- ВЕЛИКИЙ ПАТЕРИК. Сокровищница духовной мудрости преподобных отцов Церкви. Том I. Главы I-X.

ВЕЛИКИЙ ПАТЕРИК. Сокровищница духовной мудрости преподобных отцов Церкви. Том I. Главы I-X.

Год выхода: 2019
примерно 389 стр., прочитаете за 39 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Патерик, или Отечник, – древнейший жанр христианской аскетической литературы. Церковное Предание сохранило для нас слова преподобных отцов, прославленных родоначальников восточного монашества, а также краткие истории из их удивительной жизни, рассказанные ими самими или их ближайшими учениками. Среди этих рассказов немало историй и о безвестных подвижниках, чьи имена, как и их останки, скрыли пустыни Египта, Синая и Палестины.

«Великий патерик» является наиболее полным собранием «изречений отцов» в современном русском переводе. Книга представляет собой перевод четырехтомного греческого издания, дополненный материалами из других собраний. Как и в уже известном русскому читателю «Древнем патерике, изложенном по главам», в настоящем собрании слова святых отцов распределены по основным духовно-нравственным темам, занимавшим внимание первых наставников монашества. В помощь читателю прилагается именной указатель святых отцов и подвижников, упоминаемых в тексте.

Книга адресована всем, кто ценит святоотеческое слово как учительное, путеводительное на стезях своей жизни. * * *

В данной электронной книге, в отличии от бумажной, выделено различные образы слова МИР: мир (состояние без войны), мiр (вселенная, община), мν́ро (благовонное масло).

1 читателей
0 отзывов
0 цитат