Нищенская сумма? Да чтоб тебе жить на одну зарплату! В девяностые! Когда ее то чайниками выдавали, то колбасой, а то и вообще ничем. И рубль плясал, как пьяный ежик на березе в восьмибальный ураган.
От власти в любое время лучше держаться подальше. Хотя тут на истину в последней инстанции Маша не претендовала. Есть садисты, есть мазохисты, а есть и те, которые мечтают о власти. Тоже своего рода извращение.
Такое сокровище, как я, врагам дарить надо. Чтобы искренне раскаялись перед мучительной смертью.
Принц должен вести себя соответственно статусу? А вы приходите с долговыми расписками-то, не стесняйтесь. Некромантия – наука сложная, жертвы всегда нужны.
— Да или нет?
— Да, ваше величество. Вы и мертвого уговорите.
— Так мне и положено, – расплылся в нежной улыбке некромант. – Работа такая…
Кто к нам с мечом придет, от него и погибнет. Так предки сказали, и не Марии оспаривать их мудрость.
— Я сыт! — рявкнул Иоанн, вылетая из-за стола.
— Вот и замечательно, — согласилась Мария. — Какие тут шикарные блюда подают… два кусочка съела и уже сыта по горло!
— Говорят, — тихо произнесла она, — что в душе каждого человека в смертельной схватке сцепились черный и белый волк. Черный волк — олицетворение всего самого худшего в человеке, подлость, ложь, предательство, белый волк — самое лучшее, что в нас есть, доброта, любовь, сострадание. И рано или поздно один из волков побеждает.
— Кто же из волков побеждает, ваше величество?
— Побеждает тот волк, которого ты кормишь, исс.
Даром ничего не дается, даже в сказке за все приходится расплачиваться.
В России нет дорог?
Да вы в Эрланде не были!
Здесь вообще одни направления. Направо, налево и на фиг. Последнее — самое частое.
— А упущенная добыча, ваше величество, всегда слаще той, что уже в садке.
Мужа найти нетрудно, трудно найти мужчину. Такого, чтобы за ним, как за каменной стеной. Чтобы и прислониться, и довериться…
Простить — не означает посадить себе на голову, дать сорок два вторых шанса или еще раз повернуться спиной к предателю. Простить — это не держать зла. Только вот прежнего уже тоже не получится. Все. Не склеится.
— Самое ядовитое зверье всегда привлекательно. Так и за добычей бегать не приходится.
Она умная женщина, а с такой лучше или вообще не связываться, или дружить.
— Ваше величество, вы ничего не сказали!
Мария ухмыльнулась.
— Эрр, вы такой умный! Придумайте что-нибудь сами!
— Одна из первых мер предосторожности:
Соразмерять желанье и возможности.
— Л-лекарь?!
— Лекарка. Ага. Так чего надо?
Как я мечтала о слове «ничего»! Просто мечтала. А подушка так и звала к себе, так и манила своей уютной нагретой белизной. Улечься, зарыться обратно в теплое одеяло – и забыть обо всем еще часика на четыре. А лучше – на шесть.
— Не повитуха?
— И повитуха, когда надо. Вы, любезнейший, рожаете, что ли?
— Хороший гость приходит ненадолго
королевская благосклонность — штука такая, сложная…
— Корона — не болезнь, от бабы не подцепишь!
Бухгалтер — это ведь такая работа, если кто к стрессам не привык, рехнется на третьи сутки. А кто работает долго в этой профессии, того и Армагеддоном не напугаешь. Посмотрит в окошко, да и вернется к подсчетам. Мало ли, что там конец света? Думаете, он затронет налоговую? Не-е, эти — выживут. И отчет сдавать придется, так что не отвлекаемся на всякие глупости, работаем!
Британские ученые пять лет работали над тем, чтобы понять женщину. Поняли, но она уже передумала.
Король совершенно искренне считал, что женщины глупые. Вода мокрая, воздух прозрачный, а наличие разума у женщин наукой не доказано. Потому задача мужчин их оберегать, ну и предотвращать основные глупости.
по весу мужчина, наверное, к ста пятидесяти килограммам приближается, талию тут можно не искать, а произвольно выбирать место на бочонке от шеи до ног.