Детская проза — новинки

Проба пера. Сборник рассказов о детстве
Год выхода: 2024
Детство. Этап, который проходит каждый человек, однако он у каждого свой. В детстве мы получаем первый опыт, эмоции и мысли, которые проносим через всю дальнейшую жизнь. В детстве мы лишены жестокости и лицемерия, в нас нет той злобы, которая появляется в процессе взросления. В своих рассказах я рассматриваю детство с разных сторон, каким оно бывает в разные временные эпохи.
Лукоморье на 9 Пятилетки, или Двор чудес
Год выхода: 2023
Провести лето волшебно легко, если у тебя есть деревня и ты можешь с утра до вечера валяться на печи, есть малину и гонять гусей. Гораздо сложнее, если остаешься в городе, а все твои друзья разъехались. Но если тебе пять лет, то любой даже самый серый день можно превратить в волшебную сказку! Этим и занимается Лиза – маленькая героиня рассказа, которая больше всего на свете мечтает о двух вещах: поехать в деревню и превратиться в Русалку.


Димка и его команда
Год выхода: 2023
Самые теплые воспоминания — из лета.Самые счастливые — из детства.Димка - хороший мальчик, который переступил порог начальной школы. Ему уже целых десять лет. У него есть друзья, мечты и недостатки.Рассказ об одном счастливом летнем дне, наполненным детскими приключениями. Димка в этот день стал спасателем. А вот кого он спас и что из этого вышло , читатели узнают, прочитав этот небольшой рассказ.
Котёнок Рина, или Большое путешествие
Год выхода: 2024
Книга 2. Продолжение приключений котёнка Ники. Ники отправляется в долгое путешествие. Кого он встретит в пути и доберётся ли до цели?
Про Лисенка и его друзей
Год выхода: 2024
На дальней опушке Старого Леса в большом доме живет лисья семья. Мама, Папа и маленький Лисенок. Больше всего на свете Лисенок любит читать про приключения и отважных путешественников. А еще он мечтал о своем собственном Большом путешествии. И вот однажды…
Чтобы в юрте горел огонь [1981, худ. Г. Алимов]
Год выхода: 1981
Повесть о семилетней девочке Нилке, которая воспитывалась в бурятской деревне у бабушки, но приехала мать и забрала дочь в город. Нелегко складывается жизнь Нилки в городе у родителей, но душевная чуткость героев помогает сближению взрослых и маленькой девочки. Для младшего школьного возраста. Рисунки Геннадий Васильевич Алимов.
Котёнок Ники, или Как вернуться домой
Год выхода: 2024
Ники — маленький котёнок, которому не повезло. Но он всё-таки встретил любящую хозяйку и пережил приключение, в котором проявил себя.
Сказки и рассказы
Год выхода: 2024
Трогательные, смешные и очень живые герои сказок, в которых взрослые узнают себя маленьких. Вера в чудеса и простые радости учат нас любить жизнь и наслаждаться мгновением.
Ёжики зелёные
Год выхода: 2024
История о том, что может случиться, если бросить недоделанное дело. И немного интересных фактов о ёжиках.
Чтение лучшее учение
Год выхода: 2024
Крысы самые умные животные после человека. Такими они стали, потому что все время читали книги. К сожалению, книги они читают только когда их грызут. Именно поэтому книг на чердаках стало совсем мало. Особенно критическая ситуация сложилась с детскими журналами.
Гном
Год выхода: 2024
Добрая сказка для ваших малышей из серии "Сказки старой башни" о том, как важно ценить и понимать чувства других людей, даже самых маленьких.
Трусливый Ваня (Сборник)
Год выхода: 1963
Весёлые стихи, рассказы, сказки русских писателей Для младшего школьного возраста. Содержание: A. С. Пушкин. Вурдалак И. А. Крылов. Лжец И. А. Крылов. Тришкин кафтан B. И. Даль. Знахарь Н. А. Некрасов. Генерал Топтыгин Н. С. Лесков. Неразменный рубль К. Д. Ушинский. Трусливый Ваня К. Д. Ушинский. Охотник до сказок И. 3. Суриков. Нашла коса на камень А. П. Чехов. Мальчики А. И. Куприн. Козлиная жизнь М. Горький. Случай с Евсейкой Составитель сборника: И. Орловская Рисунки А. М....
Огонёшка
Год выхода: 2024
С чего начинается любовь к родному Волгограду в сердце подростка? С песчаных отмелей Волги, с дубовых рощ на ее островах, с первой вахты у Поста № 1. Об этом повесть М. Агашиной. Это рассказ об увлекательной жизни ребят из 6 «А» класса школы Центрального района Волгограда в середине 1960-х годов. Чтобы победить своих соперников в соцсоревновании, 6 «Б» класс, им надо совершить небывалые дела.
Следуй за мотыльком
Год выхода: 2023
Время смены листьев на некоторых деревьях приходится на цветение соседних. Эти деревья облетают на фоне розовых бумажных цветков, буквально пару дней им надо, чтобы на месте отвалившихся красных листьев отрасли новые зеленые лодочки. Ливневые дожди уносят их сухие листья. И тут же, даже не успев оголеть полностью, замечаешь, что новые листья выросли буквально за ночь. Это Вьетнам. Эта книга - легенда переплетенная с реальностью, действительность со сном, стремление с незнанием. И конечно...
Матильде
Год выхода: 2024
Папа Матильде всё время в командировках, откуда привозит ей подарки и сладости, которые не купишь в магазине за углом в родном Сантьяго. Папа Матильде часто уезжает по работе, поэтому пропускает все родительские собрания. Папа Матильде инженер и строит мосты в других странах. Вернуться он не может, зато Матильде навещает его, когда захочется. Матильде так часто повторяла эту выдуманную историю, что выучила её наизусть и сама в неё поверила. Но правда об исчезновении папы страшна и опасна, о нём...
Волк
Год выхода: 2023
Детский лагерь в лесной глуши. Отдых на природе, походы, картошка на костре, докучливые комары… На несколько дней подростки оторваны от цивилизации, гаджетов и социума. Два одноклассника – изгой класса Йорг и одиночка Кеми – становятся соседями по домику. Йорга, замкнутого и тихого парня, несколько одноклассников подвергают насмешкам, унижениям и всяческим издевкам. Его сосед просто молча наблюдает за травлей, опасаясь сам стать жертвой. Когда ситуация обостряется, из ниоткуда появляется волк....
Рыжик
Год выхода: 2023
Печальная история о дружбе школьницы Жени с диким лисом, которого девочка звала Рыжиком.
Первая смена
Год выхода: 2023
Как можно променять лето в городе, где каждый день катаешься на велосипеде, ходишь в гости к подружкам и играешь в Денди, на скучные будни в лагере? Разве может быть увлекательной поездка в самую настоящую детскую страну, окруженную мшистым лесом, где тебя ждут сказочные жители и добрые чудеса?