Тьма угрожает Дикой Стае. Гроза полна решимости защитить своих товарищей от любой угрозы, но что делать, если враг скрывается среди них? Подозрения и недоверие разрывают собак на части. Если они не раскроют предателя в ближайшее время, Грозе будет некого защищать. Серия «Хроники Стаи» издается в России с 2014 г.
Иллюстрации Сергея Егорова.
Рассказы и очерки о русском Севере и о людях «тихого постоянного мужества», которые его населяют: моряках и рыбаках из Архангельска, Мурманска, Мезени, об островитянах Новой Земли. В публикацию «Роман-газеты» вошли несколько новелл о путешествиях писателя на рыболовецких сейнерах и зверобойных шхунах, сложный психологический этюд, раскрывающий поиски нравственного начала, гимн братству тружеников Северного моря, любовное описание северной природы, увиденной глазами охотника, белых ночей, могучих...
Все знают и любят канадского писателя-натуралиста Эрнеста Сетон-Томпсона. Его замечательные, полные любви и сочувствия к животным произведения «Домино», «Чинк», «Уличный певец» и многие другие представлять не надо: их проходят еще в школе. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность — прочитать их с комментариями биолога и взглянуть на самые известные рассказы Сетон-Томпсона с новой стороны!
Содержание
Домино
Чинк
Уличный певец
Отчего синицы раз в году теряют рассудок
В сборник вошли лучшие произведения о природе и животных русских и советских классиков, а также заметки современного писателя-натуралиста Владимира Архипова, которые дополнены QR-кодами птичьих песен, они, как комментарии и рисунки, помогают глубже понять произведения.
Для младшего и среднего школьного возраста.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Константин Георгиевич Паустовский – выдающийся писатель XX века, чьё литературное мастерство признано во всём мире. Его произведения четырежды номинировались на Нобелевскую премию. Мир Паустовского – это мир природы, где человек живёт в гармонии с окружающими его лесами, полями и их обитателями. В этой книге собраны рассказы и сказки из школьной программы – «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Барсучий нос», «Квакша», «Растрёпанный воробей» и другие. В них писатель с такой любовью повествует о своих...
В мире существует множество зверей, о которых мы можем судить только отдаленно — по книгам и телепередачам, так как они обитают на других континентах. Эта книга о братьях наших меньших, обитателях планеты Земля — млекопитающих. Самые развитые, самые высокоорганизованные, они вместе с нами прошли долгий путь эволюции. Узнай о них побольше из этой красочной, иллюстрированной книги.
Для среднего и старшего школьного возраста.
А. А. Черкасов известен как автор «Записок охотника Восточной Сибири». Их неоднократно переиздавали, перевели на французский и немецкий языки. Не менее замечательны и его очерки, но они рассеяны по старым журналам.
В этой книге впервые полностью собрана забайкальская часть литературного наследия писателя.
Книга известного русского охотничьего писателя 19 века рассказывает об охотничьих животных и приемах охоты на них. Написанная живым своеобразным языком, книга является не только памятником литературы прошлого века, но и содержит немало полезных для охотника-любителя сведений.
Для широкого круга любителей охоты.
Из цикла морских рассказов, изданных в авторском сборнике «Рассказы о пиратах и синем море» («Tales of Pirates and Blue Water»).
Этот перевод впервые был опубликован без указания имени переводчика в петербургском журнале «Мир приключений» в 1912 году.
Вы думаете, предчувствие, ясновидение, телепатия и прочие экстрасенсорные способности свойственны только людям? Приведенные в этой книге поразительные факты убедят вас: это далеко не так! Наши братья меньшие, особенно домашние любимцы, могут проявлять способности настоящих ясновидящих и общаться с нами на телепатическом уровне. Главное - найти язык общения с ними. Как это сделать? Воспользуйтесь опытом многих хозяев четвероногих, изложенным в этой книге
Повесть Владимира Филимонова «Чукоча» из одноименного сборника повестей и рассказов о экспедициях по Чукотке. В сборник вошли: Повести: «Омолонский отряд», «Чукоча», «Зимняя сказка». Рассказы: «Дед Егор Иванович», «Серая в яблоках», «Дружбы твоей прошу». В повести «Чукоча» рассказывается о суровой и верной дружбе человека и собаки, о невольном предательстве (история собаки, которую предал человек) и позднем раскаянии героя.
Жестокая схватка с браконьерами — еще не главное испытание в жизни егеря Веньки Егорова. Вожаком стаи бродячих псов становится его любимая собака — полуволк. Стаю обвиняют в людоедстве. Невиданная охота на «людоедов» с участием десантников на вертолетах и снегоходах оборачивается человеческой трагедией… О ней сообщают ведущие информационные агентства планеты… Сергей Жигалов — член Союза писателей России. Автор книг «В зной на крутом льду», «Не пускайте собаку на минное поле»,...
Роман включает в себя три повести («Восточный кордон», «Там, за рекой», «Песни черного дрозда»), продолжающие одна другую и рассказывающие о борьбе с браконьерами в горных лесах, о природе и животных Кавказского заповедника.
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873–1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873–1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873–1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.
В этой книге читатель продолжит знакомство с любимыми героями предыдущей книги английской писательницы Дорин Тови — сиамскими кошками («Кошки в доме»). Мягкий юмор, эмоциональное повествование заинтересуют не только владельцев домашних животных, но и всех любителей природы.
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873–1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.
В своей книге «Жизнь леса» профессор Сергей Иванович Огнев поэтично рисует картины родной природы, рассказывает о жизни млекопитающих, земноводных, птиц и насекомых. Перед нами проходят картины весны: пробуждение животных от спячки, прилет птиц, токование глухарей и тетеревов, тяга вальдшнепов. Мастерски даны описания осенней жизни животных: подготовка к зиме, осенняя линька, отлет птиц и т. д.
Книга С. И. Огнева «Жизнь леса» выходит в свет шестым изданием.
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873–1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.
Книга знаменитого французского ученого Жак-Ива Кусто и его сына Филиппа рассказывает об экспедициях в Красное море и малоизведанные участки Индийского и Тихого океанов, об их обширной программе исследования природы и освоения океана, важным звеном которой является изучение акул.
Она содержит большой фактический материал, полна острых ситуаций богато иллюстрирована цветными фотографиями Филиппа Кусто.
В брошюре рассказывается об исследованиях известного океанографа Жака-Ива Кусто. Приводится большой фактический материал о жизни обитателей подводного мира, о наблюдениях, проводимых группой Кусто на «Калипсо», о том, как проводились съемки фильма «Мир без солнца». Брошюра рассчитана на широкие круги читателей.
В 1942 году французский исследователь Жак-Ив Кусто вместе с инженером Э. Ганьяном изобрел акваланг. О своей работе до этого изобретения и об исследованиях, выполненных с аквалангом, Ж.-И. Кусто и Ф. Даген рассказывают в книге «В мире безмолвия». Новые конструкции, осуществленные под руководством Ж.-И. Кусто, — «ныряющие блюдца», подводные дома — последующий этап в освоении человеком гидрокосмоса. Об этих работах и рейсах экспедиционного судна «Калипсо» говорится в книге «Живое море».
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873–1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.