– Время – это единственное, чем невозможно управлять, – усмехнулась Пэт. – Мы берем его взаймы, а потому его вечно не хватает.
...рот должен быть закрыт в двух случаях: когда плывёшь и когда злишься.
Оказавшись не в своей тарелке, постарайтесь не расплескать суп.
Битвы проигрываются не потому, что одна сторона оказалась сильнее, а потому что другая - слабее. И не надо искать виновных на стороне: ты проигрываешь сам. Потому что был слишком самоуверен или, наоборот, труслив. Потому что поспешил или промедлил. Или потому, что оказался слишком глуп. Ты, и только ты, несешь ответственность за свои поражения.
И побеждаешь тоже ты.
Только ты.
— Феномен высшей силы, так же как и феномен веры, невозможно осознать, не пропустив через себя, — негромко, мягким, но наставительным тоном произнес Кирилл. — Эти категории можно только почувствовать. Они являют собой форму, стоящую вне правил обыденного мира, и не подчиняются законам повседневности. Именно поэтому безнадежно глупо выглядят рассуждения о религии какого-нибудь атеиста: в лучшем случае он говорит лишь о надводной части айсберга. Суть ему недоступна.
Как говорится, если у тебя мало врагов, значит, ты ничего не достиг. Если у тебя много врагов – ты ничего не достигнешь.
Но чем выше взбираются люди, тем больше у них появляется соблазнов. Или амбиций, порождающих спесивую самоуверенность. Или приходит страх. Страх потерять то, чего достигли.
если не знаешь, куда идти - иди к Богу, если не знаешь Бога - тебе все равно, куда идти.
Учеба – это изучение правил. А вот опыт – это изучение исключений.
Есть вещи, которые не продаются. Они называются принципами. И если ты посмотришь вокруг, Вим, ты поймешь, что наверху, на настоящем верху, на самой вершине, находятся те, кто своими принципами не торгует. Шейхи никогда не встанут под крестом, а китайцы не продадут индусам тексты Конфуция. Вам кажется, что принципы делают человека уязвимым, на самом же деле они заставляют нас быть сильными, потому что слабак неспособен отстоять свою точку зрения.