Выглядит, как идеальный план на выходные ))
«Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларссон

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.
«Убийство в Восточном экспрессе», Агата Кристи
Классический детектив Агаты Кристи, действие которого разворачивается в вагонах знаменитого поезда. Эркюль Пуаро, оказавшийся на борту экспресса по пути из Стамбула в Европу, неожиданно сталкивается с загадочным убийством пассажира – богатого американца Рэтчетта. Поезд застревает в снегу, и Пуаро получает уникальную возможность расследовать дело. Он допрашивает всех пассажиров, которые в ночь убийства могли быть причастны к преступлению. Каждый из них, как оказывается, хранит секреты, а история всё более запутывается с каждой новой уликой.
«Ребекка», Дафна Дюморье
Молодая женщина выходит замуж за обаятельного вдовца Максима де Винтера после знакомства с ним в Монте-Карло. Семейное поместье де Винтеров становится её домом. Наивная и неопытная, она пытается привыкнуть к своей новой жизни, но постоянно ощущает себя в тени покойной первой жены Максима, Ребекки, память о которой бережно хранит зловещая экономка миссис Дэнверс. Молодая жена стремится узнать больше о прекрасной Ребекке и её трагической смерти, но что-то в этом доме всё больше беспокоит героиню, а отношения с Максимом становятся все напряжённей.
«Остров проклятых», Деннис Лихэйн
Мрачный психологический триллер, действие которого разворачивается в 1954 году на отдалённом острове, где расположена больница для душевнобольных преступников. Федеральный маршал Тедди Дэниелс вместе с напарником приплывает на остров, чтобы расследовать бесследное исчезновение пациентки. Но по мере того, как Тедди погружается в тайны острова, он сталкивается с противоречивыми свидетельствами, странным поведением персонала и собственными болезненными воспоминаниями. Граница между реальностью и иллюзией постепенно стирается, ставя под сомнение всё, что он считал правдой.
«Молчание ягнят», Томас Харрис
Джоди Фостер играет молодую курсантку ФБР Клариссу Старлинг, обратившуюся за помощью к доктору Ганнибалу Лектеру, которого гениально воплотил Энтони Хопкинс. Лектер – выдающийся психиатр, отбывающий наказание за каннибализм. Несмотря на то, что у Клариссы мало опыта, ей дают задание убедить Лектера раскрыть информацию о серийном убийце, который охотится за женщинами и обезображивает их тела. Лектер и Старлинг проникаются друг к другу доверием и уважением, а их совместная работа помогает раскрыть дело.
«Зодиак», Роберт Грейсмит
Книга Роберта Грэйсмита рассказывает о реальной охоте за загадочным серийным убийцей по прозвищу Зодиак, который терроризировал Сан-Франциско в 1960–70-х годах. Журналист Грэйсмит погружается в историю убийств, чтобы понять, кто скрывается за этим таинственным псевдонимом. Книга документирует расследования полиции и прессы, а ещё личные поиски Грэйсмита, который с каждым днём всё больше становится одержим этой загадкой. Зодиак отправлял шифры и послания в газеты, что добавляло ещё больше интриги в и без того мрачное дело.
«Острые предметы», Гиллиан Флинн
Журналистка Камилла Паркер возвращается в свой родной город, чтобы расследовать дело об убийстве. Страдая от собственных психологических травм, шрамов на теле и душевных ран, она сталкивается со скелетами в шкафах членов своей семьи. Особенно не радужны её отношения с матерью, которая железной рукой управляет семейным бизнесом. Чем дальше Камилла углубляется в расследование, тем более сложными становятся её отношения с городом и своим прошлым. Мрачная атмосфера, семейные тайны и личные драмы делают этот роман напряжённым и многослойным.
«Жертва подозреваемого Х», Кэйго Хигасино
История, в которой любовная драма переплетается с гениальной интеллектуальной дуэлью. Действие разворачивается вокруг Ясуко Ханаоки, матери-одиночки, которая случайно убивает своего жестокого бывшего мужа в попытке защитить себя и дочь. На помощь ей неожиданно приходит сосед – гениальный, но замкнутый математик – и предлагает идеальный план сокрытия преступления. Детективная линия романа впечатляет своей сложностью и глубиной. Вместо стандартного вопроса, кто совершил убийство, читателю предстоит понять, как была задумана и реализована гениальная уловка. Хигасино постепенно раскрывает детали преступления, создавая иллюзию контроля, пока неожиданный финал не переворачивает всё с ног на голову.
