Рецензии на книгу «Бронзовый мальчик» Владислав Крапивин

Одно из лучших произведений В. П. Крапивина, рассказывающее о сложной, но увлекательной жизни мальчика Дани по прозвищу Кинтель. В нем через судьбу обыкновенного подростка отображается вся сложность современной жизни. Когда читаешь эту историю, начинаешь понимать, как важно быть человечным и отзывчивым в нашем порою циничном мире…
Po_li_na написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Повесть В.Крапивина «Бронзовый мальчик» продолжает цикл «Паруса Эспады», начатый «Мальчиком со шпагой». Однако это вполне самостоятельное произведение, и его можно читать отдельно. Произведения в цикле связаны исключительно общими героями. Так, в «Бронзовом мальчике» мы немного узнаем о судьбе Сережки Каховского, героя первой повести.
Эх, как же я любила в детстве «Мальчика со шпагой»! И как жаль, что тогда еще не были написаны следующие произведения цикла. Даже не знала об их существовании! Поэтому с «Бронзовым мальчиком» познакомилась только сейчас и, думаю, это одна из самых интересных крапивинских повестей! Тут есть и детективный сюжет, и исторические параллели, и, конечно, борьба с несправедливостью. Дане Рафалову удается разгадать тайну старинной фотографии, но на пути к этому придется пройти много преград. А вот удастся ли ему спасти старинный особняк, в котором, по слухам жил один из декабристов? Сможет ли он найти свою мать или она действительно погибла на «Адмирале Нахимове»? Загадок и тайн в этой повести больше, чем в любой другой!
Также следует отметить, что действие разворачивается в «лихие девяностые», и в повести много примет времени. Мы вспомним и собачку Алису, и МММ, и Лёню Голубкова, и многое другое. Я поймала себя на мысли, что это первое произведение, читая которое, вдруг подумала об этом времени с теплом и грустью.
Книга издана в серии БИСС от ИДМ, иллюстрации Евгения Медведева. Она будет интересна мальчикам и девочкам где-то от 12-ти лет, а также взрослым, которые помнят себя детьми

Позабыты наивные сказки.
Детство кончилось. Новая жизнь.
И с Рафаловым Даней Салазкин
Еще только мечтает дружить.

Не найти победителей в споре!
Не согнется под бурей баркас!
Так когда-то упрямый Том Сойер
В подземелье спускался не раз!

На защиту усадьбы старинной
Смело храбрый мальчишка спешит,
Чтоб знать: неужели доныне
Фотография тайну хранит?!

Впереди огонек замаячит,
Ненароком мелькнув вдалеке –
Там с надеждою Бронзовый мальчик
Приподнял свой фонарик в руке.

Будет ласково-летней погода
И вокруг не останется лжи.
И продлится история рода,
И мальчишка останется жив!

Всё для нового боя готово!
Подвиг ждет – тот, что не совершил!
Вновь согреет луч солнца, и снова
Выйдет в море фрегат «Рафаил»!

malasla написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ка-то раз Сережка Каховский Кинтель уступил победы в конкурсе, победа в котором была очень важна для него, Дане Сане, и так вышло, что какое-то время спустя они подружились.

Но нет. это не та же сама книжка. Это вторая часть одной трилогии.

Прошли годы. Но в далекой-далекой галактике все так же неспокойно.
Хорошие мужчины-преподаватели пока еще не смогли одолеть мировое зло - злых женщин-учительниц.
Мамы в этом мире все ещ святые и самые-самые лучшие, даже елси они алкоголички - вообще, в основном потому, что они уже мертвые. А отцы, если понимают чего-то в жизни, то вынуждены много времени проводить вне дома. Но здесь отец, конечно, другой, и хотя бы в этом плюс.
В этом удивительном мире мальчики, которых автор через раз называет спокоными и рассудительными, крушат мир с высоты своего юношеского максимализма и находят скандал на ровном месте. Ага, кому-то осмелился нравится "Тарас Бульба"? Лицемеры! Кому-то перестал нравиться Павлик Морозов? Все предатели!!!

Вот вообще, если бы не Павлик Морозов, было бы легче. Хоть как-то легче смириться с этим вот со всем.
Но - Павлик Морозов?
Риали?
Выступает как воплощенный в статуе крапивинский мальчик?
Нет, ну он в самом деле серьезен, когда пишет это?

Ну да ладно.
Впереди у меня еще Рыжее знамя упрямста, и там пока победу никто никому не сливал, что заставляет надеяться на лучшее

garetty написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Владислав Крапивин "Бронзовый мальчик"

Из трилогии Владислава Крапивина "Паруса Эспады" больше всего меня зацепила вторая книга "Бронзовый мальчик". Наиболее сложная и наименее детская. Наполненная длинными размышлениями о вопросах морали и долга, о Боге, о политике. Кинтель и Салазкин - мальчишки моего поколения. В 90-е я была именно в том самом возрасте, и потому было очень любопытно сравнить, насколько правильно вжился в мироощущение подростка 90-х автор, возрастом гораздо старше. Да, героям очень веришь! Конечно, есть кое-что от взрослого, но, в целом, Даня Рафалов (Кинтель) безумно достоверен со всеми его недетскими проблемами и странными размышлениями.

