Хан Бён-Чхоль - Инфократия. Истина и свобода в цифровую эпоху

Инфократия. Истина и свобода в цифровую эпоху

1 хочет прочитать
Год выхода: 2025
Серия: Smart
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Хан Бён-Чхоль – философ и теоретик культуры. Был профессором Берлинского университета искусств и до сих пор периодически читает там курсы.

Автор предлагает понаблюдать за тем, как демократию сменяет новое мироустройство – инфократия. В эссе он объясняет, что информация становится главным механизмом власти, а логика лайков и алгоритмов вытесняет пространство для публичного диалога.

В этом лаконичном, концептуально насыщенном эссе Бён-Чхоль Хан исследует трансформацию демократии в условиях цифровой эпохи, где информация, а не идеология или экономика становится главным инструментом власти.

Мы живем в мире, где внимание рассыпается на миллионы вспышек, а информация течет непрерывным бесформенным потоком. Хан показывает, как логика лайков, алгоритмов и фрагментированных сообществ вытесняет публичное пространство, необходимое для настоящего диалога. Вместо граждан – кластеры мнений. Вместо дебатов – вспышки негодования. Вместо демократии – инфократия.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов
0 цитат