Физик, опять вернувшийся в большую науку и основавший свою лабораторию, отправляет Лаки в другой мир для установки зонда, но в назначенное время девушка назад не возвращается. Пришлось Сержанту и Хрому отправляться на поиски девушки, прихватив с собой и учёного. Они и не подозревали, что тот, иной мир, является другим измерением, где на месте Города находится Территория, пропитанная аномальной энергией, со своими смертельно опасными ловушками и страшным, мутировавшим зверьём.
Старые знакомые Хром и Сержант. Во время боя с уродами Хром пропадает. Приехавший с большой земли Сержант, узнав об исчезновении Хрома, отправляется на поиски Хрома, не веря в то, что напарник погиб. В результате они оказываются втянуты в миссию по спасению не только Города, но и всего человечества.
И снова Город, полный аномалий, мутировавшего зверья и кланов мародёров, колхозников, диких и уродов. С момента событий, описанных в первой книге «Город. Билет в один конец» прошло двадцать лет. Два сталкера неудачника заключают контракт с наёмником, чтобы провести его в центр Города. Они ещё не знают, что приготовила им судьба и через какие испытания им придётся пройти.
Пятнадцать лет, как отгремела третья мировая война. На развалинах мира человечество пытается выжить, несмотря ни на что. Кланы мародёров, кочевников и колхозников сосуществуют между собой. Да ещё и уроды, несущие смерть. И всё это на фоне аномалий и агрессивной флоры и фауны. Три группы отправляются через враждебный город за универсальным ключом от бункера командующего округом. Кому повезёт в этом путешествии и как распорядятся они этой добычей?
Зомби апокалипсис это всегда схватки с зомби, всегда выживание в условиях, когда вокруг заражённые и велик риск нарваться на какого-нибудь подонка. Это если вы нормальный и живой человек. А если вы — бывший зомби, обладающий способностями, которые нормальному человеку и не снились? Как тогда вы воспользуетесь своим новым даром и построите свои взаимоотношения с остальным человечеством?
Погибает Сергей Задорожный – известный бизнесмен внезапно разбогатевший и известный своим сатанинским имиджем. Погиб он при странных обстоятельствах, и в городе поползли слухи, что в его смерти виновата нечистая сила. Это явилось результатом того, что взамен за финансовое благополучие он продал душу дьяволу. Чтобы развеять эти слухи, мать Задорожного обратилась в детективное агентство «Всевидящее око».