Малышев Игорь - История игрушек. От деревянной погремушки до красотки Барби

История игрушек. От деревянной погремушки до красотки Барби

2 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2022
примерно 220 стр., прочитаете за 22 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

И в старые времена, и сегодня дети всех времен и народов самозабвенно играют в различные игрушки. От первой примитивной яркой погремушки до сложных развивающих конструкторов игрушки всегда служили инструментом развития человеческого мозга, воображения, различных навыков, моторики и много чего еще. Да что там дети, многие взрослые игрушки шьют, коллекционируют, разрабатывают или просто нежно любят. Вряд ли найдется жилище, в котором вообще нет игрушек, даже если дети давно выросли… На полках красуются расписные дымковские фигурки, вырезанные из дерева богородские медвежата, символы России матрешки или горячо любимые взрослыми «мальчишками» оловянные солдатики или железные машинки.

Сегодня мы расскажем краткую историю игрушек, и вы узнаете: царица Клеопатра собирала кукол, у нее была большая коллекция; почему плюшевых мишек называют «Тедди»; когда была выпущена первая партия знаменитых «Тамагочи»; когда день рождения у куклы Барби и многое другое.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 цитат




Моя оценка:
"История игрушек. От деревянной погремушки до красотки Барби", 2022 год, составитель Игорь Малышев. Доктор философских наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Прямо с обложки профессор заявляет, что родина матрешки Япония. Какие доказательства? Википедия. Он практически всё скопировал оттуда. Причем сделал это глупо. В разделе про матрешку пишет, что матрешка создана в Москве в "Детском воспитании", в разделе про бабенскую игрушку сообщает, что матрешку выточили в деревне Бабенки Подольского уезда. Глупостей и фейков в книжке полно. И про "выставку кустарных ремесел в Париже" в 1900 году, хотя не было такой выставки, а была Всемирная выставка и вовсе не кустарных ремесел. И что матрешку сделали в 1890 году. И про Малютина. И пассажи типа "рисунок на матрешке сначала выжигали, позднее их начали раскрашивать". И про то, что первые матрешки появились еще в Древней Греции. И т.д.

Да и в разделах про другие игрушки не лучше. Видимо, заслуженный работник культуры Российской Федерации открыл интернет, накопипастил оттуда разрозненной информации, и отдал в издательство. Там сидят такие же деятели, которые не читая, не проверяя запустили в печать.

У меня таких профессоров и академиков в коллекции уже полно. Не говоря уже про министерство культуры РФ, которое без проверки публикует статейки студенток на своем сайте. Товарищ Сталин назвал бы всё это идеологической диверсией. И был бы абсолютно прав.