Стаут Рекс - Красная шкатулка

Красная шкатулка

8 прочитали и 2 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2007
Серия: Ниро Вульф (#4)
примерно 220 стр., прочитаете за 22 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Отравлена Молли Лок, продавщица модного бутика. Связанные с хозяином торговой фирмы члены семьи Фрост, нанявшие для расследования этого дела знаменитого частного сыщика Ниро Вулфа, ведут себя весьма подозрительно. Между тем убийства продолжаются. Чтобы остановить их и разоблачить убийцу. Вулфу придется раскрыть страшную семейную тайну Фростов.

Лучшая рецензияпоказать все
Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман получился на диво нудным. Сначала читателю (вместе с Арчи и Ниро) выносили мозг заказчики-родственники. До такой степени, что я начала их тихо ненавидеть. Потом мозг выносили поисками этой самой красной шкатулки. В итоге небольшая книга показалась мне скучным 800+ страничным романом. Опять же загадка личности убийцы не порадовала, я догадалась сразу как только это лицо появилось в тексте. И я бы поставила роману 2-2,5 звезды, если б не интригующий мотив убийства.

Персона грата

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

10 читателей
0 отзывов




Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман получился на диво нудным. Сначала читателю (вместе с Арчи и Ниро) выносили мозг заказчики-родственники. До такой степени, что я начала их тихо ненавидеть. Потом мозг выносили поисками этой самой красной шкатулки. В итоге небольшая книга показалась мне скучным 800+ страничным романом. Опять же загадка личности убийцы не порадовала, я догадалась сразу как только это лицо появилось в тексте. И я бы поставила роману 2-2,5 звезды, если б не интригующий мотив убийства.

Персона грата

usermame написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И снова детектив. И снова классика жанра. И снова легендарный сыщик и его помощник..почти.

Рекс Стаут был гениальным ребёнком, очень рано научившимся читать и в четыре года уже осилившим "Библию" (я вот, например, до сих пор её не осилил) , что сегодня поразительным уже не выглядит, но для XIX века является солидным достижением. Как писатель, Стаут по старой доброй традиции, заложенной ещё несчастным Артуром Конаном Дойлем, известен практически исключительно своими детективами про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, несмотря на то, что может похвастаться ещё стопкой романов, например, исторических. Но народу подавай хлеба и зрелищ, и автор, горестно вдохнув, на потребу публике выдаёт одну за другой новые истории о приключениях полюбившихся героев.

"Красная шкатулка" - первая из многочисленных книг, изданных в серии "Весь Стаут" ребятами из "Эксмо". Помимо заглавного романа, в издании имеется первая история про могучего сыщика - "Фер-де-Ланс" и полубиографическая-полуаналитическая статья о самом писателе и его знаменитых героях. И если с "Фер-де-Лансом" и статьёй всё понятно, то для чего в первом томе серии издана именно "Красная шкатулка", а не следующая по библиографии "Лига перепуганных мужчин", которая вскоре всё равно тоже будет напечатана, является очередной загадкой из серии "какого хрена вы, отечественные издатели, творите, где логика вообще!?"

Если вы захотите, набрав побольше воздуха, воскликнуть "Ну сколько можно детективить, в самом деле, зачем нам после Холмса, Пуаро, мисс Марпл, Мейсона и десятка других ещё и эти двое!? Чем они вообще от остальных отличаются?", то не стоит: прочитав даже один роман из многих и многих, легко видишь особенности детектива от Рекса Стаута.

