Иллиеса «1913. Лето целого века». Она, безусловно, филигранно переплетает между собой наиболее значимые Культурные фигуры эпохи. Несмотря на исключительно положительную культурную пропаганду из каждого утюга о значимости этой книги, многие отмечают, что она полна снобизма. Думаю, что все так писавшие могут возрадоваться: я бы смело назвала «Все страньше и страньше» лишенной напыщенного интеллектуализма версией «Лета целого века».

Очень нравится то, насколько незамысловато и просто автор объясняет самые ключевые и сложные понятия из совершенно разных областей. Не увидела излишних обобщений или неуместных преувеличений. Прекрасно выверенная книга, с потрясающе подбородными материалами, объяснениями и примерами. После ее прочтения мир становится как будто бы понятнее.
Озерова Дина написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мы привыкли думать о прошлом как о череде войн, последовательности реформ и цепочке правителей, постепенно сменяющих друг друга. Есть ли больший самообман в жизни учителя истории, чем оставить параграфы по культуре на конец года?

Джон Хиггс в своей работе «Всё страньше и страньше» предлагает свежий взгляд на историю и рассматривает ХХ век с точки зрения истории идей – вполне в духе новых тенденций в развитии исторической науки. Хиггс пытается понять, какие теории изменили общественное сознание и привели нас к той точке, в которой мы как человечество находимся прямо сейчас.

В каждой главе Хиггс не просто рассматривает одну идею, изменившую мир: от теории относительности до постмодернизма, от психоанализа до рок-н-ролла. Он идёт дальше и связывает эти идеи между собой, показывая, что физиков и лириков объединяет гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Междисциплинарный, прости господи, подход, в лучшем смысле этого слова.

Например, объясняя на пальцах теорию относительности, Хиггс заявляет: Эйнштейн доказал, что мы связаны относительными системами координат, и многие физические явления зависят от наблюдателя и ракурса, который он выберет для своего исследования. Модернисты, в свою очередь, независимо от Эйнштейна пришли к похожим выводам. Кубисты не раз предпринимали настойчивые попытки сломать систему координат, изображая натуру во всех возможных ракурсах, а затем дистиллируя из увиденного один образ.

Помимо всего прочего, «Всё страньше и страньше» вполне можно рассматривать как методичку по сторителлингу: Хиггс мастерски удерживает внимание читателя и нон-фикшн превращается в пейджтёрнер (на этом месте борцы за чистоту русского языка прокляли эти чертовы англицизмы и меня вместе с ними).

Кроме того, Хиггс рассказывает потрясающие истории каких-то невероятных людей, которые почему-то всегда оказывались за скобками истории, хотя являлись её полноправными творцами.

Меня поразила история баронессы Эльзы Фрейтаг-Лорингофен, которая, возможно, является подлинным автором «Фонтана», который обычно ассоциируется с Марселем Дюшаном, и жизнь которой сама по себе была объектом искусства.

Конечно, стоит иметь в виду, что Хиггс обобщает. Например, говоря о торжестве индивидуализма в ХХ веке, он забывает про СССР и другие страны советского блока, в котором царил коллективизм, а ростки индивидуализма сразу затаптывались. Да и тот уровень обобщений, который предлагает Хиггс, изначально несёт в себе определённый уровень умозрительности.

На мой взгляд, «Всё страньше и страньше» - что-то между «Sapiens» и «1913. Лето целого века». Для историков и социальных исследователей эта работа может быть интересна с точки зрения не фактов, но метода. А для тех, кто всегда мечтал уложить в голове всё самое важное про ХХ век, эта книга, наоборот, может стать важным подспорьем.

Я советую «Всё страньше и страньше» всем поклонникам упомянутых мной работ Харари и Иллиеса и тем, кто хочет прочитать лёгкий приятный нон-фикшн, которые многие уже известные факты разложит по полочкам, но в новом порядке.

Источник

Ninanewwworld написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень интересное исследования феноменов XX века - как прошлого, так и будущего - через призму разных происшествий. Автор старается очень доступно рассуждать о различных этапах прошлого века, о том, что к ним привело, к чему они могут привести нас в будущем. Все эти вехи рассматриваются через призму науки, литературы, искусства, кино, технологий, игр, политики и многих других аспектов, пронизывающих нашу жизнь.

Через призму знаковых людей и событий столетия рассказываются довольно сложные темы приятно простым языком:

Можно ли открыть что-то новое в физике или дальше будет просто уточняться уже известное?
Чем в начале XX века прославилась литература больше музыки и живописи?
Как сейчас смотрят на 40е годы прошлого века с точки зрения катастрофы ради борьбы за власть?
Насколько сильно научная фантастика прошлого была права на счет нашего настоящего?
Как заглянуть в космос и не потерять рассудок?
Почему подростков называли "бунтари без причины"?
Как корпорации влияют на государства и переустройство мира?
Почему реклама смогла продавать нам то, в чем мы ранее не знали нужды?

Рассжудения и выводы по каждой из глав были очень информативны и подкреплены фактами и источниками. С главным тезисом я соглашусь - цивилизация в XXI веке начинает свой упадок по очень многим факторам, которые автор отразил в книге и вряд ли случится что-то, что подарить нам надежду на лучшее будущее.

admin добавил цитату 5 месяцев назад
..внутри постмодернизма не сложилось механизма для отделения осмысленного от бессмысленного. Поэтому люди делали ученую карьеру, говоря умные слова, но не будучи умными. Для ученых постмодернизм был подобен зыбучим пескам. Провалившись туда, выбраться практически невозможно. И чем сильнее бьешься, тем глубже затягивает. Кроме того, он казался неизменно заносчивым и самодовольным.
admin добавил цитату 5 месяцев назад
Относительность показала, чт мы живем в сложном и странном мире, где время и пространство не постоянны, а могут растягиваться под влиянием массы и движения.
admin добавил цитату 5 месяцев назад
Мы живем, постоянно имея под ногами твёрдую почву в качестве фиксированного начала координат, и поэтому думаем, будто где-то постоянно тикает некое незыблемое универсальное время.
admin добавил цитату 5 месяцев назад
Измерение времени и пространства зависит от используемой системы координат, при этом не существует «правильной» или «абсолютной» системы, которую мы могли бы закрепить.
admin добавил цитату 5 месяцев назад
Сегодня, когда мы знаем, насколько неубедительной была причина войны (имеется в виду Первая Мировая), такое воодушевление кажется странным. Британцы выступили на защиту Бельгии от Германии, вторгшейся в Россию и Францию в ответ на то, что Россия объявила войну Австро-Венгрии, которая напала на Сербию, после того как в Боснии серб застрелил австрийца. Путаная история - ученые и век спустя не пришли к согласию, отчего все так вышло.