Команда осталась на судне
Год выхода: 1978
В сборник входит две произведения Георгия Кубанского. «Команда осталась на судне» - о мужественных рыбаках-североморцах, продолжающих вести промысел в условиях военного времени. Герои повести «Лавина» самоотверженно спасают от надвигающейся снежной лавины важный строительный объект.
Ночная застава
Год выхода: 1971
В сборнике очерков «Ночная застава» повествуется о буднях людей в зеленых фуражках, зорко охраняющих южные границы нашего государства, мирный труд советского народа; о мужественных и смелых людях, в жизни которых всегда есть место героизму и подвигу.


Пограничные были
Год выхода: 1980
Борис Рожнев — автор книг о пограничниках «Громкая тишина», «Ночная застава», «Встреча» и др. Он остался верен своей теме и в «Пограничных былях». Герои его произведений — люди в зеленых фуражках, бдительно охраняющие мирный труд советского народа.
Броненосец «Анюта»
Год выхода: 1946
Не всегда морские странствия бывают романтическими и увлекательными. Без воды и пищи пробираются к своим краснофлотцы Аклеев, Кутовой и Вернивечер.
Четверо и Крак. У Пяти ручьев. Созерцатель скал
Год выхода: 1963
Урал прошлого, настоящего и будущего времени — край неисчерпаемых богатств, удивительных явлений природы, край людей своеобразных, смелых и ищущих — является прежде всего темой многих произведений «Уральской библиотечки путешествий, приключений и научной фантастики». Уралу первых лет Советской власти и его людям посвящена трилогия забытого ныне писателя Е. Кораблева (Григория Григорьевича Младова), который по справедливости может считаться одним из зачинателей жанра советской приключенческой...
Мир приключений 1974
Год выхода: 1974
Ежегодный сборник приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей. СОДЕРЖАНИЕ Н. КОРОТЕЕВ. КАПКАН УДАЧИ. Повесть. А. АБРАМОВ, С. АБРАМОВ. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ МОГ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА. Фантастическая повесть. Ю. ПАПОРОВ РОКЕ ЛОПЕС — СМЕРЧ СИНАЛОЫ. Приключенческая повесть. С. ЯРОСЛАВЦЕВ. ЭКСПЕДИЦИЯ В ПРЕИСПОДНЮЮ. (Современная сказка). В. МОРОЗОВ. НОЧНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ. Приключенческая новость. М. ГРЕШНОВ. УЧЕБНЫЙ РЕЙС. Фантастический рассказ....