Лаврова Светлана - Кошка до вторника

Кошка до вторника

2 прочитали и 1 хочет прочитать
Год выхода: 2006
примерно 135 стр., прочитаете за 14 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Писательница Светлана Лаврова уже хорошо знакома читателю двумя сборниками сказочных повестей — «Требуется гувернантка для детей волшебника» и «Замок между мирами», которые были недавно выпущены в серии «Уроки фантазии» издательством «Сократ». Новая книга С. Лавровой стала обращением к жанру фантастического детектива. Отважные тинейджеры — сыщики-любители — весело, хотя и не сказать чтобы легко, расследуют убийство Водяного в лесу у Бабы Яги, а в другой повести находят похитителя соседской кошки Муринды. Но увлекательный детективный сюжет — это только одна из граней повествования. Кроме него, читателя ждут забавные или страшные сверхъестественные существа, волшебные предметы, невероятные превращения. А еще — много доброго смеха, неожиданно емкие и глубокие размышления о жизни и преодолевающая все трудности вера героев книги в друзей и в себя.

Рекомендуется для среднего школьного возраста. * * * «И невозможное возможно» — хочется сказать, раскрыв любую книгу Светланы Лавровой. Ее повести открывают детям и взрослым удивительный мир, где обыденная реальность запросто пересекается со сказочной. Волшебники, колдуны, привидения, драконы живут среди людей на правах их приятелей, добрых помощников или веселых и не всегда безобидных озорников. Они занимаются тем, что вносят в размеренную и предсказуемую человеческую жизнь привкус абсурда, искорку веселой авантюры, учат, сами о том не подозревая, открытости и готовности поверить в чудо.

Не случайно на прошедшем в Москве в 2005 году фестивале фантастики и детской литературы «Роскон» Светлана Лаврова получила специальную премию имени Кира Булычева «Алиса». Такого признания она была удостоена за сборник повестей «Требуется гувернантка для детей волшебника», выпущенный издательским домом «Сократ» в серии «Уроки фантазии». Писательница является также обладателем приза конкурса «Камертон». Это награды, отметившие начало творческого пути Светланы Лавровой. Главные призы еще впереди — ведь в современной отечественной детской литературе немного найдется авторов, пишущих так же легко и умно, весело и увлекательно.

3 читателей
0 отзывов
0 цитат