О правде и выдумках
Год выхода: 1977
Книга о суевериях и предрассудках, об истории и сущности различных обрядов и праздников, о нашем отношении к религии и верующим. Для младшего возраста. Рисунки Р. Вольского.
Что такое чудеса?
Год выхода: 1982
Автор на научных примерах доказывает торжество человеческого разума над религиозными суевериями. Для среднего и старшего возраста.


Религия - идеологическое оружие империалистов
Год выхода: 1961
В брошюре кандидата исторических наук Великовича Л. Н. «Религия — идеологическое оружие империалистов» рассказывается о том, как империалисты используют религию и церковь для идеологической обработки солдат и подготовки войны против социалистических стран. Автор показывает, как современные милитаристы используют богословские теории католической церкви для оправдания своих агрессивных планов. Большое место в брошюре занимает анализ политического клерикализма — идеологического оружия...
Каски и сутаны [Религия на службе западногерманских империалистов]
Год выхода: 1962
В брошюре «Каски и сутаны» рассказывается о том, как западногерманские империалисты используют религию и церковь для идеологической обработки солдат и подготовки к войне против социалистических стран. Автор показывает, как западногерманские реваншисты используют богословские теории для оправдания своих агрессивных планов. Большое место в брошюре уделено политическому клерикализму — идеологическому оружию западногерманского империализма, разоблачаются его попытки использовать христианское...
Почему я не христианин
Год выхода: 2006
Один мой приятель-вольнодумец Джон Рэнсом предложил мне изложить на бумаге те причины, по которым я не христианин. Он попросил, чтобы я в простой и ясной форме рассказал, как я к этому пришёл. Джон был особенно раздосадован тем, что некоторые христиане постоянно приводят неубедительные доводы в защиту своей веры, в суть которой они при этом не вникают, — как будто приводить доводы в защиту веры важнее, чем иметь настоящую убедительную причину, чтобы верить. За разговором мы выяснили, что и Джон,...
Ленинские принципы политики в отношении религии, церкви, верующих
Год выхода: 1987
В современном идеологическом противоборстве империалистические идеологи активно используют религию. Вот почему в атеистической пропаганде важное значение имеет глубокое понимание-научных основ политики коммунистических партий в отношении религии, церкви, верующих. В брошюре рассматриваются марксистско-ленинские принципы этой политики, их значение в наши дни, разоблачается фальсификаторский характер утверждений буржуазных идеологов об отношении коммунистов к религии, церкви и верующим.
Учение Коперника и религия: Из истории борьбы за научную истину в астрономии
Год выхода: 1961
В книге рассказывается о гелиоцентрической теории строения Вселенной, выдвинутой великим астрономом Коперником, об ожесточенной идеологической борьбе в прошлом и настоящем вокруг этого учения. Автор раскрывает значение учения Коперника в развитии атеизма и на примерах из истории астрономической науки разоблачает реакционную сущность религии — врага всего передового и прогрессивного.
Баран и новые ворота
Год выхода: 2021
Ответ на статью Харуна Яхьи (Аднана Октара) «Пятнадцать ошибок журнала Scientific American», написанную в ответ на статью главного редактора журнала Джона Ренни «Пятнадцать ответов на креационистский вздор», написанную в ответ на существование в природе подобного мировоззрения.
Морское чудовище или акула? Анализ предполагаемой туши плезиозавра, попавшей в сети в 1977 году
Год выхода: 2021
«Морское чудовище или акула?» — статья, посвящённая «таинственному существу», которое попало в сети японских рыбаков на судне «Зуйо-мару» в далёком 1977 году, но продолжает будоражить воображение отдельных граждан и поныне.
О религии
Год выхода: 1937
В настоящей небольшой книге собраны статьи, отрывки из художественных произведений и отдельные высказывания Горького о религии. Ими, разумеется, не исчерпывается атеистическое наследие Горького. Но и собранные здесь статьи, письма и высказывания Горького обогатят молодого читателя изумительными по своей глубине мыслями и помогут комсомольским пропагандистам в их антирелигиозной работе.
Как жирафе седло или Нужен ли бог эволюции?
Год выхода: 2021
Ответ на работу А. К. Москвитина «Теория эволюции в теологическом аспекте». Рассматривается вопрос о возможной направленности процесса эволюции внешними силами.
Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения»
Год выхода: 1931
Старый, 1931 года издания, набор из 38 научно-просветительских открыток, посвящённый истории жизни на Земле. Рассказывается об особенностях формирования отложений прошлых геологических эпох, о характерных животных и растениях, о первобытных людях. Информация и рисунки в значительной степени устарели, но представляют интерес для истории науки.
Анатомия и эволюция языка дятла
Год выхода: 2021
«Анатомия и эволюция языка дятлов» — статья Расти Райана, посвящённая рассмотрению анатомии и принципа работы языка дятла в свете работ креационистов, неизменно видящих в этом доказательства отсутствия эволюции. Автор приводит ряд фактов, убедительно демонстрирующих ошибочность изложения сути вопроса креационистами.