Бои под Нарвой
Год выхода: 1987
Эта повесть принадлежит перу известного советского писателя А. Н. Степанова — автора романов «Порт-Артур» и «Семья Звонаревых». Она посвящена важному моменту образования Красной Армии как армии принципиально нового типа, боям ее первых отрядов с войсками кайзеровской Германии под Нарвой в феврале 1918 года.
В. И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917–1922)
Год выхода: 1987
Сборник содержит статьи, речи В. И. Ленина и выдержки из них, его письма, записки, телеграммы и распоряжения; постановления и циркулярные письма ЦК РКП(б), извлечения из протоколов заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК РКП (б): декреты и постановления Совета Народных Комиссаров, Совета Рабоче-Крестьянской Обороны, Совета Труда и Обороны, подготовленные и принятые при участии В И. Ленина, и другие документы, касающиеся деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Документы сборника широко...


Сказки Восточной Африки. Волшебный Цветок
Год выхода: 1987
Сказки Восточной Африки Волшебный цветок Перевод с английского, амхарского Москва «Художественная литература» 1987 Составление, вступительная статья М. Вольпе Художник Е. Соколов В сборник «Волшебный цветок» вошли сказки народов Восточной Африки. Веселые и добрые, раздумчивые и лукавые, они дружелюбно поведают нам о древних обычаях, о мудрости, накопленной многими поколениями, о волшебных чудесах и извечной победе добра над злом. © Состав, оформление, вступительная статья,...
Солнечный удар: Рассказы
Год выхода: 1987
Советскому читателю предстоит первое знакомство с книгой рассказов известного итальянского прозаика Томмазо Ландольфи. Фантастические события и парадоксальные ситуации, составляющие фон многих рассказов, всепроникающая авторская ирония позволяют писателю с большой силой выразить свое художническое видение мира и показать трагическое одиночество человека перед лицом фашизма (ранние рассказы) и современной буржуазной цивилизации.
Полёт «Руслана»
Год выхода: 1987
Автор фантастической книги — директор Музея авиации и космонавтики Нью-Йорка описывает первый в истории полет на Марс, который в 1993 году выполняют советские космонавты. Книга написана с профессиональным знанием дела, большой теплотой к советским людям и верой в прогрессивное мирное развитие космонавтики. Книга оригинально иллюстрирована самим автором. Рассчитана на широкие круги читателей.
Жили-были солдаты
Год выхода: 1987
В сборник «Жили-были солдаты» вошли рассказы, уже знакомые читателям «Не потеряйте знамя». «Две посылки дли Васи». «Неизвестный в клеточку». «Жили-были солдаты». «Как Зубов ходил в увольнение!.. Повесть Музыкантские истории и публикуйся впервые. Все описанные события о рассказах относятся к пятидесятым — шестидесятым годам. И хоте сейчас годы восьмидесятые и солдатская форма несколько изменилась, а военная техника стала гораздо мощнее, полковые знамена остались прежними, солдатская служба все...
Почему я не христианин (сборник)
Год выхода: 1987
В наследии английского философа, лауреата Нобелевской премии, активного борца за мир Бертрана Рассела (1872–1970) немалое место занимают проблемы атеизма. Рассел — страстный пропагандист свободомыслия, его статьи атеистического характера имеют такой разоблачительный накал, какой трудно встретить у других современных немарксистских авторов. Многие из этих статей, впервые переведенные на русский язык, включены в сборник, рассчитанный на широкий круг читателей. http://fb2.traumlibrary.net
Пирамида Хуфу
Год выхода: 1987
В романа рассказывается о событиях более чем четырех с половиной тысячелетней давности — о самой высочайшей пирамиде, построенной фараоном Хуфу. Много бедствий принесла она народу. Вместе с автором читатель побывает в разных слоях египетского общества.
Страна золотых пагод
Год выхода: 1987
Книга Станиславы Рамешовой рисует картины быта и жизни бирманцев, знакомит с духовной и материальной культурой народов, населяющих эту страну, дает представление о природе и хозяйстве Бирмы. Деликатно, с чувством такта автор описывает местные обычаи и традиции, не всегда понятные европейцу. Книга сопровождается предисловием и комментариями советского ученого-бирманиста.
В тайге над Байкалом
Год выхода: 1987
Из рассказа вы узнаете о том, как после нелёгкого, но удачного дня мальчик Саня пил чай у костра, как первый раз в жизни он провёл ночь в тайге и кто приходил к ним в «гости». Рисунки С. Бордюга Издательство «Малыш». Москва. 1987.
Удивительные приключения мальчика Юрчика и его деда
Год выхода: 1987
Фантастические рассказы украинской советской писательницы, лауреата Республиканской литературной премии им. Леси Украинки Натальи Забилы (1903–1985) о необычайных научных открытиях, о веселых и поучительных приключениях мальчика Юрчика.
Беженцы и победители
Год выхода: 1987
Книга повествует о героических подвигах чехословацких патриотов, которые в составе чехословацких частей и соединений сражались плечом к плечу с советскими воинами против гитлеровских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Книга предназначается для широкого круга читателей.
