Повести
Год выхода: 1983
«Жизнь прожить — не поле перейти», — гласит народная мудрость. Рытвины, ухабы, нелегкие объезды могут встретиться каждому. Готов ли ты к тому, чтобы преодолеть бездорожье? Эти и другие жизненные вопросы ставят перед читателем повести Юрия Ковалева «Выстрела он не услышал», «След на земле», «Конец волчьего логова».
Жиды города Питера, или невесёлые беседы при свечах
Год выхода: 2022
В информационном шуме XXI века, как-то отыскивается место для творчество братьев Стругацких, что вписасло себя в нашу литературу, хотелось бы это кому-либо или нет. Возможно и дальше будут цитировать их произведения в интернете и телепередачах. Гадать насколько велик их дар «глаголом жечь сердца», да и есть ли вообще этот самый дар. Но их произведения будут находить тропку к своему читателю в любом случае. Одно из их произведений перестроечная пьеса (и по временам написания, и по процессам...


Обретение надежды
Год выхода: 1976
Этот замечательный роман повествует о буднях научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии. Герои его — врачи, учёные, исследователи — напряжённо, не жалея сил, борются с тяжёлой и коварной болезнью. Они ищут, экспериментируют, чтобы приблизить день, когда страшный недуг будет побеждён. Надежда… Это она даёт силы и больным и врачам бороться за торжество жизни.
Семейная тайна
Год выхода: 1986
В поисках разгадки своей семейной тайны московский таксист Игорь Коробов направляется в небольшой приморский городок, где его ждут драматические столкновения с нечестными людьми, любовь и ненависть, потери и обретения. Приподнимая завесу над прошлым, герой книги начинает лучше видеть и свой путь в настоящем.
Над уровнем моря. Пестрый камень
Год выхода: 2019
Серия: Люди дела
В книгу включены повести известного советского писателя Владимира Чивилихина. Повесть «Над уровнем моря» основана на реальных событиях, произошедших в Горном Алтае в июле 1964 года. Это история о несчастном случае в горах и об обыкновенных людях разных возрастов, национальностей, профессий и судеб, которых эта история свела вместе, каждый их которых внёс свой вклад в спасение человеческой жизни. Повесть «Пёстрый камень» – это рассказ в письмах о жизни молодого метеоролога, о его непростой...
Удаляющаяся с бала: Исторические миниатюры
Год выхода: 1990
Вы приобрели миниатюры Пикуля. Сам Валентин Саввич по этому поводу говорит: — В истории нет и не бывает мелочей, ненужных событий и лиц. И страстно хочется сказать обо всех и обо всем. Я это продолжаю делать в своих миниатюрах. Когда начинаешь работать над новым произведением, скапливается огромное количество материалов. Что-то ложится в книгу, а что-то остается и «за бортом». А ведь бывает, что факт хороший и с ним жалко расставаться. Тогда приходится обрамлять его. Смотришь — все вокруг и...
За волной океана
Год выхода: 1987
О трудной и почетной службе морских пограничников, оберегающих северные рубежи нашего государства, рассказывает писатель Александр Золототрубов в своей новой книге. Его герои — матросы и офицеры, люди, для которых воинский долг превыше всего. Книга построена на остром, занимательном сюжете.
Люди в погонах
Год выхода: 1966
Анатолий Гаврилович Рыбин — автор книг «На холмах», «В степи», «Скорость». В 1960 году вышел в свет его роман «Офицеры», который впоследствии был переиздан Воениздатом под названием «Люди в погонах». Данное издание книги дополнено и переработано автором. В романе «Люди в погонах» А. Г. Рыбин описывает жизнь мотострелкового батальона в послевоенные годы. В центре произведения — два героя, как бы олицетворяющие два начала. Командир полка Жогин — в прошлом заслуженный воин — зазнался, перестал...
Сон Макара
Год выхода: 1985
«Сон Макара» — одно из лучших произведений Короленко. В образе главного героя рассказа символически воплощается народная мечта о справедливом миропорядке, о счастливой доле крестьянина-труженика.
В стороне от фарватера. Вымпел над клотиком
Год выхода: 1973
Повести Реутова написаны: первая в 1961 году, вторая — в 1962-м, ее автор не успел закончить. Работу завершил мурманский писатель Станислав Панкратов. Повести поочередно выходили в Мурманском книжном издательстве. Затем, в 1970 году, повести выходят одной, общей, книгой в переработке С. Панкратова. Книга эта была встречена с интересом и молодыми читателями, теми, кто не встречался с Реутовым-писателем и с Реутовым-капитаном, и читателями старшего поколения, в том числе теми, кто хорошо знал...
Снегири горят на снегу
Год выхода: 1968
Далеко, в больших снегах, затерялась сибирская деревня. Почти одновременно приезжают туда молодая учительница Катя Холшевникова с мужем-агрономом и художник Андрей Уфимцев. Художник, воспитанный деревней, и городская женщина, впервые столкнувшаяся с ее традициями и бытом, по-разному и видят и оценивают людей. О жизни в сегодняшней деревне, о современной интеллигенции, ее поисках, раздумьях, о нравственной высоте чувств и рассказывает новая повесть В. Коньякова «Снегири горят на снегу». ...
