Лучше не возвращаться в места детства. Они никогда не становятся краше.
«Серьезному развитию серьезных наук лучше всего способствует легкомыслие и некоторая издевка. Нельзя всерьез относиться к своей персоне. Конечно есть люди, которые считают, что все что делается с серьезным видом, - разумно. Но они, как говорят англичане не настолько умны, чтобы обезуметь. На самом деле, чем глубже проблема, тем вероятнее что она будет разрешена каким-то комичным, парадоксальным способом, без звериной серьезности...».
... занятия наукой - патология, удовольствие от науки - приманка для непосвященных. Радость успеха, что маячит впереди, достается так редко, что не следует на нее рассчитывать. Да и, кроме того, удовольствие вовсе не связано с большими результатами. Занятие наукой скорее напоминает ... болезнь вроде наркомании или алкоголизма. Пьешь потому, что не можешь не пить. Отказаться нет сил. Пьешь - и противно, как говорил один алкаш, но не пить еще противнее.
... жизнь тяжела, но, к счастью, коротка!
В человеческой культуре самое древнее искусство - искусство общения. Когда не было ни театра, ни живописи, ни музыки, было общение. Из него родились все искусства.
Приговор общественного мнения был страшнее судебного. Не обжаловать. Не откупиться, не отмахнуться. Общественное мнение судило по неписаным законам порядочности.
Есть люди хорошие, есть очень хорошие, и есть некоторое количество замечательных людей, редко попадаются весьма замечательные, и, наконец, среди весьма замечательных людей может попасться совершенно замечательный человек.
Вообще читать научные книги не стоит, ими надо пользоваться. А читать надо Агату Кристи...
Самое трудное - увидеть то, что у тебя перед глазами.
«Задача научного исследования в этом вечно текущем и таинственном мире – находить закономерное и систематическое. За это нам и жалование платят».