«Девушка в поезде», Пола Хокинс
Захватывающий психологический триллер про Рейчел, которая ежедневно ездит на пригородном поезде и наблюдает за жизнью других людей в окнах их домов. Особенно её привлекает идеальная, на первый взгляд, пара, живущая в одном из домов. Однажды она наблюдает нечто странное, а потом понимает, что женщина из счастливой пары пропала. Пытаясь вспомнить события одной примечательной ночи, Рэйчел ввязывается в расследование, которое переплетается с её собственными травмами и личной драмой.
Черная комедия
"Когда мне должен кто, отлично помню я, но если должен я, не помню, хоть убей."
" Война, как говорит пословица, состоит из ложных тревог."
" У короткого ума — длинный язык."
" Хуже женщины может быть только другая женщина."
" А на дереве хорошем и повеситься не жаль."
Всем приятного чтения!
Черная комедия режиссера Квентина Тарантино. В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Бред Питт, Марго Робби, Маргарет Куолли, Дакота Фэннинг, Аль Пачино, Курт Рассел и др. Над чем смеется Тарантино? Самым главным злом в фильме является культура хиппи, представленная бандой Мэнсона. А еще Тарантино разоблачает кинообман в котором красивую картинку создают благодаря каскадерам, выполняющим опасные трюки вместо актеров.
Фильм Быстрее пули работа режиссера Дэвида Литча - личности довольно интересной. Он начинал в качестве каскадера-дублера Брэда Питта)), создал успешную компанию по производству экшн-дизайна, - Ультиматум Борна это работа его компании. За постановку лучших трюков в кино Литч был награжден премией Таурус. Он снимал Джона Уика, Взрывную блондинку, многочисленные продолжения Форсажей. В ролях комедии: Брэд Питт (как видим он очень любит жанр Черной комедии, впрочем как и Черная комедия любит его), Хироюки Санада, Майкл Шеннон, Сандра Буллок и др. Что высмеивает Литч? Конечно то, ради чего герои собрались в одном поезде и то как они постоянно дерутся, сталкиваясь между собою, пытаясь выяснить зачем они здесь.
Фильм снял режиссер Дэвид Финчер. Он начинал, снимая клипы, при этом сразу стал успешным в режиссуре кино, снимая психологические триллеры. В главных ролях Бойцовского клуба: Эдвард Нортон, Брэд Питт (снова)), Хелена Бонэм Картер, Джаред Лето и др. Что высмеивает Финчер? Тут так много всего! И насмешка над обществом потребления и смех над стереотипной мужественностью, а особенно громкий хохот раздается над классической маскулинностью.
Этот мощный культовый фильм сняла канадский режиссер Мэри Хэррон. Хэррон в начале карьеры была довольно успешным журналистом, впоследствии стала успешным критиком крупных изданий, позднее начала снимать документальное кино для ВВС и наконец, пришла в художественное кино. В главной роли картины молодой и невероятный Кристиан Бэйл. В фильме огромное количество великолепных треков от самых известных в рок-знаменитостей. Критики просто взорвались отзывами на этот фильм. Киноакадемики? Как всегда - мимо)). Что же так яростно высмеяла Мэри Хэррон? Конечно мир мужчин). Мужчин, которые так неистово конкурируют между собою! Это злая сатира на маскулинность и культуру альфа-самцов. Это гомерический хохот над фетишизацией спорт-залов, костюмов и поклонением своей внешности через гомоэротические ритуалы, замаскированные под бизнес-культуру.
Фильм режиссера Терри Гиллиама. В загашнике Гиллиама множество профессий: сценарист, актер, мультипликатор и т.д. Его фильмы сюрреалистичны и полны гротеска. В ролях: Джонни Депп, Тоби Магуайр, Эллен Баркин, Гэри Бьюзи, Камерон Диас и др. Над чем смеется Гиллиам? В первую очередь над атрибутами дольче вита и символами американской мечты. Ярко выделена тема наркотиков и их влияние не человеческое сознание. А еще это рассказ об инфантильном поколении 60-х, так и не нашедшем своего места в жизни.
Всем приятного просмотра!