Мужчина Женщина Унисон
Год выхода: 2022
Монография по отношениям или же вредные советы для тех, кто любит превозносить и чрезмерно романтизировать отношения с девушками
Хеш-таблицы
Год выхода: 2022
Я много раз заглядывал на просторы интернета, нашел много интересных статей о хеш-таблицах, но вразумительного и полного описания того, как они реализованы, так и не нашел. В связи с этим мне просто не терпелось написать пост на данную, столь интересную, тему. Возможно, она не столь полезна для опытных программистов, но будет интересна для студентов технических ВУЗов и начинающих программистов-самоучек.


Метафора интерфейса и метафора визуализации. Какая теория нам нужна?
Год выхода: 2006
В статье описывается состояние теории метафоры интерфейса и метафоры визуализации. Рассматриваются подходы к разработке качественной теории метафоры, основанной на семиотическом анализе.
Население Земли и предвидимое будущее цивилизации
Год выхода: 2003
Цель работы состоит в количественном и междисциплинарном исследовании роста населения Земли как эволюционирующей динамической системы. Развитая феноменологическая теория, опираясь на данные демографии и методы физики, в сочетании с представлениями антропологии и социологии, экономики и истории, открывает возможность для опыта построения общей теории развития человечества и ставит ряд методологических вопросов о природе человека и роли его разума и сознания в развитии общества.
Баллистика в компьютерных играх
Год выхода: 2022
Приведены объяснения баллистических принципов функционирования игры World of Warships данного одним из разработчиков Сергеем Изъюровым.
Как создать 3D-модель для KiCAD
Год выхода: 2022
Как создать 3D-модель для KiCAD не используя платных программ. Для многих это проблема. Один чувак поставил исцеленный SolidWorks и после этого, каждый раз, когда он пытается выходить в сеть, его модем видится как «неизвестное устройство». («Тебя посодют, а ты не воруй!») Геморрой? Для большинства геморрой. Купить солид стоит немеряных бабок. Геморрой? Опять. А всего-то надо нарисовать несколько 3D корпусов радиоэлементов, — в готовых библиотеках вечно что-нибудь не так. Это охота на воробья,...
Язык Ada на Atmel SAM4 (Cortex-M) - быстрый старт
Год выхода: 2018
Евгений Турышев подробно разбирает работу с GNAT для встраиваемых ARM процессоров на примере конкретной платы.
Ада в России: Обзор
Год выхода: 1994
Представлена история развития и текущее состояние языка Ада в России. Некоторые положения выделены особо. Московский Государственный Университет предлагается, как базовая организация для интернационального сотрудничества с русским Ада-сообществом.
Доводы против оператора goto
Год выхода: 2021
За многие годы я утвердился во мнении о том, что квалификация программистов — функция, обратно зависящая от частоты появления операторов go to в их программах. Позже я открыл, почему оператор go to производит такой пагубный эффект, и я убежден в том, что оператор go to должен быть отменен в языках программирования «высокого уровня» (т. е. отовсюду, кроме, возможно, простого машинного кода). В то время я не счел это открытие слишком важным. Теперь же я отправляю свои соображения для публикации,...
Техника отладки приложений без исходных кодов (Статья о SoftICE)
Практически все знают, что программы взламываются отладчиком, но не все знают, как. На самом деле ничего сложного в этом нет. Достаточно выучить несколько простых приемов и уже можно начинать ломать.
Языки, которые мы потеряли
Позади нас осталось целое кладбище языков, не прижившихся парадигм, вымерших концепций, идей, опередивших свое время. Для будущего не осталось ничего. Все, что только было можно придумать, — уже придумано, реализовано, опробовано и… Выброшено на свалку за ненадобностью. Эпоха великих открытий давно прошла, и нам осталось лишь обезьянничать, двигаясь от золотого века в деградирующую тьму чудовищных лингвистических решений. Назад возврата нет. А все потому, что…
GetLazarus - тот же Lazarus, но лучше и еще больше похож на Delphi
Друзья, все мы знакомы с кроссплатформенным инструментом быстрой разработки Lazarus. Сегодня мы поговорим об одной сборке GetLazarus, которая, на мой взгляд, заслуживает некоторого внимания. Это не форк, это удачная сборка, которая сразу готова к работе с еще большим Delphi-подобным внешним видом.
Как получить информацию об исполняемом файле в Lazarus
В этой статье мы обсудим как добавлять и извлекать информацию об исполняемом файле в Lazarus. Одним из примеров, когда это может понадобиться, является динамическое отображение номера сборки в приложении. Средства Lazarus, начиная с версии 0.9.6, позволяют это сделать (в предыдущей стабильной версии эта функция работала неправильно, что приводило к ошибке выполнения программы).
Баран и новые ворота
Год выхода: 2021
Ответ на статью Харуна Яхьи (Аднана Октара) «Пятнадцать ошибок журнала Scientific American», написанную в ответ на статью главного редактора журнала Джона Ренни «Пятнадцать ответов на креационистский вздор», написанную в ответ на существование в природе подобного мировоззрения.
Морское чудовище или акула? Анализ предполагаемой туши плезиозавра, попавшей в сети в 1977 году
Год выхода: 2021
«Морское чудовище или акула?» — статья, посвящённая «таинственному существу», которое попало в сети японских рыбаков на судне «Зуйо-мару» в далёком 1977 году, но продолжает будоражить воображение отдельных граждан и поныне.