Шуба и труп (новогодняя детективная история)
Год выхода: 2023
Эта история детективная в том смысле, что героям приходится разгадывать таинственное происшествие. Но притом новогодняя – ведь никто не умер. Наоборот…Всё начинается с новогодней вечеринки, во время которой никому нет дела до некоторых непоняток. Но вечеринка-то заканчивается, а вот непонятки – нет…
Меж Сциллой и Харибдой
Год выхода: 2023
Зондирование Проксимы Центавра (начатое проектом Breakthrough Starshot спустя сто лет после его основания в 2016 году) обнаруживает там недружественных технологически высокоразвитых инопланетян. Человечество объединяется и формирует единое правительство. Но встреча с другими инопланетянами создаёт альтернативу, которая раскалывает это правительство на непримиримые партии. Такое в истории уже было. Но история не в силах чему-то научить людей — во всяком случае, принимающих решения.


Тест
Год выхода: 2022
Речь о межпланетном туризме. Мало того, что на какие-то планеты не захочется посмотреть каким-то туристам. Важнее, что бывают туристы, которых какие-то планеты совсем не жаждут видеть…
Работы. Мемуар
Год выхода: 2022
Это текст мемуарного характера. Автор разделил мемуары тематически, чтобы читатели могли не читать то, что их не интересует. Ранее был текст «Колхозы». А здесь собраны воспоминания о разных местах работы и о самой работе. И сопутствующие.
Цепь времён
Год выхода: 2022
Не так уж редко конфликты военного времени продолжаются в мирное – даже спустя много лет. Участники постарели, поменялось само их мировоззрение, но военное прошлое не так просто похоронить. Оно живёт, пока о нём кто-то помнит…
Ширли Лендинг – 2
Год выхода: 2022
Продолжение рассказа «Ширли Лендинг». После слегка свихнувшегося от одиночества застрявшего на Луне астронавта с ней знакомится также странноватый изобретатель. У которого тоже на неё какие-то тщательно скрываемые планы. И тоже является с очень выгодным предложением по улучшению программы её выступлений…
Смертельная сила любви
Год выхода: 2022
Найденное автором написанное не в пример раньше «Безотцовщины» школьное сочинение Антона Павловича Чехова, подмеченные учителем недочёты коего к изрядной пользе дальнейшим сочинениям знаменитого литератора поспешествовали.
Зигзаг удачи
Год выхода: 2022
1939 год. Два курсанта лётного училища, поссорившись с преподавателем, получают невыполнимое задание. Под угрозой их дальнейшее обучение. Но энтузиасты лётного дела готовы к любым испытаниям. (Несмотря на детали, это не про самолёт. И не про спорт. А про энтузиазм.)
Охранник
Год выхода: 2020
Конспирологические теории – это ведь тоже фантастика. Отличие в том, что в них, как предполагает автор, можно поверить. С точки зрения фантастики, с другой стороны, сама конспирология выглядит по-другому. Что касается доверия – наверное, почти у всех есть опыт игры во что-нибудь на компьютере. И, соответственно, почти все знают, что это бывает увлекательно…