От бумажной карты к ГИС. Опыт векторизации топографических карт в среде Spotlight
Год выхода: 2004
В статье, опубликованной в № 1 журнала «CADmaster» за 2004 год, автор, на примере собственного опыта, описывает методику векторизации топографических карт. Повторно статья была опубликована в журнале «САПР и графика», № 4 за 2004 год.
3D модель небольшого трансформатора (в LibreCAD, OpenSCAD, Meshlab)
Год выхода: 2022
Поскольку заказчики теперь очень приветствуют не только необходимые схемы/платы/исходники прошивок, но и 3D модели, то приходится заниматься ими. Конструкторам легче затолкать/вписать такой модуль в устройство. Но библиотеки, даже в платных альтиумах и менторах не всегда содержат то, что нужно. Приходится допиливать недостающее.


Как создать 3D-модель для KiCAD
Год выхода: 2022
Как создать 3D-модель для KiCAD не используя платных программ. Для многих это проблема. Один чувак поставил исцеленный SolidWorks и после этого, каждый раз, когда он пытается выходить в сеть, его модем видится как «неизвестное устройство». («Тебя посодют, а ты не воруй!») Геморрой? Для большинства геморрой. Купить солид стоит немеряных бабок. Геморрой? Опять. А всего-то надо нарисовать несколько 3D корпусов радиоэлементов, — в готовых библиотеках вечно что-нибудь не так. Это охота на воробья,...
LibreCad на уроках черчения
Год выхода: 2012
Анна Трефилова и Светлана Демас рассматривают проект, имеющий все шансы понравиться школьникам — особенно тем, кто чертит как курица лапой… Содержание: Тонкости работы в CAD-системах. Знакомимся с LibreCad. Настраиваем параметры чертежа. Строим первый чертеж.
Осваиваем LibreCAD
Год выхода: 2022
Эта брошюра представляет собой сборник статей Владислава Кузина «Осваиваем QCAD и LibreCAD», адаптированных кем-то для LibreCAD. В брошюре излагаются основы использования САПР LibreCAD. В качестве примера создается чертеж транспортира и выполняется штриховка фланца. К брошюре прилагается образ компакт-диска со всеми необходимыми материалами.