Знакомтесь, Ниро Вульф. Да, несомненная колоритность одного из главных героев, человека, которого ни с кем не спутаешь, человека, далеко ушедшего от любых представлений обывателя о "нормальности", уже не просто необычного, не просто странного, а самого настоящего фрика - это настолько "обязательная программа", без которой не обходится ни одно произведение массовой культуры с любой степенью "сериальности" или "франшизности", что это давно уже никого не удивляет, но, поверьте, кто-кто, а Ниро Вульф на многое способен. Достаточно упомянуть, что он разгадывает все преступления (за редким-редким исключением) никогда не выходя из дома, нередко даже вообще не вставая со своего кресла. Старый добрый Обломов отдыхает: капризы Вульфа многочисленны и невыносимы, начиная с его неспособности терпеть около себя практически никого, помимо Арчи и других немногих обитателей особняка и заканчивая несложным, но крайне строгим распорядком дня, любое, даже минимальное отклонение от которого для всех окружающих равносильно катастрофе. При своём высочайшем (естественно!) интеллекте и в, особенности, своих солидных размерах (около 140 килограмм и 180 сантиметров) Ниро Вульф внушает..в общем, внушает!

Не таков, что логично, главный помощник Вульфа и по совместительству рассказчик этой и других историй - Арчи Гудвин: производя впечатление полной противоположности своего босса, он в значительной степени ею и является. Арчи словоохотлив, энергичен, остроумен, быстр и надёжен, Арчи - на все руки мастер, он тот, кто привносит во вроде бы в целом классический детектив Стаута элементы детектива "крутого", тот, кто разбавляет логические построения Вульфа разудалым экшеном и приключениями. Вульф не способен ни разгадывать загадки, ни, подозреваю, уже существовать без Арчи, а Арчи - без Вульфа, они - как вода и огонь, инь и янь, Гермиона Грейнджер и Полумна Лавгуд, Эдвард Каллен и Джейкоб Блэк (так, это уже лишнее), а вовсе не как Шерлок Холмс с Доктором Ватсоном или Эркюль Пуаро с Артуром Гастингсом - да, параллели напрашиваются сами собой, но верны они лишь отчасти, потому что там, где Ватсон и Гастингс, лишь хлопая глазёнками в восхищении следят как блистательные сыщики играют главную и единственную скрипку, Арчи закатывает рукава и наводит порядок в этой долбаной, Богом забытой дыре. У Стаута бал правит дуэт противоположностей: Вульф - голова, Арчи - руки (и ноги, и всё остальное), и поодиночке они далеко не так хороши, как вместе.

Но не только в этом Стаут отошёл от традиционной концепции классического детектива: в то время, как у старушки Агаты Кристи (как несомненного авторитета в жанре) основную роль в сюжете играет как можно более хитро закрученная интрига, Стаут относит её к важным, но всё-таки вторичным составляющим истории, уделяя больше внимания взаимоотношениям персонажей, их мотивам и поступкам. Пока читатель королевы выдуманных преступлений судорожно подбирает с пола челюсть, узнав наконец, кто же был убийцей, читатель Рекса Стаута задумывается о причинах и следствиях, радостно потирает руки от успешной операции по поимке преступника и хихикает от следующих за этим перешучиваний доблестной парочки.

Уже в первом романе о самом необычном дуэте сыщиков все эти особенности прослеживаются отчётливо: в наличии загадочное убийство, а затем ещё одно, совершённое, надо сказать, очень интересным способом, да так мастерски, что все принимают это за обычный сердечный приступ, и лишь невероятный ум Вульфа смог обнаружить здесь гораздо больше. Связывая одно преступление с другим и усердно при этом пыхтя, Ниро берётся за дело, а Арчи, усмехаясь, хватает шляпу и уже бежит опрашивать свидетелей. И всё это выписано Стаутом с такой любовью, что читатель не в силах остаться равнодушным к персонажам - он читает, и улыбка не сходит с его лица. И безоговорочно уступая той же Кристи в номинации "ЧТО!? Убийца - садовник!?", более того, даже не пытаясь с ней в этом соревноваться, Стаут нет-нет, а выигрывает в живости и остроумии своих характеров. К сожалению, в романе не обошлось и без капли разочарования, особенно обидной для тех, кто ожидал неувядающего интереса и захватывающего расследования - повествование нередко замирает и начинает топтаться на месте, идеального чтения "на одном дыхании" (прости, Оль :) ) ждать не стоит.

