Чернее ночи
Год выхода: 1992
Серия: Стрела
От автора Книга эта была для меня самой «тяжелой» из всего того, что мною написано до сих пор. Но сначала несколько строк о том, как у меня родился замысел написать ее. В 1978 году я приехал в Бейрут, куда был направлен на работу газетой «Известия» в качестве регионального собкора по Ближнему Востоку. В Ливане шла гражданская война, и уличные бои часто превращали жителей города в своеобразных пленников — неделями порой нельзя было выйти из дома. За короткое время убедившись, что библиотеки...
Хищники
Год выхода: 1982
Серия: Стрела
Роман о тех, кто в погоне за «длинным» рублем хищнически истребляет ценных и редких зверей и о тех, кто, рискуя своей жизнью, встает на охрану природы, животного мира.


Человек с Луны
Серия: Стрела
В книге помещены путевые дневники, статьи и письма великого русского путешественника, ученого-гуманиста Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Центральное место занимают его рассказы о пребывании на Берегу Маклая, о взаимоотношениях с папуасами, о торжестве дружбы, человечности, взаимопонимания. В книге раскрываются нравственный облик русского ученого-демократа и его жизненные принципы, предстает трудный, исполненный драматизма жизненный путь.
Ночь без любви. Повести
Год выхода: 1990
Серия: Стрела
Содержание: С утра до вечера вопросы (повесть), стр. 5-104 Голоса вещей (повесть), стр. 105-218 Ночь без любви (повесть), стр. 219-269
Человек в пустой квартире. Перед выходом в рейс
Год выхода: 1991
Серия: Стрела
В книгу вошли остросюжетные произведения о буднях советской милиции. В повести «Человек в пустой квартире» рассказывается о том, как была обезврежена крупная преступная группа — так называемая антикварная мафия, взявшая в свои руки подделку, хищение и сбыт за границу ценностей, принадлежащих частным лицам и государству. Во второй повести, «Перед выходом в рейс», действие разворачивается в только что получившем статус открытого города Дальноморске. Читатель столкнется с простой на первый взгляд,...
Золотой водопад
Год выхода: 1979
Серия: Стрела
Еще до Великой Октябрьской социалистической революции охотник нашел в тайге водопад, вымывающий золотые самородки. Легенды об этом водопаде помогли геологам через многие годы открыть месторождение золота. 
Тайна
Год выхода: 1989
Серия: Стрела
В книгу входят две повести: «Тайна» и «Путешествие будет опасным» и рассказ «Наш друг Кузя». Действие повести «Тайна» происходит на Камчатке, Курильских островах, в сибирской тайге. Благодаря человеческому участию, братской взаимовыручке главному герою Юрию Каштану удается выйти из жестоких испытаний духовно и физически обновленным. «Путешествие будет опасным» основано на легенде 30-х годов. Произведения Б. Медового пронизаны добротой и мягким юмором.
Клуб «Эсперо»
Год выхода: 1987
Серия: Стрела
Повести «Контрибуция», «Чугунный агнец» и «Клуб «Эсперо» рассказывают о работе чекистов в годы гражданской войны и становления Советской власти, о молодых людях, пришедших с фабрик и заводов в органы правопорядка. Содержание: Контрибуция (1918 г.) Чугунный агнец (1919 г.) Клуб «Эсперо» (1920 г.)
Теннисные мячи для профессионалов. Повести
Год выхода: 1989
Серия: Стрела
В основу повести «Цапля ловит рыбу» положены несколько измененные обстоятельства подлинного уголовного дела, освещавшегося несколько лет назад на страницах центральной печати и вызвавшего широкий общественный резонанс. Вторая повесть — «Теннисные мячи для профессионалов» — также посвящена раскрытию преступления. В обоих произведениях автора интересуют не столько умелое построение версий, использование достижений криминалистической науки и умение тщательно и всесторонне анализировать добытые...
Неустановленное лицо
Год выхода: 1990
Серия: Стрела
Смертельно опасным оказалось для Ольги Троепольской, ведущей журналистское расследование, знакомство с проституткой и наркоманкой по кличке Шушу. Причина - их поразительное внешнее сходство. Обознавшиеся наркодельцы похищают девушку...
У «Волчьего логова»
Год выхода: 1977
Серия: Стрела
На берегу Южного Буга располагалась ставка Гитлера «Вервольф». А вокруг, на временно оккупированной фашистами территории, разгоралась партизанская война. В повести Петра Кугая, командира партизанского отряда имени Ленина, и писателя Станислава Калиничева нет вымышленных героев. Бывшие партизаны и подпольщики помогли авторам объективно, с документальной точностью воссоздать события грозных лет, принести дань глубокого уважения своим боевым друзьям.
Тайна Орлиной сопки
Год выхода: 1986
Серия: Стрела
Вошедшие в книгу повести рассказывают о том, как служат пограничники на южных рубежах страны, как работают сотрудники милиции Таджикистана и в первую очередь уголовного розыска республики. Основная мысль автора, которая проходит через все эти повести, — ни одно нарушение государственной границы, ни одно преступление в нашем обществе не должно остаться нераскрытым, враги и преступники неизбежно понесут заслуженную кару.
