Корабли знаний: НИШ, БИЛ, РФМШ
Год выхода: 2021
Книга посвящена феномену НИШ, БИЛ и РФМШ в казахстанской системе среднего образования. Каким образом ученики данных школ побеждают на международных олимпиадах и поступают в лучшие университеты мира? В чем секрет их успеха? Стоит ли ученикам поступать в специализированные школы? Автор ищет ответы на эти вопросы в истории, культурных особенностях и экономических возможностях школ, подаривших миру многих известных выпускников в бизнесе, искусстве, политике и науке. Книга основана на консалтинговом...
Как путешествовать с маленькими детьми на автомобиле на дальние расстояния в радость. Гайд
Год выхода: 2023
Гайд поможет родителям подготовиться к поездке с малышами, уменьшить, а возможно, избежать перепадов их настроения, задать позитивный настрой на поездку всем членам семьи от мала до велика и сделать путешествие с малышами в радость.


Поговорим о детях. Причём начистоту
Год выхода: 2023
У вас есть дети? Хорошо. У вас пока нет детей, но вы их планируете? Очень хорошо. Вы хотите, чтобы ваши дети были счастливыми, умными, здоровыми, богатыми, успешными и вообще личностями? Вообще замечательно. Тогда книга ждёт вас. Вы будете читать, думать, не соглашаться и спорить, злиться и опять думать. Будете узнавать новое и снова будете думать. Вы сможете мысленно вести диалог с автором. Возможно, обозлитесь на него. И на многие привычные вещи посмотрите так, словно видите их в первый раз.
Воспитание критически мыслящих личностей. Руководство для родителей, которые хотят научить детей любого возраста фильтровать поток получаемой информации
Год выхода: 2023
Образование – это не только овладение информацией и навыками, но и понимание того, как и почему мы верим в то, что прочитали или услышали. Социальные сети обрушивают на нас водопад сведений и «экспертных» точек зрения, и задача взрослых – научить детей фильтровать этот информационный шум. Автор предлагает пособие по воспитанию вдумчивых, критически настроенных потребителей информации. Как и в предыдущей книге – мировом бестселлере «Магия домашнего обучения», – Джули Богарт опирается на...
Как любить ребенка. Книга о воспитании
Год выхода: 1990
В книге представлены работы выдающегося польского педагога-гуманиста и писателя Януша Корчака. В основу своей педагогики он положил чудесный сплав любви и уважения к ребенку и светлую мечту о мире, где дети будут избавлены от всего, что их унижает, где их счастье будет обусловлено счастьем и свободой всего народа. Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами воспитания подрастающего поколения.
Педагогика здоровья
Год выхода: 1990
Как воспитать здоровое поколение? Что такое здоровый образ жизни? Как помочь ребенку вырасти крепким и сильным? Какие условия необходимы для полноценного психического и физического развития? Как предупредить нервные срывы, беды и несчастья, связанные с нарушением здоровья? Ответы на эти и многие другие вопросы найдут читатели в книге. Книга предназначена для родителей.
«Гимнастика мозга». Книга для учителей и родителей
Год выхода: 2015
Всем известно, что детям свойственно учиться через игру и движения. Веселые подвижные игры развивают крупную и мелкую моторику, которая влияет на структуру мышления и стимулирует умственные способности. Авторы этой книги разработали уникальную методику обучения через движения, которую с успехом можно применять как в школе, так и дома. В ее основе лежит комплекс из 26 упражнений, которые очень нравятся детям. Занятия по методике улучшают память и скорость реакции, позволяют добиваться успехов в...
Пиши бесстрашно. Как написать YA-роман
Год выхода: 2022
В книге «Пиши бесстрашно. Как написать YA-роман» создатели всемирно известного литературного марафона National Novel Writing Month (сокращенно NaNoWriMo) расскажут, как придумать, написать и отшлифовать любой писательский проект. Своими советами и методами работы над текстом также поделятся русскоязычные и англоязычные авторы янг-эдалта.
Дыши. Как стать смелее
Год выхода: 2020
Эта книга поможет тебе набраться храбрости, справиться с разными сложными или неловкими ситуациями и научиться делать то, что для тебя важно. На русском языке публикуется впервые.
Дыши. Как стать спокойнее
Год выхода: 2021
Чрезмерная нагрузка и высокий уровень стресса сказываются на всех аспектах жизни: способности учиться, физическом состоянии, отношениях с семьей и близкими. Эта книга научит тебя нескольким простым техникам релаксации и поможет обрести спокойствие. На русском языке публикуется впервые.
Твои эмоции — твоя суперсила. Как поймать баланс, понять себя и стать тем, кем хочешь
Год выхода: 2023
У подростков увлекательная и сложная жизнь, а мозг полон энергии и готов к переменам. Эта книга, основанная на методах когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и данных нейробиологии, поможет подростку разобраться в себе, в своих сложных эмоциях и чувствах и научиться справляться с ними, а также использовать на максимум собственный мозг. Книга рекомендуется подросткам, а также их родителям и психологам, работающим с подростками.
Мама, ау. Как ребенок с аутизмом научил нас быть счастливыми
Год выхода: 2020
В наше время хорошо быть другим, отличаться от всех, выделяться на общем фоне. А что такое на самом деле быть другим? И что это значит – растить ребенка, который «другой», который отличается от своих сверстников и никогда не будет таким, как они? Мария Дубова пишет о том, как растить особенного ребенка – ребенка с диагнозом аутизм. Как не сойти с ума, когда твой сын тебя не понимает? Когда он ни секунды не сидит на месте и почти не разговаривает, но вдруг неожиданно выясняется, что он сам...