Память [Новеллы]
Год выхода: 1972
Авторский сборник новелл «Память» писателя Бориса Пармузина родился в результате его зарубежных поездок. Книга будет интересна широкому кругу читателей.
Наши времена
Год выхода: 1984
Тевье Ген — известный еврейский писатель. Его сборник «Наши времена» состоит из одноименного романа «Наши времена», ранее опубликованного под названием «Стальной ручей». В настоящем издании роман дополнен новой частью, завершающей это многоплановое произведение. В сборник вошли две повести — «Срочная телеграмма» и «Родственники», а также ряд рассказов, посвященных, как и все его творчество, нашим современникам.
После ливня
Год выхода: 1980
В первую книгу киргизского писателя, выходящую на русском языке, включены три повести. «Сказание о Чу» и «После ливня» составляют своего рода дилогию, посвященную современной Киргизии, сюжеты их связаны судьбой одного героя — молодого художника. Повесть «Новый родственник», удостоенная литературной премии комсомола Киргизии, переносит нас в послевоенное киргизское село, где разворачивается драматическая история любви.
Перед зеркалом. Двухчасовая прогулка. В старом доме.
Год выхода: 1982
В том включен роман в письмах «Перед зеркалом», роман «Двухчасовая прогулка» и воспоминания и портреты «В старом доме». Оформление художника М. Шлосберга.
Утраченная музыка. Избранное
В сборник вошли произведения Юрия Марковича Нагибина «Школьный альбом», «В те юные годы», «Недоделанный», «Гимн дворняжке», «Прекрасная лошадь» и «Телефонный разговор».
Присяга
Год выхода: 1983
В книге собраны очерки и рассказы, посвященные военно-патриотической теме. Это документальная повесть о провале одной из крупнейших подрывных акций гитлеровской разведки в глубоком советском тылу. Читатели также прочтут о подвигах тех, кто в октябрьские дни 1917 года в Москве боролся за власть Советов, о судьбе бывшего агента немецкой секретной службы и т. п. Книга рассчитана на массового читателя.
Таежный моряк. Двенадцатая буровая
Год выхода: 1983
«Таежный моряк» и «Двенадцатая буровая» — повести В. Д. Поволяева о людях нынешней Сибири. Их герой — наш современник, рабочий человек, место действия — нефтяная сибирская земля, Тюмения.
В островах охотник...
«В островах охотник...» — Кампучийская хроника — новое произведение А. А. Проханова из серии рассказов о деятельности советских людей за рубежом. Автор пишет о том, что хорошо знает, что видел собственными глазами, что пережил и перечувствовал сам, что дорого ему, как человеку, писателю, гражданину.
Бенефис
Год выхода: 1986
Герои повестей Нины Бичуя — люди творческие, деятельные, неравнодушные. Повесть «Апрель на лодке» учит материнской мудрости и посвящена теме воспитания детей. О сложных взаимоотношениях актеров и режиссеров небольшого провинциального театра рассказывают повести «Репетиция» и «Бенефис».
На трассе — непогода
Год выхода: 1984
В книгу известного советского писателя И. Герасимова «На трассе — непогода» вошли две повести: «На трассе — непогода» и «Побег». В повести, давшей название сборнику, рассказывается о том, как нелетная погода собрала под одной крышей людей разных по возрасту, профессии и общественному положению, и в этих обстоятельствах раскрываются их судьбы и характеры. Повесть «Побег» посвящена годам Великой Отечественной войны.
О хлебе, любви и винтовке
Год выхода: 1977
Роман Витаутаса Петкявичюса «О хлебе, любви и винтовке» — наиболее крупное произведение автора. Посвящено оно острой классовой борьбе в послевоенной Литве, людям, которые утверждали и защищали советскую власть. Писатель борется за чистоту и принципиальность человеческих взаимоотношений, за ту большую любовь к человеку, которой пронизана вся наша коммунистическая мораль. По форме роман Петкявичюса — своеобразная исповедь двух молодых людей: лейтенанта Арунаса Гайгаласа и рядового органов...
Родька
Год выхода: 1984
В центре внимания автора становление характера главного героя обеих повестей — рабочего парня Родьки Муромцева, проблемы воспитания нравственных ценностей, ответственности за судьбу родных и друзей, долга перед собой и обществом, непримиримости к равнодушию и иждивенчеству.
Зеленая стрела удачи
Год выхода: 1979
В основу романа положены реальные события. Прототипами героев автору послужили члены одной рабочей династии. Родоначальник ее был шофером купцов Рябушинских, а его сын, коммунист, активный участник строительства первого советского автогиганта, красного АМО, стал заместителем генерального директора ЗИЛа. В жизни семьи Кузяевых отразилась история страны. На их глазах начиналась индустриализация. Они работали с «великим автомобильным директором» Иваном Алексеевичем Лихачевым, сидели за рулем первых...