Лубникова Мария - От Рафаэля до Кавалера д’Арпино. Устройство римских живописных мастерских XVI века

От Рафаэля до Кавалера д’Арпино. Устройство римских живописных мастерских XVI века

5.00
(1)
4 хотят прочитать
Год выхода: 2024
примерно 234 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Как получилось, что именно Рафаэль и Микеланджело задали новые и при этом очень разные стандарты работы в живописных мастерских Рима? Традиционным мастерским, целиком подчиненным воле руководителей и занимающимся воспроизведением их манеры, с течением XVI столетия пришли на смену студии с распределением творческих задач между равноценными участниками.

Героями книги Марии Лубниковой становятся величайшие мастера, творившие в Вечном городе вместе со своими помощниками, а также владельцы менее известных мастерских, пытавшиеся составить им конкуренцию. Как мастера соперничали друг с другом за выгодные заказы? Почему часть художников предпочитала работать в одиночку, а другие объединялись в союзы? Все ли живописцы охотно делились с учениками секретами своего мастерства и в чем состояло обучение?

В основу книги положено изучение переписок художников, ренессансных жизнеописаний и трактатов об искусстве, а также многочисленных эскизов и живописных работ, становящихся свидетельствами творческого взаимодействия мастеров.

Мария Лубникова (Дунина) — научный сотрудник отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. А. С. Пушкина, кандидат искусствоведения, специалист по искусству итальянского Возрождения.

4 читателей
0 отзывов
0 цитат