Авантюрная линия поиска клада очень захватывает. Но она далеко не главная, и таковой даже не воспринимается. Даже не знаю, что вообще можно было бы назвать главным в этой книге, потому что она вся - об очень важных вещах, мимо которых не пройдёшь. Мальчик в неполной семье, поиски матери, конфликт с отцом, ощущение бездомности при жизни на два дома. Ответственность его за младшую сестру - не родную, дочку мачехи - которая тоже потеряла мать. Внутреннее одиночество и недоверие к людям. В таких условиях дети очень быстро взрослеют. Поэтому не кажутся надуманными неотступные мысли Дани о капитане фрегата "Рафаил" Стройникове, запятнавшем честь офицера, но спасшем от смерти экипаж в 200 человек. Не кажется странным и то, что в глазах подростков уравниваются герои "красные" и "белые". Никита Таиров - белогвардейский офицер, и Павлик Морозов - имя которого в 90-е облили грязью, становятся почётными членами команды. Тут вопрос не о политической принадлежности, а о человечности, о тех качествах, которые "от Бога".

Момент, когда Кинтель защищает старый дом, кажется авторской выдумкой. Ни один нормальный человек так никогда бы не поступил! Но... этот эпизод очень правильный и закономерный. В нём соединились все ручейки сюжетных линий, связанных с этим героем. Другой бы не стал, да. Но только не этот! И ещё за этим эпизодом столько всего... Надо читать самому, у меня не хватает слов.

Потрясающе прописана линия дружбы Кинтеля и Салазкина. Саня Денисов (Салазкин) - мальчик из совсем другого мира. У него есть хорошая семья, понимание отца и материнская забота. И живут они более обеспеченно. И товарищи у Салазкина такие, которые прилетят на помощь по первому сигналу, которые друг за друга горой. Кинтель входит в этот мир с опаской, да и то просто потому, что не может позволить себе потерять единственного друга. Но эти новые люди с ним терпеливы и заботливы. Искренность и чистота отношений экипажа "Тремолино" словно бы противопоставляется всей остальной безумной действительности героев. Это как островок в бушующем море.

В общем, много эмоций и мыслей у меня по этой книге. Она потрясающая! Но читать стоит сразу всю трилогию: "Мальчик со шпагой", "Бронзовый мальчик", "Рыжее знамя упрямства". Эти книги очень разные по настроению, но тем интереснее сравнивать. И, к тому же, они дают замечательный обзор эпохи. Здесь и вера в дружбу, добро и справедливость, и родниковая чистота отношений, и импульс к действию... Много всего, книги равнродушным не оставляют.

Эта рецензия в моём ЖЖ

ClockworkCherry написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читала я эту книгу после долгого перерыва. Как-то крайние пару лет Крапивин вообще у меня не шел и я себя не мучила попытками вновь подойти к полке книг про вечных мальчиков в шортиках. Но вот несколько дней назад я решила таки вернуться к любимому с детства автору, ибо у меня еще книг десять его так и не прочитаны. Решила начать с продолжения любимого мной "Мальчика со шпагой", в надежде, что попаду "наверняка" в цель и... и вроде даже все прочиталось нормально, с удовольствием и в охотку, но чего-то вот мне не хватило и все тут.

Я не отрицаю, что из некоторых авторов реально можно "вырасти" и из ВПК тоже. Например мне уже сложно понимать по-крапивински многие моменты: ненужные противостояния, ненужные споры и игры в честность, иногда это слишком явно и слишком нарочно уже все. Сложно понять и взрослых, которые в большинстве своем тупы и неадекватны: где вообще такие берутся? Да и отсутствие гибкости уже как-то не привлекает, хочется чего-то более стабильного, а не "напроломного".

Но в целом мне понравилось, может из-за старых героев, может из-за детских воспоминаний, может быть из-за того, что любопытно смотреть, как автор приходит к идеям религии и веры - это более чем интересная веха в творчестве ВПК. Я бы хотела, конечно, если честно, прочитать что-то кардинально новое, но с теми же героями, а получила второго "МсШ", но в начале девяностых. И, аванс из пяти баллов - это уже для "Рыжего знамени упрямства", если и оно меня разочарует, то буду уже честнее ставить.

Evea написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Воодушевленная первой книгой, принялась за вторую... Вот тут-то у меня азарта поубавилось. Точнее, он просто весь улетучился. Детская книжка перестала быть детской. Она теперь стала для взрослых, где добавился груз развала СССР. Главные герои, как всегда, являются эталоном для подражания. Вместе с близкими по духу. Остальные все на стороне темных сил, причем, никак не посередине: либо плохой, либо хороший. Третьего не дано (исключая. наверное. папу Кинтеля, но про него там совсем мало).

Муторные залезания в дебри кораблестроения, политическую философию.. Прослеживается между строк: нечего ругать, время сначала было одно, потом другое. Через главу автор сам уже ругает советский строй, на чем свет стоит. Вот как мне кажется, детям вообще незачем это грузить. хотя я и не отношусь к тем, кто любит лишь легкое чтиво, но читать вовсе пропало желание. Все. дело. наверное, в тематике.

Создается чувство, что все мальчики того времени были подкованы и на споры со взрослыми (Вот уж не поверю, что каждый 7-классник в словесной перепалке одержит победу над взрослым. Таких единицы в реальной жизни, а тут, ну прям весь класс знатоков философии/политики/юридических наук, кроме того, деклараций прав ребенка или как там их. Интеллектуалы сплошные, да стихоплеты, которым ничего не стоит враз придумать стищок больше, чем из 4 строчек. Взрослые все равно более подкованы в спорах. Опыт, тут уж ничего не поделаешь). Учителя - вообще отдельная тема. Собрались хамы и клеветники одни, которым дети не милы. Что они в школах делают, спрашивается..

В общем... Идеализация всего в какую-нибудь из крайностей, неестественно серьезные для своих лет дети. уклон в политические размышления. Мало удовольствия от чтения. Осилить бы последнюю книжку...