И вот тут уже выигрывает заглавная вещь издания - "Красная шкатулка". Во-первых (и это сенсация!), в начале романа Ниро Вульф покидает свой особняк (!!!), с огрооооомной неохотой отправляясь на допрос свидетелей, во-вторых, на этот раз сюжет берёт бодрый старт, и добрая половина истории пролетает за мгновения: одно убийство, другое, третье - три обычных отравления (в сравнении с гениальным устройством из "Фер-де-Ланс", конечно, несомненный проигрыш), но одно из них - хитро и чудно организованное. Тут же и более разнообразные персонажи вкупе с куда более убедительными мотивами - пусть и наблюдается пара сюжетных банальностей а-ля "мыльная опера" ("Я - твой троюродный племянник-близнец!"), которые, кстати, легко предугадываются, но свежо, увлекательно, захватывающе. К сожалению, возможно, потому, что Ниро Вульф разгадывает загадку задолго до финального аккорда и в дальнейшем лишь пытается отыскать доказательства своей правоты, ближе к концу запал гаснет, и первоначальное впечатление утихает, но в целом "..шкатулку" стоит признать, пожалуй, более удачной.

Ну а в первую очередь романы о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине стоит рекомендовать тем, кто соскучился по необычным персонажам, с блеском раскрывающих самые запутанные преступления - удовольствие от воображаемой картинки недовольной физиономии Вульфа, которого отвлекли от вкусного обеда, такому читателю гарантированно.

Фер-де-Ланс: 7/10
Красная шкатулка: 7,5/10

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несмотря на свой объем, книга читалась очень медленно, потому что мне был просто невероятно скучно. Незамысловатое преступление, бесящие подозреваемые родственники-знакомые, неимоверно раздражающий Ниро Вульф с помощником. Честно говоря, непонятно, откуда у него клиенты и репутация, потому что он время распределяет между орхидеями, едой и сидением в кабинете, постоянно хамит клиентам, и вообще ведет себя как царь и бог. Арчи Гудвин - помощник и рассказчик показался самодовольным типом, которому кажется, что у него есть чувство юмора. Никогда ранее не читала Стаута, а теперь уже и не продолжу.

Книжное государство, 5 тур, 2019

Galarina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из первых книг о известном сыщике Ниро Вульфе и его помощнике Арчи Гудвине.
К Вульфу обратились за помощью, чтобы узнать кто же отравил девушку продавщицу. Отравили конфетами из красной коробки (но это совсем не та коробка, что в названии). Далее оказывается, что умереть должен был совсем другой человек. Ещё несколько жертв и круг подозреваемых совсем сузится. Тайны прошлого не останутся нераскрытыми, а мастерство и умение Ниро Вульфа расставлять психологические ловушки сыграет решительную роль в поимке убийцы.
Совсем не понравились клиенты - "Мы вас нанимаем, но об этом, этом и этом не спрашивайте нас" - скандальные и малоприятные особы. Слишком много возни и разговоров о коробке.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие

alenenok72 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все-таки люблю Я Стаута. Нельзя сказать, что у него хорошие детективы, захватывающие. Для меня его книги таковы, что даже как-то не приходит в голову оценивать детективную составляющую. Просто читаю, наслаждаясь атмосферой неспешности, юмором, кулинарными описаниями, неподражаемым Ниро Вулфом и Арчи Гудвином. Ну и полицейскими тоже. Эта книга не явилась исключением. С удовольствием ее прочитало, не помешало даже, что летом видела фильм по этой книге, но убийцу не помнила.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная

Записки любителей

admin добавил цитату 3 года назад
...к Ниро Вульфу [Сол Пензер] относился столь же трепетно, как я к своему римскому носу и большим карим умным глазам. ("Красная шкатулка")