Впереди шесть лет изнурительного труда, прежде чем они смогут надеяться на передышку — прекращение платежей за дом. С жестокой ясностью они видели, что никогда им не выдержать еще шести лет подобной жизни! Они гибли, они шли ко дну, и не было для них спасения, не было надежды. Этот огромный город не придет к ним на помощь, как не придут на помощь безграничные просторы океана, лесная чаща, пустыня, могила.
Подумайте, сколько времени и энергии тратится, когда для удовлетворения тщеславия и страсти к щегольству, выделывается десять тысяч разновидностей одного предмета, хотя для потребления было бы достаточно одной! Учтите потери от изготовления дешевых вещей для обмана несведущего покупателя; потери от фальсификации товаров - недоброкачественных материй, бумажных одеял, непрочных домишек...
По самому скромному подсчету мытье посуды для семьи из пяти человек отнимает полчаса в день. Заметьте к тому же, что это очень грязная и отупляющая работа. Она приводит к малокровию, нервности, уродует внешность и характер, влечет за собой проституцию, самоубийства и безумие, пьянство мужей и вырождение детей. И за все это приходится расплачиваться обществу.
- Есть любовь, которая мешает человеку жить.
Люди гораздо более глупы, чем злы. Они умеют видеть только то, что близко к ним, что можно взять сейчас. А все близкое - дешево, дорого - далекое.
Мы уже награждены! Мы нашли для себя жизнь, которая удовлетворяет нас, мы живем всеми силами души - чего еще можно желать?
Плотно закрыв глаза, он сказал:
– Все пьют…
Мать тяжело вздохнула. Он был прав. Она сама знала, что, кроме кабака, людям негде почерпнуть радости. Но все-таки сказала:
– А ты – не пей! За тебя, сколько надо, отец выпил. И меня он намучил довольно… так уж ты бы пожалел мать-то, а?
бог - подобен огню. Так! Живет он в сердце. Сказано: бог - слово, а слово - дух…- Разум! - настойчиво сказал Павел.- Так! Значит - бог в сердце и в разуме, а - не в церкви! Церковь - могила бога.
- Вы не беспокойтесь! - бормотала мать. - Это святое дело… Вы подумайте - ведь и Христа не было бы, если бы его ради люди не погибали!
- А может, они пытают людей? Рвут тело, ломают косточки? Как подумаю об этом, Паша, милый, страшно!..
- Они душу ломают... Это больнее - когда душу грязными руками...