Об автореподробнее

Мари Кондо (англ. Marie Kondo, яп. 近藤 麻理恵) — специалист по наведению порядка в доме, консультант и автор четырех книг по организации домашнего быта, которые были проданы тиражом в более чем 2 млн. экземпляров (3 млн. по другим источникам) и переведены на множество иностранных языков, включая китайский, немецкий, французский, английский и русский.

Мари Кондо заинтересовалась методами организации пространства в раннем детстве, с пяти лет. Уже в этом возрасте она внимательно читала статьи по этой теме вместо игр с куклами, изучала книги и журналы по домоводству и применяла полученные знания на практике – в школе и дома. В средней школе, на переменах она бежала в класс с более чистыми книжными полками, в то время как ее одноклассники играли в спортивном зале. Всякий раз, когда в классе распределяли должности, она не стремилась стать лидером.. Вместо этого, Мари жаждала быть "менеджером книжной полки", чтобы продолжать убирать книги.
В дальнейшем Кондо разработала собственные принципы в организации пространства и сформировала свой метод наведения порядка KonMari, который и описан в ее книге "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни"

Мари провела 5 лет в синтоистском храме, когда ей было 18 лет, она работала в храме неполный рабочий день, продавала талисманы в киоске. Замужем за Takumi Kawahara. В 2015 году 17 июля Мари родила дочь.

Проводит множество лекций, выступает по телевидению. Мари Кондо руководит известным консалтинговым бюро (она запустила свою домашнюю организацию бизнес-консалтинга, когда ей было 19 лет) в Токио и помогает своим клиентам превращать дома из плохо организованных пространств в оазисы гармонии и вдохновения. Её приёмы расписаны на ближайшие 3 месяца, а её метод организации и наведения порядка КонМари стал международным событием. Интервью Мари Кондо публиковалось в крупнейших изданиях во всем мире, The Times назвал её "исключительным наставником, мудрым гуру чистоты, принцессой-воином, ведущей бесстрашный бой с беспорядком". Сейчас она владеет медиа-компанией.

Магическая уборка на работе. Создайте идеальную атмосферу для продуктивности и творчества в офисе или дома
Год выхода: 2021
Первая книга Мари Кондо стала мировым бестселлером и помогла миллионам людей по всему миру разобрать завалы ненужного хлама и полюбить свои дома. Теперь она предлагает навести порядок на рабочем месте, где бы вы ни трудились: в офисе, дома или в мастерской. Ведь когда нам комфортно, светло и уютно, мы больше успеваем и меньше устаем. Кипы документов на рабочем столе, бесполезные чаты и созвоны, бесконечные электронные письма и срочные задачи опустошают и лишают мотивации, ограничивают...
Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни
Год выхода: 2015
Она была странным ребенком и вместо детских игр занималась…. уборкой. В старших классах ее подружки искали идеальную любовь, а она – идеальный способ складывать и хранить носки. Родители думали, что из нее получится неплохая домохозяйка, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама в своих домах. 30-летняя Мари Кондо – самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор революционного «МЕТОДА УБОРКИ КОНМАРИ». Следуя ее рекомендациям, вы наведете порядок дома...