2 хотят прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2021
примерно 306 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Когда Анна получила работу мечты в журнале Suzanna, для нее открылась дверь в мир, который раньше она могла видеть лишь издалека. Гламурные девочки, бесплатные брендовые вещи и внимание. Очень много внимания.

Ослепленная блеском глянца и атмосферой успеха, Анна не сразу понимает, что с этим журналом что-то не так… Постоянный стресс, слежка, ложь, манипуляции и даже убийство. Кто-то в редакции плетет дьявольскую интригу, и Анна оказывается в самом центре событий, втянутая в опасную игру, где ставка – жизнь.

Лучшая рецензияпоказать все
Маркина Марина написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Только за последние 2 месяца вышли уже 3 книги ("Новая девушка" Харриет Уокер и "Три идеальные лгуньи" Хэйди Перкс), где триллер происходит в женском журнале моды. И я не могу сказать что мне эти книги понравились. От книг про гламур и глянец ждешь подленьких поступков, шпилек, завуалированного противостояния, но эта книга затрагивает низменный инстинкты мужчин, грязный мир пресыщенных мужчин, но это в конце. А в остальном вся книга о проблемах Анны. Я ждала от этой книги большего, но была разочарована.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов
0 цитат




Маркина Марина написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Только за последние 2 месяца вышли уже 3 книги ("Новая девушка" Харриет Уокер и "Три идеальные лгуньи" Хэйди Перкс), где триллер происходит в женском журнале моды. И я не могу сказать что мне эти книги понравились. От книг про гламур и глянец ждешь подленьких поступков, шпилек, завуалированного противостояния, но эта книга затрагивает низменный инстинкты мужчин, грязный мир пресыщенных мужчин, но это в конце. А в остальном вся книга о проблемах Анны. Я ждала от этой книги большего, но была разочарована.

Tanya_is_reading написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все, что нужно знать о медиаиндустрии

Брала я в руки эту книгу со скепсисом, ибо про работу в медиа я тоже знаю на целую книгу, а скандинавский нуар мне что-то не заходит. И вот Deadline спасает то, что Эдгрен весьма условно следует законам жанра: здесь нет унылой рефлексии в декорациях роскошной скандинавской зимы и не множатся трупы в геометрической прогрессии. А вот что есть – так это весьма достоверная схема взаимодействий в медиаиндустрии и четкие экспозиции карьерных и личных перспектив женщины под 40 вписанные в рамки бодрого детектива.

Все начинается с убийства Дианы – главной редакторки самого популярного в Швеции журнала. Она получила эту должность потому, что она – модная блогерка с многомиллионной армией фоловеров и жена мажоритарного акционера холдинга. Этим назначением руководство рассчитывает расширить и омолодить аудиторию этого журнала (никто не хочет работать для взрослых женщин). Но, поскольку работать-то Диана умеет только перед камерой, hrd предложила Анне – главному редактору другого, не такого успешного, журнала из портфеля того же холдинга – перейти на должность шеф-редактора. Ну, и оказалось, что мега успешный журнал не такой уж и успешный: объемы принта и бюджеты падают, а дедлайнов меньше не становится, нужно резать косты-гонорары-штат, а еще нужно отрабатывать бартер, по которому главная редакторка слетала в отпуск на Мальдивы. Словом, там ровно все, что мы с подруженьками обсуждаем, встречаясь время от времени в модных местах на Патриарших. То есть в придуманном шведском журнале примерно так же, как у нас в непридуманной индустрии.

И вот эта самая Анна, лавируя между творческим коллективом, коммерческим директором и акционерами, совершенно не успевает уделять время своей семье. А семья, между прочим, требует внимания – муж чего-то доказывает свою самцовость, дочь-подросток ввязывается в нехорошую историю, и не понятно, как спасать ребенка, когда нужно еще сдавать два журнала перед новогодними каникулами, а сам ребенок не спешит с откровениями. Отдельно несколько эпизодов посвящено и незамужним коллегам Анны. Так я узнала большой удачей шведские девушки считают знакомство с парнем, у которого… (там, на 152 странице сами прочитаете).

В общем, авторке Deadline удалось в одной книге собрать все про медиаиндустрию про женскую судьбу, не развести соплей и упаковать все это в динамичный детектив, где совсем не важно, кто убийца, а гораздо важнее как они до этого дошли.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало интригующее: поздний вечер, вестибюль крупного издательского дома, шеф-редактор глянцевого журнала "Сузанна" Анна Флетчер рассказывает полицейским, как обнаружила в фотостудии убитую женщину - главного редактора Диану Грей. Полиция, похоже, считает, что Анна говорит им не всю правду... правы ли они?

Затем повествование откатывается назад: Анне, занимающейся изданиями для семейного досуга, предлагают перейти в другую ветвь издательского дома и заняться журналом "Сузанна" - чертовски популярный журнал, чертовски престижная должность. Вот только делить ее придется со звездной Дианой Грей. Диана, яркая любимица публики, полезная для, имиджа журнала, будет блистать на виду, а Анна, к миру моды равнодушная, возьмет на себя все закулисные заботы.
Анна соглашается, тем самым запуская цепочку событий, которые и приведут в итоге к телу в фотостудии.

События развиваются в неплохом темпе: закульсье глянцевого журнала, интриги, сложности адаптации и недоумение Анны, какого черта тут творится - все это довольно интересно, особенно в контексте убитой женщины. Ближе к финалу происходит интересный финт и в центре оказывается то, что казалось побочной линией, приплетенной для пущего драматизма. Разгадка неплоха, как и открытие, сделанное в самом конце.

Неплохой триллер.

SacramedReliquaire написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В духе «Дьявол носит Prada»!

Это тот случай, когда ты получаешь от триллера то, что и рассчитывал. С первых же страниц на тебя вываливаются вайбы фильма «Дьявол носит Prada» 16+.

С одной стороны «Deadline» можно окрестить качественным производственным романом о работе в журнале. Эта составляющая, кстати, занимает большую часть книги и смотреть за тем, как Анна окунается в эту гущу событий, безумно интересно. Ведь ради успеха ей приходится многим жертвовать…

А вот за триллер-начинку отвечают последние страниц 100 и пролог с тем самым убийством. Я не догадался кто за всем стоит. У меня были подозрения, но я забыл, что читаю не американский триллер, а скандинавский… а потому весь гламур, шик и блеск Альден напрочь сносит мощной струей той жести, на которой в итоге оказывается завязано убийство.

P.S. Не читайте пролог, больше интриги будет!

Полный обзор читайте у меня на Дзене!

Источник

AnzaiShiploads написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Закулисье любого производства практически всегда пронизано склоками и ненавистью, особенно, когда речь идет о женском коллективе. Сюжет показался мне очень предсказуемым, и в части взбалмошной убитой Дианы и в части дочери главной героини и интимных фотографий. Но в таких книгах я очень люблю и ценю легкость: прочитал, было приятно, завтра забыл, через год можно опять прочитать. Я бы назвала эту книгу отпускной, когда ты хочешь погрузиться в какую-то знакомую историю (а все это мы уже видели, и подозрения главной героини и небольшой секрет её издателя), но не так, чтобы это было очень обременительно.

У автора есть еще несколько книг не переведенных на русский язык, в случае, если переведут, с большой вероятностью прочитаю. Я всё еще ищу достойные детективные истории.