Об автореподробнее
Родился: 7 мая 1860 г., Санкт-Петербург, Российская империя
Умер: 13 октября 1917 г., Петроград, Российская республика

Волконский Михаил Николаевич - князь, русский писатель и драматург, автор исторических романов и пародий.
В 1882 году окончил училище правоведения. В 1892-1894 годах был редактором журнала «Нива». После революции 1905 года состоял членом монархических организаций. Автор романов из русской истории 18-19 веков. Некоторую популярность приобрели в свое время романы Волконского на исторические темы, написанные в духе произведений Вс. Соловьева и Е.А. Салиаса. Волконскому принадлежит ряд пьес и театральных пародий. Пьеса «Принцесса Африканская» (1900) – пародия на условность и традиционность оперных штампов – послужила основой для создания оперной пародии «Вампука, невеста Африканская»,…

Волконский Михаил Николаевич - князь, русский писатель и драматург, автор исторических романов и пародий.
В 1882 году окончил училище правоведения. В 1892-1894 годах был редактором журнала «Нива». После революции 1905 года состоял членом монархических организаций. Автор романов из русской истории 18-19 веков. Некоторую популярность приобрели в свое время романы Волконского на исторические темы, написанные в духе произведений Вс. Соловьева и Е.А. Салиаса. Волконскому принадлежит ряд пьес и театральных пародий. Пьеса «Принцесса Африканская» (1900) – пародия на условность и традиционность оперных штампов – послужила основой для создания оперной пародии «Вампука, невеста Африканская», поставленной в театре «Кривое зеркало» (1909) и сделавшей нарицательным выражение «вампука».

Представитель старинного княжеского рода, ведущего свое происхождение от Рюрика. Закончил Императорское Училище правоведения. В 1892—1894 был редактором журнала «Нива», сотрудничал в «Новом времени» и в разных журналах. В 1905—1906 принимал участие в правом сатирическом журнале «Виттова Пляска», после его запрещения в журналах «Плювиум» и «Продолжение Виттовой пляски».

Автор многочисленных романов, повестей, рассказов и пьес. В прозаическом творчестве Волконского прослеживаются 2 линии. Первая представлена произведениями из современной ему жизни, исследующими поведение личности в состоянии выбора между укоренившимся в обществе материализмом и аморализмом («мертвое») и религиозно-нравственной тенденцией («живое»). Другая, количественно преобладающая линия, преимущественно связана с разработкой русской исторической темы. В 1891—1915 Волконский опубликовал более 20 исторических романов и повестей. В центре исторических произведений — «неофициальная история» XVIII столетия, «сплетающаяся из целого ряда интриг и отношений, разгадать и открыть которые представляется возможным лишь спустя многие годы». Продолжая (вслед за Вс. С. Соловьевым) «авантюрную» линию развития исторического романа, Волконский почти полностью отказался от языковой стилизации и от точности в бытописании, что лишает многие его романы исторической достоверности.

Принимал активное участие в право-монархическом движении. С первых лет существования он был членом Русского Собрания, но особенно активное участие принял в деятельности Союза русского народа. Князь Волконский подчеркивал, что с каждым днем увеличивается приток членов из числа рабочих, что члены Союза «все больше и больше закаляются в безусловной преданности знамени Союза; пред ними трепещут явные и тайные революционеры, понимающие, что многочисленная и сильная общественная организация, действующая мирными средствами, непреклонная в своем исповедании, является главнейшим тормозом для торжества возлюбленных революционерами разрушительных начал». Некоторое время был редактором органа СРН - газеты «Русское знамя». Публично выступал по вопросу о возникающих тайных обществах. При обсуждении проекта постановления внес предложение о необходимости самого строгого наблюдения за исполнением запретительных законов о евреях.