Врывалась буря (Повесть)
Год выхода: 1987
Серия: Стрела
Остросюжетная повесть о строительстве в 30-е годы в небольшом уральском городе крупной теплоэлектростанции и сопутствующей этому событию идеологической, экономической борьбе. Герои повести — работники органов государственной безопасности, которые сталкиваются с враждебной деятельностью классовых врагов и иностранных разведок, стремящихся сорвать планы индустриализации молодой Советской страны.
Живой смерти не ищет (Роман)
Год выхода: 1986
Серия: Стрела
Роман посвящен героическим будням сотрудников отдела по борьбе с бандитизмом. В тяжелые годы Великой Отечественной войны они преследуют банду уголовных преступников. Рядом с оперативными работниками действуют простые труженики, зачисленные в особые отряды. Автор сумел отразить своеобразие военного времени, его высокий дух. Живо, со знанием дела, со множеством достоверных подробностей описана природа Сибири и Дальнего Востока, характеры таежников.
Не верь тишине
Год выхода: 1985
Серия: Стрела
Остросюжетный роман рассказывает о борьбе молодой Советской Республики с многочисленными врагами. Действие происходит весной восемнадцатого года в небольшом уездном городке.
Страж западни
Год выхода: 1984
Серия: Стрела
Книга молодого прозаика посвящена одному из героических эпизодов гражданской войны. В повести несколько сюжетных линий. Это и рассказ о поединке большевиков-подпольщиков с белогвардейской контрразведкой, и судьбе вестового Сашки Соловьева, посланного с секретной депешей, это и приключения почтового голубя Фитьки, который летит через линию фронта с шифровкой для подпольщиков, а также эпизоды, связанные с искусством цирка.
Следы в Крутом переулке
Год выхода: 1989
Серия: Стрела
В книгу вошли две сюжетно связанные между собой повести: «Следы в Крутом переулке» и «По следам сорок третьего». В отличие от традиционных детективов расследование уголовных дел находится в этих повестях не на первом плане, а порой остается едва ли не за кадром. Внимание же читателя авторы старались привлечь к судьбам людей, на которых отразились трагедии прошлого времени и драмы нынешнего.
Белые тени
Год выхода: 1981
Серия: Стрела
Белые тени: Роман (Предисл. С. Сартакова). — М.: Мол. гвардия, 1981. — 336 с., ил. — (Стрела). В пер.: 1 р. 40 к., 100000 экз. Действие романа происходит на Балканах в 20-30-х годах, где после Великой Октябрьской революции сосредоточилось много русских белоэмигрантов. Автор показывает внутреннюю острую борьбу и расслоение двух поколений эмигрантов, стремление империалистических разведок использовать их в своих целях. Герой романа — советский разведчик, проникший в среду белоэмиграции и...
Схватка с ненавистью (с иллюстрациями)
Год выхода: 1976
Серия: Стрела
Отзвучал салют Победы, но не для всех закончились бон. Выстрелы из-за угла, в спину, зарево ночных пожаров, кровавые налеты на мирные села… В первые, очень трудные послевоенные годы предатели украинского народа — буржуазные националисты, бандитским ножом и пулей пытались помешать утверждению новой жизни на западноукраинских землях. Коммунисты и комсомольцы, чекисты мужественно защищали интересы народа, в жестоких классовых схватках разгромили реакционнее подполье, бандитскую ОУН. О сложной...
По следам легенды
Год выхода: 1985
Серия: Стрела
Традиционный сборник остросюжетных повестей советских писателей рассказывает о торжестве добра, справедливости, мужества, о преданности своей Родине, о чести, благородстве, о том, что зло, предательство, корысть неминуемо наказуемы.
Поединок над Пухотью
Год выхода: 1985
Серия: Стрела
Новая повесть писателя из Ярославля — остросюжетное произведение о ликвидации гитлеровской группировки, окруженной в конце 1943 года в период всеобщего наступления советских войск. В ней детально показана работа советских разведчиков, их роль в разгроме врага.
В стиле «фьюжн»
Год выхода: 2004
Серия: Стрела
Как доказать невиновность человека, если все улики против него? По обвинению в краже бронзовых танцовщиц Эдгара Дега должен быть арестован известный московский дизайнер Федор Чернов, но ему удается бежать. Он начинает самостоятельно искать статуэтки, а также их похитителей. Новая книга Ивана Жагеля, написанная в увлекательной форме, захватывает читателя достоверным описанием событий сегодняшнего дня и неожиданными поворотами в раскрытии преступления.
Дело возбуждено... (сборник)
Год выхода: 1981
Серия: Стрела
Автор многих очерков о работе милиции, лауреат международного литературного конкурса О. Эминов включил в свою книгу повести о расследовании преступлений, о борьбе с расхитителями социалистической собственности, о контакте работников уголовного розыска с милицией и общественными органами. Произведения не только сюжетно занимательны, но и знакомят читателя с природой и людьми Туркмении, с местными обычаями. Издание рассчитано на массового читателя.
Выстрел в Орельей Гриве
Год выхода: 1976
Серия: Стрела
Активное вторжение детектива в сферу нравственной проблематики отнюдь не влечет за собой утрату того романтического ореола, каким неизменно была окружена в литературе работа сотрудника органов милиции. Герой повестей С. Высоцкого подполковник Корнилов вместе со своими молодыми коллегами распутывает сложный клубок преступлений. Эти расследования служат автору поводом к постановке серьезных нравственных проблем.