Все революции несли одни лишь разрушения. При этом бедных становится все больше, а богатые сосредотачивают в своих руках все более изощренные инструменты власти. Следовательно, – пришел он к выводу, – нужно менять сознание всех людей – и богатых, и – бедных! Среди бедных огромное количество тунеядцев, живущих на пособия, не желающих работать на благо общества и самого себя. Они просто прожигают жизнь.
– Пешка, пехота, пеший, пешком. Пешке все требуется делать, опираясь только на себя и свои физические возможности, ограниченные телом. Действовать можно лишь пошагово. Следовательно, пешка нарабатывает внимательность, осознанность, смирение и понимание, что перепрыгнуть через ступеньку невозможно. Отыграть каждый шаг следует не спеша, с чувством, толком и расстановкой. Однако пешка может запустить процесс, стать ферзем, съесть любую фигуру, потерявшую бдительность, и даже поставить мат в определенной комбинации. Ее нельзя недооценивать!
Все должно происходить в свое время, и к нему надо прийти маленькими шагами
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое понимание, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Вот оно – решение моего вопроса: осознать, что без маленького нет и большого. Великий человек рождается через безупречность в мелочах. Как важно честно играть каждую роль и предельно быть честным в каждое мгновение своей жизни! Тогда нет маленьких и больших фигур. Все роли равноценны. Без пешки нет и слона. И к каждому существу во вселенной важно относиться с большим уважением и почтением.
По старинному договору, которому не одна сотня лет, при появлении ханских послов Великий князь Московский обязан был выйти, поклониться, поднести послам кубок с кумысом и выслушать ханскую грамоту, стоя на коленях.
На Руси тогда обращались три разные гривны по весу – Киевская, Новгородская и Московская. Рубль исчислили как половину Новгородской гривны, весил рубль сто граммов серебра. За рубль можно было купить сто пудов ржи. Главная незадача – Русь не имела своих серебряных рудников, серебром расплачивались иноземные купцы из Азии, Европы. Поэтому торговых людей, называемых гостями, привечали. За обиду гостей спрашивали строго, а за грабёж торгового обоза наказание было одно – смертная казнь.
При Дмитрии Донском, в 1328 году, Великий Новгород платил две тысячи руб-лей, Великое княжество Владимирское пять тысяч, Суздальское княжество полторы тысячи, а Московское 1280 рублей, Городец 160 рублей, а Вятка 128. Всего монголы получали ежегодно приблизительно полторы тонны серебра. Для Руси – тяжёлая ноша. Фактически Орда позволяла жить, но не развиваться. С ростом населения и дворов дань увеличивалась, по монгольской переписи в начале правления Ивана Васильевича население составляло три миллиона человек в Великом княжестве Московском.
К власти приходят другие царедворцы, а с ними новые порядки. Поэтому смены власти опасались не столько простолюдины, сколько бояре, дворяне, служилый люд.
После распада Большой Орды крымская знать стала считать себя единственной правопреемницей Орды, жаждала владычества, подчинения Московской Руси. Казанское же ханство тесно было связано с Крымским и Ногайской Ордой этнически – языком, привычками, традициями, одной верой, а также родственными связями.