Сокровище Родины[сборник]
Год выхода: 2017
Сборник составили произведения Михаила Николаевича Волконского (1860–1917), опубликованные более столетия назад в журналах и впервые выпущенные книжным изданием. Главные герои романов «Капитан „Дедалуса“» (1902) и «Сокровище Родины» (1903), отправляясь в далёкое морское путешествие, и помыслить не могли, какие испытания выпадут на их долю, сколько смертельных опасностей придётся им преодолеть, прежде чем они вернутся домой… Действие повести «Ёрш и Пыж» (1905) разворачивается в одном из...
Сокровище Родины
Год выхода: 2017
Главный герой романа «Сокровище Родины» (1903), отправляясь в далёкое морское путешествие, и помыслить не мог, какие испытания выпадут на его долю, сколько смертельных опасностей придётся ему преодолеть, прежде чем он вернётся домой… М. Н. Волконский, будучи хорошо известным автором исторических произведений, впервые представлен здесь как один из пионеров Русского приключенческого романа. Для среднего и старшего возраста. Знак информационной продукции 12+


Капитан «Дедалуса»
Год выхода: 2017
Главный герой романа «Капитан „Дедалуса“» (1902), отправляясь в далёкое морское путешествие, и помыслить не мог, какие испытания выпадут на его долю, сколько смертельных опасностей придётся ему преодолеть, прежде чем он вернётся домой… М. Н. Волконский, будучи хорошо известным автором исторических произведений, впервые представлен здесь как один из пионеров Русского приключенческого романа. Для среднего и старшего возраста. Знак информационной продукции 12+
Ёрш и Пыж
Год выхода: 2017
Действие повести «Ёрш и Пыж» (1905) разворачивается в одном из губернских городов Российской империи, который становится ареной загадочных событий, связанных с борьбой за миллионное наследство… Для среднего и старшего возраста. Знак информационной продукции 12+
Тайна жизни
Год выхода: 2003
В историческом романе «Тайна жизни» клятвы, дуэль, любовь, дневники, старинные пергаменты и детская игра «живые картинки» помогают раскрыть запутанные события дней минувших. Главный герой романа Григорий Алтуфьев решает жизненно важные вопросы, доверяя интуиции и голосу сердца, а не умствованиям зрелого рассудка. И тогда «все побеждает любовь, и мы уступаем любви»…
Исторические романы и повести. Компиляция. Книги 1-15
Год выхода: 2022
Очередной томик содержит в себе исторические романы и повести, несправедливо забытого автора, князя России Михаила Николаевича Волконского. Его произведения пользовались бешеным успехом и раскупались нарасхват в дореволюционной России. Надеемся, что они понравятся и тебе, уважаемый читатель! Содержание: 1. Михаил Волконский: Мне жаль тебя, герцог! 2. Михаил Волконский: Воля судьбы 3. Михаил Волконский: Кольцо императрицы (сборник) 4. Михаил Волконский: Брат герцога 5. Михаил...
Гастроль Рычалова
Год выхода: 2018
«Псой Макс. Знаете, Что ж такое шуаны? Солдаты. Не могим знать. Псой Макс. Так вы говорите, что знаете… Солдаты. Так точно, знаем…»
Сирена
Год выхода: 2002
«Сирена» — захватывающая история о смелой и дерзкой интриге, затеянной орденом иезуитов в конце XVIII века. В центре всеобщего внимания находится знатная и очаровательная путешественница леди Гариссон. Но личность героини окружена ореолом загадочности: кто знает, какие тайны скрываются за завесой прошлого? Книга представляет интерес для широкого круга читателей.
Слуга императора Павла
Год выхода: 1995
Роман «Слуга императора Павла» посвящен рассказу о попытке предотвратить заговор и спасти Павла I. «Слуга императора Павла» — один из самых известных романов о периоде царствования Павла I. Главные герои попадают в водоворот удивительных событий, в мир, полный интриг и загадок, до последних страниц держащих читателя в напряжении. Но возможно ли спасти императора, предотвратив коварный заговор?
Две жизни
Год выхода: 1995
