Жизнь в почве
Год выхода: 1985
Серия: Эврика
О жизни огромного и многообразного мира почвенных организмов, их роли в почвообразовательном процессе рассказывает эта книга. Особое внимание авторы уделяют проблемам окружающей среды, экологии и биоценологии.
Космические мосты
Год выхода: 1976
Серия: Эврика
Книга «Космические мосты» документальна. В ней рассказывается о развитии космической науки и космической техники и о людях, создающих современную космонавтику.


По образу и подобию
Год выхода: 1966
Серия: Эврика
Перфорированная лента — и неразделенная любовь. Цилиндрик из двадцати килограммов чистого золота — и планета Земля. Несколько латинских букв да арабских цифр — и закон, которому подчиняются галактики… Все это пары, в которых союзом «и» связаны модель и объект моделирования. Не только игрушечный самолетик создается «по образу и подобию» крылатого гиганта. Человек моделирует атом и молекулу, Солнце и вселенную, жизнь и чувства; свои модели создают наука и искусство; иные из них творятся гениями,...
Здоровья кладезь — природа
Год выхода: 1990
Серия: Эврика
Книга рассказывает об отношениях человека с природой, об оздоровляющем влиянии природных факторов (воздуха, воды, света, тепла) и растений на человека, об их использовании с глубокой древности до наших дней.
Выбираем здоровье!
Год выхода: 1985
Серия: Эврика
Как жить не болея, как достичь высокой трудоспособности, активного долголетия? Наверное, нет человека, который не задавал бы подобных вопросов. В своей книге кандидаты наук В. Михайлов и А. Палько предлагают читателю сделать первые шаги на пути к самоусовершенствованию, начав с укрепления здоровья.
Человек среди людей
Год выхода: 1973
Серия: Эврика
Эта книга о молодой науке — социальной психологии, ее проблемах, методах, поисках. В любом коллективе, помимо деловых отношений, существуют личные, и они сказываются на работе коллектива. Как и почему? Что такое проблема психологической совместимости? Эффект группы? Завершает книгу разговор о групповой психологии животных.
Все о национальных парках
Год выхода: 1987
Серия: Эврика
Читатель узнает, какие проблемы стоят перед современным обществом по сохранению окружающей среды, по созданию национальных парков, ознакомится с работой по их обустройству для отдыха трудящихся. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.
Охота за мыслью. - 2-е изд.
Год выхода: 1971
Серия: Эврика
Если бы одна книга смогла вместить все о человеке, наверное, отпала бы нужда в книгах. Прочитав эту, вы узнаете новое о глубинных пружинах настроений и чувств; о веществах, взрывающих и лечащих психику; о скрытых резервах памяти; о гипнозе и тайных шифрах сновидений; о поисках и надеждах исследователей и врачей; кое-что о йогах и о том, что может сделать со своей психикой человек, если сам ею не слишком доволен.
Фундамент оптимизма
Год выхода: 1976
Серия: Эврика
«Наша философия мира — это философия исторического оптимизма». Эти слова Леонида Ильича Брежнева не только служат эпиграфом книги, они определяют ее содержание — взволнованный рассказ автора о научно-техническом прогрессе, о его тесной связи с прогрессом социально-экономическим, о том, какие широкие перспективы открывает научно-техническая революция перед нашей страной, строящей коммунизм, и народами, строящими социализм.
Охота за мыслью (заметки психиатра)
Год выхода: 1971
Серия: Эврика
Если бы одна книга смогла вместить все о человеке, наверное, отпала бы нужда в книгах. Прочитав эту, вы узнаете новое о глубинных пружинах настроений и чувств; о веществах, взрывающих и лечащих психику; о скрытых резервах памяти; о гипнозе и тайных шифрах сновидений; о поисках и надеждах исследователей и врачей; кое-что о йогах и о том, что может сделать со своей психикой человек, если сам ею не слишком доволен.
Маленькие рассказы о большом космосе
Год выхода: 1968
Серия: Эврика
Эту книгу писали люди разных профессии и научных интересов. Вместе с опытными журналистами — М. Арлазоровым, В. Елагиным, А. Эмме — в ней впервые выступили молодые популяризаторы науки. Со времени первого издания прошло пять лет, немалой срок и для книги, повествующей о последних достижениях науки и космической техники, и для тех, кто выступал на ее страницах. Бывшие студенты физико-технического института, энтузиасты и участники первых КВН — И. Ватель, Ф. Ерешко, Б. Коновалов, И. Рабинович —...
Занимательно о геологии
Год выхода: 1969
Серия: Эврика
Миллиарды лет назад возникла наша планета. Вулканы изливали лаву и извергали пепел; вода и воздух разрушали породы и создавали земную кору; появлялись материки, горы и пустыни. Затем они исчезали с лица Земли и вновь появлялись. И в какой-то момент зародилась жизнь. Она была поначалу примитивной, но боролась за существование беззаветно. Первыми властителями планеты были бронированные чудовища — трилобиты. Они метр за метром захватывали жизненное пространство. И ничто живое не могло им...
Наш коллега - робот
Год выхода: 1984
Серия: Эврика
В книге рассказывается о роботах, которые всего за десяток лет прошли путь от кибернетических игрушек до механических помощников человека практически во всех сферах его деятельности, в материалах XXVI съезда КПСС отмечается необходимость «развивать производство и обеспечить широкое применение промышленных манипуляторов (промышленных роботов)». Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.
