Даже не знаю, как описать его несколькими словами. Трудно, понимаешь? Человек может заключать в себе весь мир, и даже несколько миров, а слова – это только слова.
Просто тому, кто остаётся, всегда труднее, чем тому, кто уходит
жить в режиме раздраженного грубой действительностью потенциала.
в целом вокруг какое-то болезненное, повышенное внимание к чужим словам. на любую фразу найдется чуткий человек, которого она заденет и который может буквально в десяти-пятнадцати комментариях рассказать тебе, как ты не прав, а шестнадцатым комментарием дать список используемой литературы.
не каждый литературный опыт легко переносится в реальность, многие вещи просто не надо повторять, но из какого еще учебника вы узнаете, что делать, если вы оказались в тюрьме, а в соседней камере сидит монах с миллиардным состоянием.
или нужно ли всю жизнь гоняться за китом. особенно, если это не кит.
или что будет, если ты любил когда-то дну девушку, но был бедный и несчастный, а потом вернулся богатым и похожим на ди каприо.
мне кажется, если уж поститься, то надо по-честному отказываться от того, что тебе дорого, отрывать какой-то небольшой кусок от себя.
не читать фейсбук. не писать в фейсбук. не советовать, когда не спрашивают. не спрашивать и не просить. спрашивать и предлагать. временно отказаться от размышлений о судьбе россии. задуматься наконец-то о судьбах россии. вынести мусор. порыться в чужом мусоре, найти фломастер, нарисовать ежа. не использовать феминитивы. использовать феминитивы. удалить в инстаграме всех котов. удалить в инстаграме всех, кроме котов. удалить инстаграм. не использовать в разговорной речи слова, которые начинаются на буквы «р» и «з». при встрече с незнакомыми людьми специально заикаться и картавить.
ну, то есть должно быть немного трудно, должно быть усилие, должно быть какое-то сопротивление.
и тогда вечером можно прийти домой, кинуть стейк на сковородку и с чистой совестью его съесть.
а потом ты такой подходишь к воротам святого петра, суешь старику в руку картинку, а он тебе говорит:
— какой классный еж, иголки как у живого.
Вот, например, хороший принцип - воспринимать людей такими, какие они есть сейчас.Некоторые со временем формулируют для себя первую часть этого принципа, но слово "сейчас" в одиночку усиливает его в несколько раз.Означает это вот что. Ты не просто позволяешь другим людям быть другими, ты внутренне и заранее прощаешь им любые изменения. У других людей нет обязательств быть такими, как тебе хочется. Больше того: у них нет обязательства сохранять консистентность. Если каждый человек - это рассказ, то этот рассказ имеет право быть настолько нелогичным и бессвязным, насколько пожелает.
Когда все пропускаешь, не читаешь и не смотришь, довольно быстро становится понятно, что ничего пропустить нельзя, потому что ничего, в общем-то и нет или скоро не будет.просто ты сидишь, а над тобой проносятся звезды.и, если повезет, листья.
можно ли найти что-то прекраснее медленной волны, которая лениво накрывает мокрый песок, а потом отпускает его.
..к другому человеку приходишь, а он говорит:
– извините, у меня не убрано, даже стыдно людей приглашать.
а комната аж звенит от чистоты, самый пыльный предмет в ней я.