Роман «Две жизни» переносит читателя в неповторимую атмосферу двора императрицы Екатерины II, полную секретов и роковых случайностей, поскольку помимо «официальной» истории всегда существует и неофициальная, тайная, загадочная, сплетающаяся из множества интриг и запутанного клубка отношений, истинный смысл которых, возможно, станет понятен лишь спустя века…
Брат герцога
Год выхода: 1995
Роман «Брат герцога» рассказывает о триумфе и падении Густава Бирона — удачливого в службе, но несчастливого в любви генерал-аншефа.
Тайна герцога
Год выхода: 1995
События интригующего романа «Тайна герцога» разворачиваются во времена правления императрицы Анны Иоанновны и могущественного герцога-регента Бирона. Вместе с главным героем читателю предстоит раскрыть тайну фаворита императрицы…
Воля судьбы
Год выхода: 2014
1758 год, в разгаре Семилетняя война. Россия выдвинула свои войска против прусского короля Фридриха II. Трагические обстоятельства вынуждают Артемия, приемного сына князя Проскурова, поступить на военную службу в пехотный полк. Солдаты считают молодого сержанта отчаянным храбрецом и вовсе не подозревают, что сыном князя движет одна мечта – погибнуть на поле брани. Таинственный граф Сен-Жермен, легко курсирующий от двора ко двору по всей Европе и входящий в круг близких людей принцессы...
Мне жаль тебя, герцог!
Год выхода: 2011
Князь М. Н. Волконский — «русский Дюма», автор романов, центром которых становится неофициальная история XVIII века, сплетающаяся из целого ряда интриг и отношений, разгадать и открыть которые представляется возможным лишь спустя многие годы. Бирон и бироновщина — одна из излюбленных тем писателя. Последние дни царствования Анны Иоанновны. В чьих руках окажется власть? Бирона, временщика, любимца императрицы, или Анны Леопольдовны, ее племянницы и наследницы престола? «“Мне жаль тебя, герцог!”...
Ищите и найдете
Год выхода: 1995
"Ищите и найдете" — роман о тайной борьбе масонов и иезуитов при дворе Павла I. Для романа "Ищите и найдете" (1904) М.Н. Волконский выбирает тему весьма значимую — тайную борьбу мистического, масонского общества перфектибилистов (их пароль — "ищите и найдете") с агентами ордена иезуитов, проникшими в Россию по поручению Наполеона Бонапарта: рассорить Павла I с королем-изгнанником Людовиком XVIII, нашедшим приют в Митаве благодаря гостеприимству российского императора. Но в развитии этот сложной...
Кольцо императрицы
Год выхода: 2007
Михаил Николаевич Волконский – «русский Дюма», как называли его современники, написал более двадцати исторических романов и повестей. Представитель старинного рода, ведущего свое происхождение от Рюрика, князь Волконский был хорошо известен не только как непревзойденный романист, но и как талантливый драматург и издатель знаменитой «Нивы». В основе увлекательных произведений писателя – неофициальная история России, сплетающаяся из множества интриг, тайн, приключений и мистики. Роман...
Черный человек
Год выхода: 1995
Роман "Мальтийская цепь" - это история жизни иностранца Джулио Литты, искусно вплетенная в тайную борьбу иезуитов и масонов, в дворцовые интриги императрицы Екатерины II и сменившего ее на троне Павла I. События романа "Черный человек" разворачиваются в конце XVIII века, когда в России процветали оккультные и масонские общества, а в умах многих преобладало мистическое восприятие событий.
Вязниковский самодур
Год выхода: 1995
В центре романа "Ищите и найдете" - "неофициальная история" последних лет XVIII столетия. Действие романа разворачивается с удивительной быстрой и энергией и охватывает Россию, Францию и Германию. В центре внимания - сложная политическая игра, которую вели в те годы иезуиты. В бытовом романе "Вязниковский самодур", действие которого происходит в XVIII веке, автор решает проблемы современной его героям жизни, анализирует поведение личности в ситуации выбора между укоренившимся в обществе...