Книги, которые читают наши дети, и книги, которые им читать не следует
Год выхода: 2008
Эта книга – первая в таком роде – представляет собою обширный обзор сказок в мировой литературе. Здесь дается православный анализ духовного и нравственного содержания произведений. Читатель найдет в книге множество рекомендаций, а также интересных и поучительных сведений, которые помогут верно сориентировать детей в многоликом и пестром мире, созданном сказочниками разных времен и народов.
Мальчики есть мальчики. Как помочь сыну стать настоящим мужчиной
Год выхода: 2019
Что скрывается под маской дерзкого подростка, почему мальчики ведут себя вызывающе? Как миф о «настоящем мужчине» приводит к проблемам и каков «настоящий мужчина» на самом деле? Пора избавиться от вековых стереотипов! За последние два десятилетия нейробиология и психология заметно расширили наши знания о том, как мальчики думают и чувствуют. Книга Майкла Райхерта — это путеводитель по воспитанию целеустремленных и великодушных мужчин в новом сложном мире.
Мой НЕскучный ребенок
Год выхода: 2021
Книга об обычных житейских ситуациях, с которыми довольно часто сталкиваются родители. Она содержит советы матери, которая не употребляет фразы «надо, и все тут» и «потому что я так сказала» и считает их бессмысленными. Это руководство, возможно, станет одним из ключиков к вашему ребенку. Книга подойдет всем родителям современных НЕскучных детей возраста 1-5 лет, которые солидарны с моим мнением: к детям нужно находить подход и избавляться от отголосков старых авторитарных методов воспитания,...
Игнат и другие. Как воспитать особого ребенка
Встретив Игната, вы вряд ли догадаетесь, что в детстве ему был поставлен диагноз «аутизм». Сейчас он самый обычный подросток – немного сутулый, необщительный, со своеобразным чувством юмора. Трудно поверить, что этот же ребенок поступил в первый класс коррекционной школы на два года позже сверстников. Сейчас он учится за границей, свободно говорит на нескольких иностранных языках и играет на органе. В книге «Игнат и другие» родители мальчика честно и без прикрас описывают свой опыт воспитания...
Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье
Год выхода: 2018
Во второй книге серии «Приемный ребенок в семье» Людмила Петрановская рассказывает о сложном процессе формирования идентичности у приемного ребенка. Автор пытается разобраться в очень сложных и вместе с тем типичных вопросах, которыми задаются родители, решившиеся на усыновление. Нужно ли сохранять в секрете тайну усыновления? Как помочь ребенку пережить разлуку с кровной семьей? Стоит ли поддерживать отношения ребенка с настоящими родителями? Сколько времени нужно ребенку, чтобы принять...
Как научить ребенка учиться
Год выхода: 2018
В книге представлены конкретные шаги и рекомендации, благодаря которым вы сможете научить ребенка учиться, работать с информацией и самостоятельно выполнять домашние задания.
Техники эффективного обучения от А до Я. Энциклопедия для родителей
Год выхода: 2018
Книга содержит 33 техники эффективного обучения, которые позволяют детям лучше учиться, запоминать в разы больше информации, быстро готовиться к экзаменам, писать без ошибок, учить иностранные слова, готовить сочинения и пересказы быстрее и легче, а родителям окончательно делегировать процесс обучения детям.
25 техник эффективного обучения для интересного изучения математики с ребенком
Год выхода: 2019
Как помочь ребенку полюбить математику? Эта книга поможет вам и вашим детям взглянуть по-новому на изучение математики, закрыть пробелы в знаниях и превратить учёбу в удовольствие.
Разреши себе мечтать. Как воспитать смелость в себе и своих детях
Год выхода: 2014
Эта книга вдохновит вас выйти из зоны комфорта и изменить свою жизнь. Размышления автора в сочетании с удивительными историями из реальной жизни десятков женщин способны убедить любого скептика в том, что мечтать не вредно, а, наоборот, полезно. В ней рассказывается, что нужно делать, чтобы мечты стали реальностью. На русском языке публикуется впервые.
Иностранный как родной. Помогите вашему ребенку освоить сразу два языка
Год выхода: 2015
Нет таких родителей, которые жалели бы о том, что вырастили своих детей двуязычными. Но есть много тех, кто переживает, что не смогли вовремя обучить ребенка иностранным языкам. В этой книге вы найдете пошаговый метод, который позволит вашему ребенку освоить еще один язык в раннем возрасте. Вы узнаете, как происходит процесс изучения второго языка на уровне мозга, какие заблуждения и мифы с этим связаны, а также откроете действенные стратегии, которые помогут приобрести этот ценный навык.
Детская йога
Данная книга уникальна. В ней впервые изложена методика применения древнейшей науки — йоги — для гармоничного воспитания детей: совершенствования не только их физического тела, но и души и духа. Это прежде всего практическое пособие, в котором собрано огромное количество практических методик, апробированных в детских садах, школах и группах йоги. Предназначена родителям, которые хотят воспитать своих детей природными и свободными личностями, воспитателям детских дошкольных учреждений,...
Сила разума для детей
Год выхода: 2020
Книга «Сила разума для детей» содержит ценные советы по обучению детей важнейшим жизненным навыкам. Ее авторы делятся с вами мудрыми идеями, предложениями и реальными историями. Книга дает возможность научить вашего ребенка: преодолевать трудности, находить друзей, избавляться от негативных мыслей, повысить самооценку, улучшить успеваемость в школе, обрести ключ к жизненным успехам. Книга вооружит родителей и учителей набором тщательно продуманных принципов, которые помогут детям в «дебрях»...