Об автореподробнее
Родился: 12 марта 1933 г.
Виктор Васильевич Смирно́в (12.03.1933, по рождению - Тилло Виктор Александрович) - известный прозаик и сценарист, мастер приключенческой повести.
Родился 12 марта 1933 г. в Киеве. В 1956 г. закончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Работал журналистом в Сибири (1956—59), затем в журналах: "Смена" (1959—60), "Вокруг света" (1960—70). Написал сценарии 14 кино- и телефильмов. Книга "Ночной мотоциклист" переведена на англ., болг., исп., нем., польск., серб., чеш. и др. языки. 
Член СЖ СССР (1958), СП СССР (1973), СК СССР (1976). Заслуженный деятель искусств Украины (1977). Лауреат Государственной премии (1989). Награжден золотой медалью им. Довженко за разработку военной темы в кино.

                                                                          
Искатель. 1964. Выпуск №6
Год выхода: 1964
На 1-й странице обложки: Экипаж космического корабль «Восход-1». Первый космический экипаж из трех человек. Первый полет без скафандров. На 2-й странице обложки: рисунок П. Павлинова к рассказу В. Смирнова «Одна минута». На 4-й странице обложки: фото Ю. Абрамочкина и В. Шустова «Монтаж водостоков Братска».
Искатель. 1963. Выпуск №3
Год выхода: 1963
На 1-й стр. обложки: рисунок к рассказу В. Журавлевой «Летящие по Вселенной». На 2-й стр. обложки: рисунок П. Павлинова к повести Ю. Попкова и В. Смирнова «Верь маякам!». На 4-й стр. обложки: «Шаги семилетки». Фото В. Дунина с выставки «Семилетка в действии».


Искатель. 1966. Выпуск №5
Год выхода: 1966
На первой странице обложки: рисунок АНДРЕЯ СОКОЛОВА «СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО». На второй странице обложки: рисунок Ю. МАКАРОВА к рассказу В. СМИРНОВА «СЕТИ НА ЛОВЦА». На третьей странице обложки: фото ЗИГФРИДА ТИНЕЛЯ (ГДР) «ПАРУСНЫЕ УЧЕНИЯ».
Искатель. 1967. Выпуск №4
Год выхода: 1967
На 1-й стр. обложки — рисунок А. ГУСЕВА к повести Виктора Смирнова «Прерванный рейс». На 2-й стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА к рассказу Г. Гуревича «Восьминулевые». На 3-й стр. обложки — рисунок П. ПАВЛИНОВА к рассказу М. Зуева-Ордынца «Колокольный омут».
Заулки
Год выхода: 1989
Но почему из послевоенной нищеты, из покосившегося барачного городка, из путаных грязных переулков, по которым весной не пройти, разве что по дощатым мосткам, доносится чей-то сладостный и тревожащий голос — о готовности душу отдать за други своя? Почему мы прислушиваемся к нему? Почему мы ждем его?
Государевы вольнодумцы. Загадка Русского Средневековья
Год выхода: 2011
Ересь «жидовствующих» считается одним из самых загадочных явлений Русского Средневековья. Многие историки задавались вопросом, как в такой сугубо православной стране — России XV века — могло возникнуть еретическое движение, захватившее высшие круги власти, посеявшее сумятицу в душах простых людей и завершившееся показательными казнями на городских площадях? Историк и писатель Виктор Смирнов пытается непредвзято разобраться в этом непростом эпизоде русской истории, где политика теснейшим образом...
Искатель. 1962. Выпуск №5
Год выхода: 1962
На 2-й стр. обложки рисунок В. ЛОГОВСКОГО. «Константин Эдуардович Циолковский космический человек. Гражданин Эфирного Острова… Математик, физик, астроном, механик, биолог, социолог, изобретатель, «патриарх звездоплавания» Циолковский мыслит астрономическими цифрами, считает миллионами, биллионами, миллиардами. Бесконечность не устрашает его…» Эти слова принадлежат Александру Беляеву. Ученый-мечтатель и писатель-фантаст… Они оба мечтали о покорении космоса, оба, пусть в разных областях,...
Ночной мотоциклист
Год выхода: 1968
Виктор Смирнов — признанный мастер остросюжетного жанра. Его произведения проверены временем и по праву могут считаться классикой современного отечественного детектива. Только отгремела война, принесшая много горя и страданий. И мирная жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Но еще скрываются от возмездия бывшие полицаи и диверсанты, еще приходится вчерашним разведчикам, «вызывая огонь на себя», проявлять смекалку и мужество в неравной схватке… Майор Павел Старшина расследует сложное и...
Адъютант его превосходительства 4. Багровые ковыли
Год выхода: 2009
В романе рассказывается об одной из самых драматических страниц Гражданской войны – боях под Каховкой. В центре произведения судьбы бывшего «адъютанта его превосходительства» комиссара ЧК Павла Кольцова и белого генерала Слащева, которые неожиданно оказываются не только врагами.
Адъютант его превосходительства 3. Милосердие палача
Год выхода: 2006
Как стремительно летит время на войне! Лишь год назад Павел Андреевич Кольцов служил «адъютантом его превосходительства». Всего лишь год, но как давно это было… Кольцов попадает туда, откуда, кажется, нет возврата – в ставку беспощадного батьки Махно. А путаные военные дороги разводят Старцева, Наташу, Красильникова, Юру. Свой, совершенно неожиданный путь выбирает и полковник Щукин…
Легенды и загадки земли Новгородской
Год выхода: 2007
Новгородские былины о Садко и Василии Буслаевиче — всего лишь малая часть богатейшего эпоса, рожденного на берегах Волхова и Ильменя. Более чем тысячелетняя история Новгорода Великого насыщена преданиями и легендами, в которых зашифрованы ценнейшие сведения о русской жизни. Немало загадок таит в себе и писаная история города, выросшего на пересечении торговых путей и выстоявшего в центре политических и военных баталий