Открытие Риэля
Год выхода: 1987
Во время гражданской войны в тюремной камере оказываются старый врач и юноша, приговоренный к расстрелу. Врач погружает юношу в гипнотический сон, и за несколько часов сна тот проживает еще одну жизнь в удивительной Стране Гонгури, существующей в далеком будущем.
Лудильщик Плоти и самый одинокий человек на свете
Год выхода: 1987
Единственный сухопутный обитатель мира-океана, сидящий с удочкой на парапете пустого плавучего города, в надежде поймать русалку. Он так ужасно одинок, а потомки человеческих переселенцев совершенно его игнорируют. И легендарный авантюрист, на борту корабля которого находится внушительная коллекция посмертных изображений его врагов. Эти двое поладят, точно. Перевод Виталий Дрофин, 2013 г.
Красноводск
Год выхода: 1987
В книге на богатой документальной основе раскрыты динамика развития Красноводска, его значение как морского порта. Большое внимание в ней уделяется преобразованиям, осуществленным в городе за годы Советской власти. Рассчитана на широкий круг читателей.
Встречи с Толстым
Год выхода: 1987
Впервые — Новый мир, 1928, № 9, с. 207–213. П. Е. Щеголев, всегда интересовавшийся творчеством и личностью великого русского писателя, посвятил ему, кроме данных воспоминаний, еще две статьи: "Популярность Толстого" (Вестник и Библиотека самообразования, 1904, № 4) и "Блондинка" в Ясной Поляне в 1910 году" (Былое, 1917, № 3 (25)), перепечатанную затем в его книге "Охранники и авантюристы" (М., 1930). Сборник избранных работ П. Е. Щеголева характеризует его исторические и литературные взгляды,...
Настольная книга атеиста
Год выхода: 1987
Издание девятое, исправленное и дополненное Это справочное издание знакомит читателей с широким кругом вопросов, имеющих актуальное значение для теории и практики научного атеизма, с вероучением, культом и моральными принципами основных религиозных направлений, с особенностями современного богословия, а также с кратким очерком истории атеизма, с методикой воспитательной работы с верующими и т. п. Книга представляет интерес для пропагандистов, агитаторов, преподавателей и студентов высших и...
Убиты под Москвой
Год выхода: 1987
Повесть «Убиты под Москвой», прекрасного русского писателя-фронтовика Константина Дмитриевича Воробьева, посвящена событиям первых месяцев войны, и поражает воображение читателей жестокой «окопной» правдой, рассказывая о героизме и мужестве простых солдат и офицеров — вчерашних студентов и школьников.
Гостинец от зайца (рассказы)
Год выхода: 1987
Рассказы о сельских тружениках, взрослых и детях. Автор показывает радостную, созидательную сторону труда и напоминает о том безмерном горе, которое принесла людям война. Для младшего школьного возраста.
Портрет г-на У.Г.
Год выхода: 1987
«Портрет г-на У. Г.» — это прелестное полуэссе, полумистификация, заключенная в изящную рамку уайльдовской прозы, где адресатом сонетов объявлен Уильям Гьюз (Хьюз), юноша-актер, исполнявший по тогдашнему обычаю женские роли.
Мастера и шедевры. Том 2
Год выхода: 1987
Во втором томе издания «Мастера и шедевры» заслуженного деятеля искусств РСФСР И. В. Долгополова рассказывается о выдающихся мастерах отечественного изобразительного искусства, художниках Андрее Рублеве, Александре Иванове, Федотове, Перове, Сурикове, Репине, Валентине Серове и других. В увлекательных и талантливых новеллах читатель ознакомится с их творческой судьбой. Издание рассчитано на самого массового читателя. В книге около 300 цветных и черно-белых репродукций.
Жизнь Бенвенуто Челлини, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции
Год выхода: 1987
Бенвенуто Челлини — знаменитый итальянский скульптор и ювелир. Его автобиография — выдающийся литературный памятник, живо и ярко воссоздающий перед читателем жизнь Италии и Франции в эпоху Возрождения.
Весна в январе
Год выхода: 1987
В отличие от двух предыдущих, этот цикл сложился не из отдельных, публиковавшихся в разное время и в разных изданиях рассказов, а почти целиком был написан зимой 1951–1952 гг. и в 1953 г. вышел отдельным изданием Два-три ранее напечатанных рассказа Станев включил в цикл после значительной переработки, создав редкую по композиционной и художественной цельности книгу, вошедшую в золотой фонд болгарской детской литературы. По словам писателя, рассказы в цикле объединены не столько общей фабулой,...
Будни и праздники
Год выхода: 1987
Появление в печати рассказов этого цикла ознаменовало начало литературной деятельности Эмилияна Станева. Большинство их посвящено жизни болгарской провинции или попыткам провинциала приспособиться к столичным условиям. В них ярко отразились быт, нравы, характерные особенности земляков Станева в Елене и Тырново, в художественно трансформированном виде запечатлены действительные события, свидетелем или участником которых был сам писатель. Лучшие из этих рассказов Станев собрал в книге «Будни и...