Куда течет река времени
Год выхода: 1990
Серия: Эврика
Занимательный рассказ о развитии одного из фундаментальных физических понятий — понятия времени, о различных свойствах времени, их значении для исследования проблем физики элементарных частиц сверхвысоких энергий, проблем астрофизики, а также совершенствования новейших технологий. Читатели познакомятся с выдающимися учеными, посвятившими жизнь изучению всех этих вопросов. Игорь Дмитриевич Новиков (родился 10 ноября 1935 года в Москве) — российский астрофизик-теоретик и космолог. Автор...
Поговорим о демографии
Год выхода: 1974
Серия: Эврика
Сколько лет я проживу на свете? Как определить это ро всей возможной точностью? И нельзя ли увеличить продолжительность жизни? Если можно, то как и намного ли? А бессмертие — насколько оно реально и стоит ли к нему стремиться? На какое долголетие лучше ориентироваться людям? Что есть счастье? Грозит ли нашей планете перенаселенность? На эти и многие другие вопросы позволяет или помогает ответить интереснейшая область науки — демография. Первая популярная книга о ней, рассчитанная на самую...
Исчезнувший мир
Год выхода: 1982
Серия: Эврика
О развитии животного мира рассказывает в этой книге кандидат биологических наук, писатель Игорь Акимушкин. В ней говорится о первых позвоночных животных, царстве динозавров, ихтиозавров, о летающих ящерах, археоптериксе, мамонтах и шерстистых носорогах. Завершает книгу рассказ о приматах.
Мир животных Том 2
Год выхода: 1971
Серия: Эврика
В первой книге «Мир животных» (автор задумал написать пять таких книг) рассказывается о семи отрядах класса млекопитающих: о клоачных, куда помещают ехидн и утконосов, обитающих только в Австралии (ехидны также на Новой Гвинее и Тасмании); об австралийских и южноамериканских сумчатых; насекомоядных, к которым относятся и встречающиеся только на Мадагаскаре танреки и обитающие только на Кубе и Гаити щелезубы, и всем известные кроты и землеройки; о шестокрылах, два вида этих животных обитает в...
Мир животных Том 1
Год выхода: 1971
Серия: Эврика
Акимушкин Игорь Иванович (1929-1993) Ученый, популяризатор биологии. Автор более 60 научно-художественных и детских книг. Родился в Москве в семье инженера. Окончил биолого-почвенный факультет МГУ (1952). Печатается с 1956. Автор научно-популярных книг о жизни животных (главным образом малоизученных): «Следы невиданных зверей», «Тропою легенд», «Приматы моря», «Трагедия диких животных» и др. Его первые книги для детей появились в 1961 г.: «Следы невиданных зверей» и «Тропою легенд: Рассказы...
Биологически активные
Год выхода: 1989
Серия: Эврика
Основная сфера интересов Станислава Геннадиевича Галактионова – молекулярные механизмы действия биологически активных соединений. Он автор более ста научных работ и нескольких научно-популярных книг. Одна из них – «Беседы о жизни», написанная совместно с Г. Никофоровичем, вышла в серии «Эврика» в 1977 году и была переведена на болгарский, латышский и японский языки.
Эксперимент в хирургии
Год выхода: 1989
Серия: Эврика
Собака с двумя головами: реальность или фантастика? Можно ли вырастить «запасные части» для человека? Что лучше: регенерация органов или создание их искусственным путем? Об этом и о других проблемах современной экспериментальной хирургии рассказывает академик АМН СССР врач-хирург В. Кованов. Автор использовал некоторые материалы из своей книги, выпущенной издательством «Советская Россия», «Хирургия без чудес».  
Беседы о вирусах
Год выхода: 1982
Серия: Эврика
Беседы о вирусах. Об истории открытия и изучения вирусов, о создании вак­цин, с помощью которых многие вирусные инфекции уже ликвидированы, новых методах борьбы против вирусных за­болеваний, о поисках возбудителей еще не изученных болез­ней, а также о людях, создавших эту молодую науку, расска­зывает доктор медицинских наук, профессор А. Смородинцев.
Космические тайны курганов
Год выхода: 1989
Серия: Эврика
Космические тайны курганов. Кандидат исторических наук Юрий Алексеевич Шилов — научный сотрудник Института археологии Академии наук Украинской ССР, исследует курганы Азово-Черноморских степей IV—I тысячелетий до нашей эры, о которых и рассказывает эта книга. В ней особое внимание уделяется причинам распространения обычаев «космических странствий» и «преодоления небытия». В книге очерчен путь, пройденный археологией и языкознанием в постижении одной из самых волнующих тайн всемирной истории:...
Биотехнология: что это такое?
Серия: Эврика
Рассказывается о новом научно-практическом мировоззрении, способствующем решению глобальных проблем наших дней: продовольственной, энергетической, охраны здоровья человека. Читатель познакомится как с традиционной биотехнологией (хлебопечение, производство кисломолочных продуктов, виноделие и др.), так и с новейшей, связанной с геннетической, клеточной, белковой инженерией.
Лесной огород
Серия: Эврика
В книге кандидата биологических наук рассказывается о наиболее важных и широко распространенных лесных съедобных растениях. Приводятся способы употребления их в пищу: в свежем виде, в виде соков, салатов, супов, чая. Значительное внимание уделяется рациональному использованию этих растений, их расширенному воспроизводству и охране. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.