Жизнь - это переменные условия с постоянным результатом.
Выдумывать себе всемогущего Бога, чтобы всю жизнь ползать перед ним на коленях - бессмысленно. И вдобавок расточительно: изливать любовь на призрачные химеры, когда её недостаёт живым, - не чересчур ли щедро?
Лично я, как и Шопенгауэр, хочу одного – желать как можно меньше и знать как можно больше.
Мы должны быть снисходительны ко всякой человеческой глупости, промаху, пороку, принимая в соображение, что это есть именно наши собственные глупости, промахи и пороки.
Никто не может побеспокоить другого - только мы сами лишаем себя спокойствия
То, что мы имеем, часто начинает иметь нас
«Слушай, – Александр остановил собравшегося было исчезнуть лешего, – а тебе за «веду» разве заплатить не надо?»
«Хе, – крякнул тот, – за веду не надо. Она у нас бесплатная».
От Новой Трёшки осталось одно название: разрушившиеся дома поросли грибком и молодой крапивой. Скорее всего, в разгар лета в зарослях крапивы и других трав вообще невозможно будет обнаружить, что здесь когда-то была деревня. Как будто бы природа ускоренными темпами разрушала ненужное новообразование на своем теле и зализывала раны огромным зеленым языком.
Счастье — это быть рядом с человеком, которого ты любишь. (И вовсе не обязательно обладать им.)
Мы всегда отдаем тому, кого любим, самое дорогое, то, над чем трясемся, и отдаем лишь потому, что крепко любим, ничего не ожидая взамен.