Богачев Сергей - Последний приказ Нестора Махно

Последний приказ Нестора Махно

2 прочитали и 1 хочет прочитать 1 отзыв и 6 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 221 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Нестор Махно, дерзкий и бесстрашный командир, собравший под свои знамёна во время Гражданской войны 100-тысячную армию, успешно боролся с петлюровцами, белогвардейцами, австрийско-немецкими интервентами. Части Красной армии, в союзе с которыми атаман Махно не так давно воевал против Деникина, получают приказ вытеснить его с территории Украины. Остатки некогда мощной анархистской Повстанческой армии переправляются через Днестр на территорию Румынского королевства.

Почему в течение многих лет спецслужбы СССР прилагали столько усилий для возвращения Нестора Махно в Советский Союз? Почему Иосиф Сталин считал это важнейшей задачей?

Какая тайна скрывалась за всем этим? Чтобы завладеть всеми секретами атамана, органы НКВД арестовывают ближайшего соратника Нестора Махно — юзовского анархиста-коммуниста Льва Зиньковского-Задова — начальника Иностранного отдела НКВД по Одесской области… Известный автор Сергей Богачев расследует исторические загадки, связанные с делами легендарного Нестора Махно.

Лучшая рецензияпоказать все
MarinaParshina342 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Трагедия Махно

Вечный революционер, вечный анархист, идея у него была невыполнимой и нереальной, естественно, что таких идейных выпускали в первые ряды, как пушечное мясо, а затем, когда становились ненужными, избавлялись, что и произошло с Нестором. Правда, даже сумев уйти от советской власти, счастья в жизни он так и не нашел…

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 цитат




Есаул поделился мнением 5 лет назад
Моя оценка:
MarinaParshina342 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Трагедия Махно

Вечный революционер, вечный анархист, идея у него была невыполнимой и нереальной, естественно, что таких идейных выпускали в первые ряды, как пушечное мясо, а затем, когда становились ненужными, избавлялись, что и произошло с Нестором. Правда, даже сумев уйти от советской власти, счастья в жизни он так и не нашел…

IlyaFokin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История

Исторические детективы скажем, не самый мой любимый жанр в литературе, но иногда, когда хочется чего-то несовременного, с элементами истории однозначно читаю. Особенно нравится история России и Украины, забугорные особо не впечатляют. Поучаствую в бесплатной раздаче этой книги, если не повезет, куплю)

Osman_Pasha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главным героем книги является начальник контрразведки анархической армии и позднее чекист в СССР Лёвка Задов. Вся история закручивается и разворачивается вокруг документа порочащего основных советских лидеров Троцкого и Ленина, завладеть которым пытаются различные стороны заграничные агенты, чтобы опорочить советский строй и советские чекисты, чтобы не дать этому случится.
"Последний приказ Нестора Махно" название притянутое к книге за уши. Возможно для привлечения внимания или для увеличения продаж, ведь фигура Махно очень знаменитая. С таким же успехом она могла называться и "Политическая проститутка Троцкий" или "Хитрый дедушка Ленин". Махно в книге присутствует (даже упоминается его последний приказ "Выжить! ... Жить по чести, и умереть с достоинством".), но присутствует эпизодически.

ReuvenRegreets написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Революция пожирает своих детей?

В ранней советской литературе и кино Махно показывали отморозком без принципов и совести. Это понятно, так как большевики трижды предавали армию Махно, а после объявленной амнистии почти всех махновцев расстреляли. Времена меняются, меняется и отношение к батьке Махно. Надеюсь, что через жизнь, полную приключений и трагедий (это как посмотреть) его ближайшего окружения (в первую очередь, Левы Задова, руководителя контрразведки у Нестора Махно) читатель сможет окунуться в ту эпоху отчаяния, любви, смелости и предательства.

MarinaFedosova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличная книга!

Это первая книга, которую я прочитала у данного автора. Я просто обожаю художественную литературу, связанную с историей. В особых предпочтениях отечественные писатели, пишущие о нашей истории. В целом книга очень даже ничего. Автор сумел описать исторические факты и подать это со своей, особой атмосферой, так что её не нудно читать.