Дело не в том, сколько власти ты имеешь на своем рабочем месте, а в том, как ты предпочитаешь использовать эту власть.
Когда страх стучится в твою дверь, не вручай ему ключ.
общество огромно и аморфно и, конечно, ничего не может от нас требовать.
Сильнее, чем папа, лежащий на диване с бутылкой пива из вечера в вечер, на ребенка не влияет никто.
человек действительно выбирает дружбу с хулиганом, когда его тошнит уже от того, что происходит у него дома.
Спрашиваю маму, когда она в последний раз говорила с сыном о своей работе? Она удивленно отвечает: «Кажется, никогда…» Интересно, как же человеку научиться рассказывать о себе, если он не знает такой модели диалога? Разговор в одну сторону, даже с самой доброй и неравнодушной мамой в мире, неминуемо будет похож на допрос. А кому приятно участвовать в допросе, тем более в качестве подозреваемого? Пора начинать общаться. Рассказывая человеку о наших переживаниях, интересных встречах, удивлении,
- А может, я поужинаю в карете? – предложила я. По-моему, вполне резонно. Зачем драконов смущать неизвестно откуда взявшейся девушкой?
- Может, - согласился Алшаэн. – Только не уверен, что ночью, если ты вдруг решишь выйти из кареты, никто тебя не прирежет и огнем не сожжет.
- Драконы настолько кровожадны?
- Мы в чужом королевстве, - принц пожал плечами. – Сама подумай, как можно расценить неожиданное появление демоницы в нашем лагере?
Я подумала. И чуть не подавилась нервным смехом. На заинтересованно-вопросительный взгляд пояснила:
- Честно говоря, здесь вариант с «забралась, чтобы убить принца» не слишком правдоподобно выглядит. Скорее уж совратить всю делегацию.
- Тогда тем более незачем сидеть в карете! – весело заметил Алшаэн. – Отсюда делегацию не совратишь.
- Скажи, Девар, я красивая? – поинтересовалась я кокетливо.
- А разве по нашему поведению не видно? – совершенно подозрительным образом «удивился» демон.
- Вообще да, видно, - небрежно пожав плечами, заметила я. – Галлай говорит, что не особо.
- Галлай? Галлай ничего не понимает, ледышка! – как-то неприятно рассмеялся Девар, на мгновение потеряв всё своё очарование. Но вот уже на его губах вновь заиграла обольстительная улыбка. – Если позволишь поцеловать свою ручку, расскажу, как ты красива.
- Вот настолько я, значит, красива, если говорить об этом без оплаты с моей стороны ты не хочешь, - с понимающей улыбкой закивала головой.
... старый совет мамы: «Не знаешь, что соврать, скажи правду»...
Они оба – бемоли отверженности. И мажор непреложных истин.